Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Что делать, если изначально с рождения картридж имеет разный уровень по сигналу L-R канал? Например 1 дБ.

Повышать уровень картриджа либо крутить баланс каналов на преде/усе…
Фремер и Уолли рекомендуют крутить его начиная с разницы в 5% между каналами.
А по жизни слушать своими ушами и решать…

1 лайк

Я точно не услышу изменение азимута от оптимума на полградуса. Баланс в преде здесь ни при чем. В этом методе измерений Валли вывод о корректности азимута делается по разнице проникновения сигналов Л -П и П-Л картриджа. На этом же принципе работает и фозгометр.
PS. Крутил я эти способом когда-то. Иногда получался бред: правильная установка - поворот шелла до 3-5 градусов.

Ответ начиная с 25 страницы
feickert adjust2.pdf (3.1 МБ)

Как ни странно, лучший баланс между каналами был на Денон-103. Вероятно потому, что сфера и массовое производство. Поэтому и настраивается легко.

Ну чудес не бывает… Отрезав с конца одеяла полосу 10 см и пришив ее кначалу, вы одеяло не удлините… Надо новое покупать. :slight_smile:

Ответ на что?
Добавляете в осциллографе в измерениях дельту фаз 1-2 и 2-1 каналов, записываете вместе с rms и строите фазовый…
Мало того, еще можно третий график пострить, напряжение двух канало от сигнала сразу на два канала, так вот на нем точка пересечения тоже не совпадет ни с пересечением на напряжении ни на фазном…
для моего кртриджа лучше всего для меня звучит азимут по точке пересечеия графиков разделения каналов.

Интересно. Попробую разобраться. Осциллограф есть, простейший планшетный двухканальный. Как пользоваться не знаю. Хочу разобраться с настройкой по нему антискейтинга.
ПС. Не, с этим

точно не разберусь

Подключайте к двум каналам осциллографа.
Ставите отображение сразу двух каналов в режиме Х-Т (стандартный режим, по вертикали - напряжение, горизонталь - время), лучше их раздвинуть между собой. Подаете с пластинки сигнал для настройки азимута, на пластинке АР это 315Гц на +12дБ, на HI-FI news там 3 трека 300Гц с разным усилением, и смотрите на происходящее на осциллографе. Синусоиды должны быть одинаковы. Если есть искажения на одном из каналов, начинаете крутить антискейтинг…
Второй способ. Чтоб не смотреть на глаз разницу синусоид. Врубаете вычитание канала А и Б и должна быть ровная линия в идеале…
Третий способ. Включаете на осциллографе не X-T режим, а Х-Y. Каналы должны быть в одном масштабе. Это построение фигур Лиссажу. На экране должна быть прямая линия (не овал или кракозябра)… Угол наклона этой линии к горизонту отвечает за антискейтинг. При правильно выставленном анстискейтинге должно быть 45 градусов.

4 лайка

В очередной раз попробую разобраться с осциллографом. Где-то на youtube ликбез был по осциллографу. Как-то музыку слушать более интересно и кайфово, чем делать замеры и настройки. Но иногда бывают обострения))) с уходом в перфекционизм. Ajust-ом фейкерта все очень просто и наглядно делается в части азмута, но в настройке антискейтинга он не помощник.

Всё это хорошо только при условии, что оба канала осциллоскопа идеально откалиброваны, что не так часто случается.
Измерять надо сигнал с головки, без всяких фонокоров и предов, которые априори имеют какой-то расбаланс каналов. В этом случае всё это просто трата времени и сил.

Неделю назад купил в Ноте тестовый пласт Ортофон. Из-за многообещающей аннотации к последнему треку:
15. Сигнал прямоугольной формы 2,7 мс, цикл 3:7.
При проверке выходного сигнала вашего звукоснимателя с помощью осциллографа вы увидите сигналы прямоугольной формы, расположенные точно друг под другом, если картридж настроен правильно.
Еще не распечатывал пластинку, зрею)

1 лайк

Подход, конечно правильный, для точного выставления позиции иголки в канавке, но я еще в начале 80-х годов, на Корветах и Унитрах в то время, просто переключал контакты на головке на противофазное включение, и осциллографом смотрел минимальный сигнал на выходе, конечно же ставил моно тестовый сигнал с пластинки. Нам же надо посадить кристалл головки точно в канавку, чтобы он своими рабочими гранями симметрично касался граней канавки, и все!!! Вращая головку сразу видно уровень сигнала, и даже если игла криво стоит, тоже все легко настраивается.
Кстати с тех времен этими настройками не заморачивался, надо опять попробовать, тестовые пластинки есть, осциллограф работает, осталось найти время для экспериментов молодости! :grinning: :+1:

1 лайк

Там видимо по этим импульсам, фазу сигнала надо смотреть, минимальное фазовое смещение - головка правильно установлена…

1 лайк

Я так соображаю. Осциллографов не имеем. Поменять фазу на одном из каналов головки. На выходе фонокорректора сложить сигнал с помощью двух резисторов и подать этот моно сигнал на усилитель. Поставить любую моно пластинку и крутить головку до минимума громкости. Вот и будет самая точная настройка. Как думаете?

Я об этом выше и написал. Даже если кантилевер криво вклеен, все равно можно настроить, раньше все наши головки кривые были, выбираешь в магазине, из пяти штук менее кривую, поэтому так и приходилось калибровать.
… на слух тоже можно, не намного ошибетесь!..

1 лайк

Думаю что нет. Баланс в ноль по уровню L-R не одно и тоже что и минимальное фазовое смещение. Вряд ли у вас идеальный картридж. Добиваясь одного теряешь в другом. Надо искать компромисс. Выше приводил ссылку, где читать.
Пример на фото, сегодня крутил. В итоге: шелл повернут CCW около 1,5 градуса, разница уровней 0,5 Дб, фаза идеал.

1 лайк

Вероятно, фазовый сдвиг можно посмотреть на двухлучевом осциллографе. Возьму у соседа, попробую.

Какую тестовую пластинку планируете использовать?

1 лайк

Hi-FiNews Analogue Test LP. Хотя не уверен, найду ли на ней то, что надо.

не этой нет необходимых сигналов. на Ortofon Stereo Test Record есть.

1 лайк