Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Там розовый шум… Два канала вместе, левый и правый.

Точно. Мануал на фозгометр читал. Там применяются эти треки.

есть в хозяйстве. применение скорее вредит, чем приводит в правильную точку назначения.

В своё время экспериментировал с этим. Слишком слабо - звук разболтанный и не собраный, но лёгкий, правда могут появится паразитные призвуки; слишком туго - появляется сдавленность, достаточно сухо и плоско, но плотно и собрано. Надо выбирать каждому в своём случае что-то среднее. И кстати говоря, затяжка винтов крепления тонарма так же сказывается.

1 лайк

Материал винтов тоже сказывается, хотя и меньше материала корпуса картриджа. Зато менять легко.

Добрейшего дня !

Коллеги , подскажите помогите :pray:

Приобрёл звукосниматель Soundsmith Zephyr
Очень хочется его грамотно установить , на долгий срок так сказать , а опыта установки 0 :disappointed:

Нахожусь в Минске
Возможно кто может помочь или может к кому есть направить меня ?

Очень выручите !!!

Я в Москве. Вам надо искать на месте. Серьезный уровень картриджа, наверное и стол с тонармом соответствуют.
Вспомнил :smiley:: в 2008 году в Аудиомании купил Проджект Дебют с тонармом 8,6". Продавцы убедили на него сразу купить Бенц Майкро МС с высоким выходом. Ну и соответственно настроить же надо. До сих пор не могу представить, что там можно было настраивать? Но 4тр заплатил и уехал довольный. 6 лет ничего не трогал )))
Пока не купил Торенс 320. И понеслось.

1 лайк

По местным меркам Бара не знаю соответствует ли или нет … rpm9 carbon с родным тонармом. Фонокорректор тоже Soundsmith.
Столь серьезная покупка картриджа отчасти оказалось вынужденной тоже с историей : добрый человек решил протереть пыль и оставил без кантилевера Otello Soundsmith , а меня без винила.
Уже третий месяц …

Отныне даже колпак никому не позволено снимать.
Но по покупке решил взять на долго уже, чтобы не менять и помогли со скидкой…

Вас благодарю за ответ

Попробую написать за «столик» Винил:чем закончить. Там есть товарищ из Минска , может поможет. Надеюсь позволят там такое сообщение разместить (не имею возможности писать лично)
я сам здесь в командировке - никого не знаю … вот ищу помощь

Спасибо

Уверен, что Вы сами справитесь с настройкой этого проигрывателя. Здесь есть почитатель тонармов RB и TNT Rega из Питера. Думаю, что он вселит уверенность в свои силы и поможет советом (или на что забить)))

Видимо «забить» со скобками означает что не соответствует ))

Нет. Чему не уделять внимание, потому, что это избыточно и не нужно.
Думаю, что надо опираться на знание того, чем отличаются тонармы РБ и Проджект. Знать какая голова по мнению производителя штатная для этого тонарма ПЖ. Узнать разницу в высоте картриджей, поставить прокладку или подобрать мат. Выставить вес, по шаблону - геометрию головы (проще - позиционировать винты крепления в пазах шелла) и тд,
В принципе за исключением высоты картриджей у ПЖ досточно простой мануал. Важно поверить в свои силы и иметь терпение, простые весы за 1тр, акрилблок и шаблон из комплекта проигрывателя.

1 лайк

В интернете много видео на эту тему. Также полезно будет мануал к проигрывателю и звукоснимателю почитать. Понадобится несколько шаблонов для настройки, пузырьковые уровни, весы до 5 гр. Ничего особо сложного в настройке нет, нужна аккуратность и кропотливость. Если есть желание подробнее об этом поговорить задавайте конкретные вопросы, тут помогут.

1 лайк

Всё сделаем :sunglasses:

2 лайка

Никак бы не справился , сколько бы роликов не посмотрел )
@veselik ОООЧЕНЬ помог! Благодарю Бар✊

3 лайка

Или с корректором (это если цифра в том же усилении звучит ровно по центру)

Я разобрался, проблема была в кантилевере, поправил его и всё стало ровно.

Такое бывает, если игла с неправильным антискейтингом использовалась.

Это не мой вариант.

Я сделал предложение, потому что сам с этим сталкивался на тонармах, где антискейтинг в процессе перемещения тонарма к яблоку не увеличивается.

Подскажите пожалуйста, как выставить оверхед по данному шаблону, типа заводской , свес иглы 18,5мм. как поставить иглу в точку, шпиндель же мешает? Или так чисто визуально ставится?
Спасибо.