Винил: с чего начать? (часть 1)

А где купить такую, подскажите ?

Я тут покупал:

Но можно и самому слелать, я просто ленивый :slight_smile:

1 лайк

Это давно известная информация , но надо сказать ,что мне нравится ,как Муза пишет - ярко…

Я тогда не знал. Это было еще где то в начале нулевых. Собирал тогда на Музе группу Breakout. Такой был хипповый блюз-рок. Ну и попортил пару пластинок. Пятаки из голубых стали почти белыми.

ЗИКС, ЕМТ и Шелтер

Возможно кому-то пригодится.

Если вы обладатель магнитного тонарма типа Clearaudio Verify, то с ним есть нюанс по выставлению прижимной силы.

Электронные весы покажут правильную цифру только, если место соприкосновения иглы и весов будет находиться аккурат на уровне пластинки.
Т.е. вот сняли плстинку, положили весы и если зона, куда надо опускать иглу, выше — получите неправильные цифры.
Причем очень сильно.

Читал про это на бурж-форумах и вот разорился на фирменные весы клиараудио.
Выставил по ним 1.8 гр., потом сделал замер на весах такого типа:


И они показали 2.9 грамма!
При этом тестовый 5 гр грузик и там и там 5 показывает.

1 лайк

Сергей, а могли бы вы замерить точное расстояние между основанием и рабочей поверхностью Measuring area весов Clearaudio? Какой толщины пластинку они считают эталонной? У Ortofon DS-3 на кончике язычка это расстояние равно 2,25 зазор +0,5 толщина платформы=2,75мм, когда на весах “0”.

Попробую завтра как-то измерить. Отпишу сюда. Но у меня только рулетка )
Просто обычные весы, что на фото выше, они прям сильно выше, чем уровень пластинки.

Я - весы рядом с диском на плинт кладу… с подкладками до нужной высоты, с точностью до «примерно миллиметра», пластинки все равно разной толщины… да вроде, и все так делают?
Тонарм(ы), правда, обычные…

1 лайк

Это тоже вариант, но сложно попасть.
Я вот так выставлял, а приехали нормальные весы и у меня прижим 1.4 вместо 1.8

А что за магнитный тонарм ?

У меня вся система на электро магнитной индукции, как я понял. И прижим электро выставляется…
Стало интересно, может я неправильно выставляю?

Но вроде про такие заморочки не написано в инструкции…

Описывают это так:

Тонарм опирается на оригинальный подшипник на магнитной подушке, и по этой причине не обладающий механическим трением, в отличие от традиционного узла.

Короче в воздухе он болтается, если кратко)

1 лайк

Я имел ввиду, где купить жидкость для мойки.

Я больше скажу. Это справедливо и для обычных тонарма.
Вот у меня база для тонарма с регулировкой VTA.

Меняешь VTA и давление на иглу сильно меняется.

1 лайк

А какой высоты диск? Не думал о таком способе измерений. Всегда весы Ортофон-3 кладу на диск. Иногда, установив весы в процессе настройки на мат, шаблон или изменив высоту тонарма (в разумных пределах плюс минус 1мм) замечал, что разница в показаниях 2-3 сотки грамма. Тонарм 12’’ Джелко, с регулировкой VTA. Повторюсь: при изменении VTA под пластинку 1,2-2+ мм или на шаблоне толщ. 3 мм катастрофы не происходит, хотя при настройке не ленюсь покрутить регулировку вта.

1 лайк

На 9 дюймовом тонарме изменение давления ± 1 десятая грамма

Что-то много получается. При силе прижима 2г это +/- 5%. Думаю, что при расчете через физику-геометрию таких показателей теоретически не должно получиться.

Есть и такие - измерил. Высота около 5мм.

Снимаю мат (он у меня сэндвичем)- и ставлю весы на голый диск

2 лайка

Ключевая фраза для поиска: LP vinyl record cleaning fluid

1 лайк