🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Можно было бы если бы не рано вставать совсем.

Первое впечатление
С первого включения цап обращает на себя внимание тем, что делает упор на серединке при этом края диапазона ощущаются немного подрезанными: ВЧ звучат зажато, баса мало и он несколько размыт. Как выяснилось при дальнейшем прослушивании с прогревом звучание несколько выравнивается - бас собирается и становится более очерченным и подвижным, ВЧ также больше раскрепощаются, звук становится более прозрачным. Следующее что отмечаешь это очень мелодичное, необычно мягкое и комфортное звучание. Действительно музыка как бы постоянно переливается и течет таким единым, цельным, теплым и обволакивающим потоком, при этом детальность, динамика и разрешение отходят на второй план. Звук ощущается немного светлым, воздушным или даже лёгким, возможно даже немного легковесным, скорее всего из-за того, что всё-таки немного не хватает основы и фундамента низкочастотной составляющей. Тем не менее ругать за какие-то недостатки цап желания не возникает, тем более, что уши достаточно быстро привыкают к его подаче и выключают анализатор. При задаче беглого первого ознакомления с аппаратом хотел послушать один-два трека с каждого альбома, но как-то незаметно понял, что слушаю по полальбома минимум и нехотя переключаюсь на другой. Послушав разные жанры отмечу, что ему хорошо дается спокойная музыка и небольшие составы. На тяжёлой и сложной музыке (большие джазовые составы, рок, металл) мне все-таки не хватило разрешения, динамики и драйва. Уж больно все гладко и мелодично играет. Думаю, что надо ещё погреть подопытного чтобы он ещё прибавил, чем собственно я и займусь завтра. Ждите подробности, сравнения в окончательном отчёте :wink:

19 лайков

ЦАП вчера приехал в СДЭК, сегодня я его получил. Пока стоит, отдыхает, отходит от дороги. Сегодня вечером подключу и послушаю.
Какой же он малыш! Очень хорошо выглядит. Прям кавай )))

9 лайков

Подключил, слушаю от CD-транспорта Sony CDP-R1. Первый диск, который поставил - Miles Davis “Seven Steps To Heaven”.

А что? Классный малыш! Текучий, бархатистый, с эдакой патиной, звук. Несколько мутнее и проще, чем у моего ЦАПа, но это, на самом деле, не так важно. А важно то, что музыка льется прямо в душу, а ум ни за что не цепляется. Послезвучия, затухания магически хороши.

Жаль, нет у меня конвертера, не смогу подключить свой комп к этому ЦАПу. Но и небольшой моей коллекции CD хватит для того, чтобы как следует с ним познакомиться. Буду слушать дальше.

8 лайков

Звонок к другу попробуйте , может и есть у кого нибудь конвертер !

Да может и есть, конечно, но пока не буду никого тревожить. Сонька есть, дисков штук 100 есть, так что без компа обойдусь. Я прекрасно знаю звук моей системы, так что интерполировать вполне можно. Сонька с Ricercar звучит мягко и совершенно неутомительно. Мультибит с ней синергичен вполне, убирает резкость, добавляет мэджика. Достойная пара. С компом на ArcaOS, как я подозреваю, будет не так хорошо. Там смягчать ничего не нужно. Как бы не получилось масло масляное.
В целом, я совершенно согласен с первым постом этой темы. ЦАП начального уровня, но со своим изюмом, очень приятный и музыкальный. Если есть желание долго и с кайфом слушать любимую музыку и нет аудиофильского зуда, то Ricercar может прописаться в системе всерьёз и надолго. Меломанский аппарат. Слушаю сейчас и как-то даже заставляю себя анализировать и сравнивать. А на самом деле этого делать совершенно не хочется. Играет Paul Bley “Fragments” и волшебство захватывает и надо просто отпустить себя и нырнуть. Жизнь коротка и её мгновения бесценны. И мультибит позволяет этими мгновениями насладиться по полной. Вот к какому выводу я пришел на втором CD :grin:

8 лайков

Да вы что у вас ArcaOS это же прорыв , мимо меня прошла пока , руки не дошли до неё , её ставить не очень сложно ?

