Винил: с чего начать? (часть 1)

На 9 дюймовом тонарме изменение давления ± 1 десятая грамма

Что-то много получается. При силе прижима 2г это +/- 5%. Думаю, что при расчете через физику-геометрию таких показателей теоретически не должно получиться.

Есть и такие - измерил. Высота около 5мм.

Снимаю мат (он у меня сэндвичем)- и ставлю весы на голый диск

2 лайка

Ключевая фраза для поиска: LP vinyl record cleaning fluid

1 лайк

Товарищи! Поделитесь опытом использования матов под винил из разных материалов. Больше всего интересуют пробка, резина-пробка и кожа. Только с примерами из личной жизни, пожалуйста.

1 лайк

Возможно теоретически и не должно :slightly_smiling_face:.
А вот японские инженеры-разработчики из фирмы SAEC посчитали иначе.
Из мануала на тонарм SAEC WE-407/23:

2 лайка

Вот только что поменял родной Дюаловский резиновый диск на фетр 2мм. И получил очень хорошее смягчение звука на средних частотах. Я этого хотел. Очень хорошо

1 лайк

топчик топчиков
4 лайка

Разработка NASA, не иначе.

1 лайк

неее,
это денис DNM
его поделка

1 лайк

Причем здесь антискейтинг, если говорится про зависимость прижимной силы от VTA?

2 лайка

А для чего просечки разной формы на мате?

1 лайк

А вы закончили свой проект с регулировкой VTA? Может дело и в толщине мата?

1 лайк

Да. Практически закончил. Осталось сделать новую площадку для тонарма, чтобы сместить его ближе к подъемному механизму. И сделаю статическую балансировку базы. Задняя опора просит дополнительной нагрузки. А так - работает отлично, я доволен. Под любую пластиночку можно настроиться, чуть покрутив колесо. Мне нравится

2 лайка

:+1: а поправили VTA с фетровым матом? Мне кажется, что у cs701 мат миллиметра 3. Интересно как будете делать статическую балансировку. На конусе искать точку центра масс?

1 лайк

Конечно, чуть опустил тонарм. Штатный мат 701 дуала выше. Балансировку сделаю просто. Возьму рыболовный крючок, кусочек веревки, электронный безмен. И буду тянуть за углы, смотреть при каком усилии отрывается нога от опоры. На нужные ноги добавлю груз. Все… :grinning:

2 лайка

Да можно просто под самую тяжелую опору вес добивать. Но Тогда придется уменьшать разницу не известным количеством приближений. Ведь изменение нагрузки на одну ногу будет менять нагрузку и на другие.

1 лайк

Если я бы делал ещё раз такую базу, то делал бы ее вес килограмм 15 -18. Чем тяжелее, тем более полновесный вокал. На нее немного нажимаешь и прямо чувствуется, как вокал обретает опору. Но даже так, с унитровским тонармом (правда очень серьезно доработанным), пока без антискейтинга и дешёвой головкой Shure M75-6 с неоригинальной вставкой играет просто офигенно.

1 лайк

На техниксе 1200 и еще паре вертушек лучше всего был родной резиновый мат - это у моих знакомых
Я пробовал - пробка, фетр, кожа, фирменный мат из акрила, медь 6 мм, медь на фетре, медь на пробке и ещё какие то комбинации

В порядке убывания качества звука
Медь на пробке
Медь
Акрил
Кожа
Пробка
Фетр

Вертак американский броадкаст

3 лайка