Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Обсуждаем вопросы тонкой настройки виниловых проигрывателей. Также нюансы самостоятельной постройки проигрывателей и переборки тонармов

9 лайков

Избегая неадекватный, как они сами выражаются “piz-деж” некоторых товарищей, и их же плевки “на музыку вам все равно, абы настраивать”, отмечу кое-что полезное по теме так:

Если вы купили вертушку и тонарм на ней с магнитной системой крепления к столу, например у Clearaudio есть такие модели, вы хотите выставить хотя бы примерно правильно прижимную силу, а не промазать на целый грамм — пишите в личку, расскажу нюансы.

А что вообще можете сказать про этот тонарм? Я сейчас буду делать ещё один проигрыватель, так на него поглядываю?

По поводу инверсии фазы одного канала для настройки азимута. На диске HiFi News есть трек, созданный по этому принципу. Настройка получается ± километр. Вернее от обратного. Изменение настроенного азимута не приводит к изменению уровня громкости. Все на уровне кажется.

Ну вот это считаю очень полезная информация, а не фантазии технократа.

Еще могу добавить, что тактильно на любителя эта система, он парит в воздухе и когда его снимаешь или ставишь есть чувство такое “как бы не сломать это все”, не хватает основательности на ощупь.

Так же он более чувствителен к эммм… как же это по-русски… короче к прогулкам и танцам около стола. В общем его не ставят, если, например, пол не основательный. Ну или требуется дополнительная виброизоляция столу.

А играет классно, многим нравится больше, чем Satisfy, который выше в линейке.

2 лайка

Вообще, мне кажется, что это все таки недоработка инженеров. Чтобы так изменялась VTF по большому счету от толщины пластинки! Либо преимущества такого решения перекрывают недостаток с лихвой. Но они как нибудь предупредили бы пользователя и дали бы рекомендации. Ну, как говорится, сам не увидишь-попробуешь - не узнаешь.

1 лайк

Этим треком я не пользовался. Надо попробовать.

Ну они сделали весы, используйте )
У них и шаблон для картриджей свой, не совпадающий вроде как с популярными. Куча своих тестовых пластинок.
Как и у проджекста в принципе и у ортофона.
Видимо не по статусу писать: на весах, не такого типа как наши, показания будут неверные для этих тонармов )

А преимущество судя по всему в том, что магнитное сцепление со столом не такое жесткое, как механическое, что должно внести дополнительную развязку тонарма от стола. Не идеальную, но какую-то, в отличие от механического крепления.

Пишете про воск при монтаже картриджа. Что это дает?

Борьба с резонансами. Звук становится менее крикливым. К примеру альт саксофон, мелкие трубы звучат не так пронзительно, можно громкости добавлять. Вокал естественнее и тд

1 лайк

Какова технология нанесения?

В груз хвостовика завел колбаску из воска и закрутил. А на головку наклеивал тонюсенькие палочки воска, потом затягиваешь, они расплющиваются. И все

1 лайк

Думаю, идея заключается в исключении фрикционных моментов в подшипниках карданных тонармов. Принцип схожий с одноопорниками, но реализация иная.

1 лайк

Я предположил, что восковой свечкой натереть или немного воска в скипидаре растворить, при условии что корпус картриджа не повредится.

Неплохая, в принципе, головка Nagaoka MP-110 на тонарм G602 не идёт. Резонанс 7 Гц и играет не очень хорошо. Хотя на другом тонарме была красотка.
Но даже так, есть в ней свой нагаоковский шарм. Отношусь к Nagaoke с большим уважением :heart:

2 лайка

Беру свои слова обратно. Разыгралась, долго лежала. Nagaoka, Прости!!!

3 лайка

Ранее использовал два способа настройки скорости 33.3:

Плюс еще проверочный способ: включить секундомер и отсчитать, например, 100 оборотов. Должно попасть ровно в 3 минуты.

Самый точный и надежный для меня способ на сегодняшний день — это включить одну и ту же композицию на виниле и цифре, выровнять по таймингу и проверять селектором source на усилителе. Ближе к концу трека будет понятно, попадает ли вертушка в 33.3 или спешит/опаздывает.

3 лайка

Один из критериев правильной настройки геометрии тонарма? Тонарм у меня регулируется по высоте на лету. И вот, регулируешь, и вот она - точка наилучшего звучания. Класс.
Проиграла сторона и на игле - солидный шмот пыли(.
Ты ведь эту пластинку слушал столько раз недавно, она лежала в конверте, закрытая.
Мне кажется, это от того, что игла особо точно следует по канавке и выгребает всю грязь из нее.

2 лайка

Хочется такую штуку
https://nota.ru/catalog/alignment_tools/analogmagik_torque_driver_kit/
Понятно, что всё, что связано с трендом на винил, дорого.
Также понятно, что предмет отсюда https://www.srtorque.com/error-proofing-tools/torque-screwdrivers-and-kits/preset-torque-screwdrivers/pm-series-preset-torque-screwdriver/
Может кто знает подобное предложение на Алиэкспресс?

2 лайка

Забавное плацебо.

1 лайк