1 лайк

Чтобы не оффтопить, почитайте закрытую ветку по Арке. Там Михаил @Mix выложил подробнейшую инструкцию по установке. Я всё по ней делал. Если вдруг будут вопросы, то всегда рад помочь чем смогу. Или Михаилу пишите, он намного более компетентен в теме Арки.

2 лайка

Андрей, в чём мутность выражается?

Ну как сказать… Во всём ))) Если мой ЦАП даёт чистое, прозрачное пространство между звуками, то Ricercar несколько туманит, нет чёрного фона. Вокруг звуков как бы гало и это не послезвучия, просто не та чёткость. Возможно, это особенность мультибита, но, учитывая то, что Ricercar всё же начальный уровень, думаю что большая часть этого эффекта связана именно с этим. Ну как, примерно, разница между простеньким винилокрутом и продвинутым hi-end проигрывателем класса Spacedeck или выше. Винил он винил и есть, и его вкус ощущается везде, но уровень разный и это, конечно, слышно.

Понятно, что сравнение CS4397 и Burr-Brown PCM56P-K не корректно. Было бы здорово сравнить Ricercar с продвинутым, ультимативным мультибитом на одном тракте. Вот тогда была бы ясность в вопросе. Но такой возможности у меня нет. Однако, Ricercar всё равно мне очень нравится. Слушаю уже четвёртый CD, на этот раз Michel Portal “Minneapolis”, и всё так же тащит. Появилась мысль о новом проекте на будущий год )))

5 лайков

Исправил описку. Почему-то написалось “не начальный”. Убрал “не”. Теперь все правильно.

Ну в общем то по большей части с этим :slight_smile: Сама по себе микросхема PCM56 не является высшим классом, но при этом она очень музыкальная. На это в общем то и делался акцент, на уютности, приятности, душевности, увлекательности и чтобы был доступен по цене многим аудиолюбителям :slight_smile: Сравнивали с мультибитом на pcm63 от Юрия @OldSai, поскольку он имел возможность в своем тракте послушать и то и другое, может чего расскажет.
В старших моделях мы постараемся сделать больший уклон в сторону аудиофилии, сделать звук более графичным и четким, но без потери музыкальности и мягкости (потому что лично для меня, как одного из авторов изделий музыкальность даже как то и важнее). И да, простите за УСБ, он появится в старшей модели и мы попытаемся реализовать его качественно. В эту модель УСБ решили не ставить, не хотелось, чтобы он был только ради галочки. Уж лучше внешний :slight_smile:

7 лайков

И это прекрасно получилось!

1 лайк

А это что за Демограф ?

Отзыв о Ricercar

Внешность и функционал

Вынув из коробки и осмотрев аппарат приятно удивился его добротному корпусу. Все вполне аккуратно и симпатично. Ощущения самоделки не возникает. ЦАП достаточно компактный, однако в руках ощущается приятная тяжесть. Предусмотрена индикация включения в виде не сильно яркого зеленого светодиода – очень хороший выбор т.к. он не отвлекает и не сверлит мозг во время прослушивания. Количество входов и выходов минимально возможное – цифровой коаксиальный и оптический входы и rca аналоговый выход. Разъемы не подписаны, но это, на мой взгляд, и не требуется, т.к. все и так понятно. На задней панели имеет тумблер выбора цифрового входа. В связи с тем, что цап поддерживает частоту не более 48 kHz, то, как мне кажется, большего от коммутации и не требуется, тем более для бюджетного ЦАПа. немного скромно для современного ЦАП, но сами знаете порой редбук сложно раскрыть, а не то что хайрез. В процессе эксплуатации никаких нареканий нет. Я сразу выставил максимальную частоту в Roon 48 kHz и весь мой музыкальный материал воспроизводился без проблем. Единственное, что хотел отметить, что в случае переключения с альбома на альбом происходит небольшой щелчок, напоминает работу ЦАП АН в этом плане. Греется Ричеркар в процессе длительной работы не сильно. В общем, то на этом все, переходим к музыкальным талантам ЦАП.

