Винил: с чего начать? (часть 1)

Вакуумная мойка жировые “пальцевые” отложения 20-30летней давности не удаляет.

С предварительной отмочкой в изопропиле удаляет абсолютно все. И масло с пивом полувековой давности, и даже самое страшное из того что может быть - остатки разложившегося полиэтиленового пакета. Просто терпение понадобится.

4 лайка

Удаляет. Просто моющие средства не все одинаково эффективны.
Хотя, безусловно, некоторые загрязнения предварительно только отмачивать, долго и нудно.

3 лайка

Кто к чему привык. За 3-5 мин ототру нетканой салфеткой, содержащей в составе своём тот самый изопропил.

Мне тут недавно пришла пластинка середины 60х. Покупал как NM. Внешне идеальная, никаких отметин, чистая. Судя по всему помыли перед продажей. Звук жуть. Очень сильный постоянный шум, а музыка там местами довольно тихая. Еще и в некоторых моментах баланс уезжает в сторону. Своей мойки нет, мою иногда в магазине на Окки Нокки. Сомневаюсь, что-то, что поможет (((

Бывает что слушали то пластинку аккуратно, но с пьезоголовой. Канавка просто разбита.

Мои имеют лишь пыль от внутренних конвертов. Может вообще щеткой просто пройтись

Конверты в топку!

Опытный глаз на просвет всегда отличит идеальную от запиленной. У Вас видимо второй вариант. Вывод для себя - не покупаю винил, не подержав в руках.

Друзья, даже новые пластинки после мойки звучат лучше. Я это проверил лично и не однократно.
До момента пока сам убедился, был переполнен скепсисом.
Да, вакумная удалит все загрязнения, кроме физического повреждения массы. Вопрос времени и средств. Именно удалит, а не вотрет вглубь канавки.
Можно спорить, но я стал убежденным сторонником мойки. Причем, самому и дома.
Отдавать свои на мойку не хочу. Попортят еще

7 лайков

А я даже подержав пару раз попадал. Внешне конфета а один канал просажен и шумы.
Тоже решил что запилили на дешевом вертаке

Если речь о сотнях, то две - не щитово.

Не то что бы сотни. Я скромный, у меня в коллекции всего пару сотен.
Пару раз впарили вот такое и один раз попалась вообще странная. Абсолютный минт, но на паре песен игла скачет через дорожку. Повреждений даже с лупой не нашел. Видно брак пресса.

Зато раз много попадались натертые какой то хренью. С виду все красиво, по факту глухой звук и за иглой борода собирается.
Отмывал такие, но с замачиванием и с третьего захода. После этого играли и играют шикарно.

1 лайк

Да, видел такие. Иногда только одна сторона брак. Мнения расходятся по поводу истории.

Внутренний полиэтиленовый конверт отпечатался на виниле, можно ли его отмыть и чем,пробывал разными мойками не получилось.

Возможно надо более щепетильно отнестись к настройке геометрии и антискейтинга. У меня один первопресс известного диска 70-х в состоянии NM ближе к яблоку огорчал тихими потрескиваниями в правом канале. Как помехи при радиоприеме или как потрескивающие угли костра. Мыл много раз и вакуумом и звуком. Удивлялся как предыдущий хозяин мог испортить диск. Недавно решил перестроиться с Лофгрена А (Баервальда) на Лофгрена Б. Данные проблемы исчезли. Также на одной пластинке на первом треке перескакивало - был уверен, что брак. После изменения геометрии на этом пласте эта проблема исчезла.
https://theartofsound.net/forum/showthread.php?68971-Lofgren-A-and-Lofgren-B

Вообще-то нет. Вакуумная мойка - это просто водосос. А моет ПАВ (поверхностно-активное вещество) - химия, которую наносят на пластинку.

1 лайк

Бывало такое. Возможно пластинку мыли допотопными средствами и недомыли. Возможно нанесли какой-нибудь лак для блеска и «красоты». Помогала мойка ультразвуком.

Именно так. Я это и написал. Вопрос времени и СРЕДСТВ. А вакуумная все что средства растворили, с пластинки уберет.

1 лайк

Нет, явно брак. Пробовали на трех разных тонармах.