Звучание

Собственно, первое впечатление оказалось верным. Аппарат в подаче мягок, пластичен и мелодичен. Музыка звучит слитно и целостно. Хорошо, и я бы даже сказал, красиво передаются тембры инструментов. Вокал также звучит душевно и приятно. Сцена несколько сужена, а разделение планов не четкое. Возникает небольшой эффект привязки звуков к акустике. На протяжении прослушки мне немного не хватало объемности и пространственности, размашистости звучания. Локализация инструментов также немного размыта. С прогревом я надеялся, что улучшатся детализация, пространственные характеристики и проработка краев диапазона (ВЧ станут четче и появятся более высокие нотки, а бас станет более очерченным и артикулированным), однако этого не произошло, точнее улучшения были, но не значительные, что наложило определенные ограничения на музыкальный материал. Как я и писал ранее, Ричеркару лучше удаются блюз, вокальные партии, джаз и легкий инструментальчик небольшими составами, легкая поп музыка и т.д. несколько раз я ставил более сложную, агрессивную музыку, но впечатление оказывалось противоречивым. Когда я поставил Раммштайн, то честно говоря, даже заулыбался от услышанного. Было впечатление, что играет что-то попсовое, но не Раммштайн ) Весело и пластично так все отыгрывает ) Вот Диана Кролл, Джасинта, Алхимия совсем другое дело – сбалансировано и музыкально. Слушал я его достаточно долго, 3 дня точно, не переключаясь на свои игрушки. Привыкнув к его звучанию, мне стало интересно сравнить его с Метрумом. Мда, как ни крути, а все познается в сравнении. Подключив в систему Metrum Hex, я мягко говоря, был удивлен как все изменилось. Сцена сразу стала трехмерной, галографичной с убедительным эффектом присутствия. Появилось разделение планов, откуда-то стали проявляться различные тихие звуки и детали. Инструменты сфокусировались на сцене, приобрели нужный размер, объем и стали реалистичнее. И все это в купе с возросшей прозрачностью и динамикой. Вообще никакой вуали и дымки, чем немного грешит подопечный. Слитность и послезвучия тоже на месте. При этом Метрум не боится играть условно жестко и без соплей, там, где это необходимо. Бегло прошелся по тестовому джазу, и рука потянулась за Раммштайн. Ну что тут сказать?! Классно и атмосферно! Динамично, прозрачно, даже брутально и с ощущением погружения в происходящее как на концерте, только видео ряда не хватает. Такое ощущение как будто первый раз слушаю этот альбом. Рок и металл Метрум, конечно, отлично отыгрывает. Похоже, и правда это его стихия, хотя инструментал и электронику тоже более чем достойно передает. Тут ничего удивительного – все-таки топовым ЦАПом был в линейке. С ним и Харбет 30.2 система больше раскрывается и чувствуется ее потенциал. Далее поставил на несколько часов перед сном цап АН 1.1 сиг. По пластичности и слитности есть схожесть, однако деталей и прозрачности больше чем в Ричеркаре. Также в отработке пространства и сцены АН показывает себя более убедительно. Инструменты звучат фактурнее, жирнее и гуще. ВЧ передаются более утонченно и реалистично, излишняя приглушенность отсутствует. Вот динамика не самая выдающаяся, бас тоже ощущается несколько смазанным, но я вообще на эти недостатки не обращаю внимания т.к. инструментальная музыка и вокал просто обезоруживают своей музыкальностью. Создается такое ощущение, что АН сканирует мои мысли, желания и знает, то, что я хочу от него услышать. В общем, включив Диану Кролл, прослушал до позднего вечера, не вылезая из кресла.

Возвращаясь к нашему подопечному и нагнав немного критики, все-таки давайте вспомним, что он обладает, прежде всего, очень комфортным, мягким, слитным и мелодичным звучанием. Хорошо показал себя в отыгрывании несложной музыки, может быть динамичными и достаточно убедительным. Самое интересное, что мозг и уши довольно быстро привыкают к его звучанию и отключают анализатор и если этому не сопротивляться, то все еще лучше ) Если анализировать, то при сохранении всех положительных качеств хотелось бы более раскрепощенных ВЧ, большей прозрачности и детализации. Это уже на усмотрение автора ЦАПа.
Рекомендовал бы его в среднебюджетные системы и для тех слушателей, которые не избалованы сябрами, дорогими цапами и не подвержены сильным приступам аудиофилии.

По поводу отработки пространства и сцены сделаю небольшую ремарку, в плане того, что Roon у меня самопроизвольно обновился до 1.7 и эти обновления оказались не в лучшую сторону. Как оказалось несколько ухудшились объемность звука и отработка как раз пространства. Метрум это изменение коснулось не так сильно, а вот АН и Ричеркар более чувствительно отнеслись к этим изменениям. Возможности опять сравнивать эти изменения уже не было.

Тестовая система:

СД-транспорт Micromega DUO 3.1
Источник Macbook Air 11 Roon
Сетевой стример UltraRendu + Acoustic Revive 18000 на вилках Oyaide P79 и линейным БП от Шокера
Конвертер Berkeley USB с силовым Fisch Performance P-7 на коннекторах Oyaide P046
ЦАП Metrum HEX
ЦАП АН 1.1 сиг
Cетевик для ЦАП - Fisch Performance P-7 (на заводских вилках)
Усилитель Plinius hiato + сетевик DH Red Wave на коннекторах Oyaide P79
Акустика Harbeth 30.2
Межблок Supra Sword Special Edition
Акустический – Arkana Research серая

Тестовая музыка (CD):

А-ha – Cast in Steel
Diana Krall – The best и др.
Tanita Tikaram – The best
Modern Talking – The 1st Album
Rammstein - Rammstein
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник “Весь этот джаз” (тоже тут выкладывал)

Тестовые файлы :

Diana Krall - When I Look In Your Eyes
Diana Krall – The best
Jacintha – Goes to Hollywood DSD64
Bebe Rexha – Expectations
Culture beat - Metamorphosis 1998
A-ha – Cast in steel
Duran Duran – Paper Gods
Rammstein - Rammstein
Moby – The Best
Acoustic Alchemy – Roseland 96kHz/24
Jan Hammer – Drive
Sarah Brightman – The Best
Seal – Standards (deluxe) 96kHz/24
Classic (тестовый сборник )
Сборник “Весь этот джаз”

Выражаю благодарность @dmitre, @Ricercar за возможность участия в туре.

22 лайка

Да в том то и дело , деталей много но они не связанны музыкой , скелет музыки одним словом , детальности нет в жизни такой , искусственно напустят ее в студии а мы потом и млеем от неё !

1 лайк

Тоже так думал ,пока на концерт Рамштайна не сходил и не стал слушать оркестр, который играет у нас перед торговым центром на улице и в холе. Детали и там и там надо признать есть (сам удивился, особенно на концерте). Если ухо уже натренировано и система недодает, то на это уже обращаешь внимание. Если опять отвыкнуть от всего этого, поставить, например, Метрум Октав или Ричеркар, то уже вроде как и так все хорошо, можно просто слушать музыку.

2 лайка

Так и получилось

Пока выкладывал и редактировал свой отзыв вы уже успели и все написали сами про аудиофильность и др. хотелки :slightly_smiling_face: Только сейчас прочитал.

4 лайка

это что ль слушаете?

Спасибо за Ваш столь развернутый и подробный отзыв!

Вы слушали именно файлы в 16/48 или ресемплили 16/44.1 до 16/48?
Не кратное ресемплировение это вообще то говоря плохо…
К слову сказать именно этому ЦАПу апсемплинг вообще не требуется, потому как понимает только до 48. Так что какие файлы есть, такими их и надо слушать :slight_smile:
А вот даунсемплить на пример с 96kHz нужно тоже кратно. Программный ресемплер нужно выставлять для таких файлов в 48, а не в 44.1. Но тут уже качество звука будет во многом зависеть от алгоритмов ресемплинга. :man_shrugging:

3 лайка