Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Сарказм не понял. У меня лапы большие, сильные. Они плохо сочетаются с винтами М2,6 и шестигранничком на 1,5. Да и применение сей штуки более объяснимо, чем применение, например, фрактальных пирамидок или подставок из волшебного дерева под кабели.

По вашей первой ссылке основным назначением данного дивайса обозначена работа с болтами крепления ГЗ к шеллу/тонарму.

Усилие, с которым были затянуты болты, оказывает влияние на частотную характеристику головки, частоту резонанса, уровень нелинейных искажений, а также интермодуляционных искажений генерируемого головкой сигнала.

Разве это не попахивает эзотерикой уровня “дерево под кабели”?

1 лайк

Вот и я об этом!

А Вы просто проверьте. Ослабте винты, например, и послушайте… :open_hands:

1 лайк

Юрий, этот тест не для меня. Я не слышу и провода. Да даже усилители не совсем различаю честно говоря, если они транзисторные. А тут сила прижима винтов гз )
Отличаю источники, ас, сами по себе гз. Сложнее с фонокорами (тоже если не лампа).
А дальше туман. :upside_down_face:

1 лайк

Так я и хочу при помощи динамометрической отвертки затянуть винты крепления головки к шеллу определенным, одинаковым моментом. Здесь как раз все объяснимо. От момента затяжки винтов будет зависеть резонанс системы. Кроме этого этой отверткой можно с одинаковым моментом затянуть 4 винта крепления базы SME тонарма через резиновые прокладки. Не знаю как у кого, а все слышно. Поставил проигрыватель на Symposium Rollerblock - слышно, поставил Miyajima Laboratory Metal Washer - слышно.

1 лайк

Интересное устройство!
Посмотрел цены на WIHA 36851, Динамометрическая отвертка TorqueVario-S ESD, 0.04-0.46 Нм (10%), 2882 и ничуть не меньше…))))

1 лайк

Сергей, одно дело не слышать провода, другое дребезг головки. В принципе, можно тянуть с максимальным усилием, но я, например, в лёгкую рвал болты головки блока цилиндров…
И да, я не говорю, что приблуда необходима, но и безполезной её тоже нельзя назвать.

Возможно окажется полезной вот
эта информация: https://www.hi-fi.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=753911

1 лайк

Для себя вопрос решил покупкой вот такой ММ головки: https: //www.ortofon.com/concorde-century-p-862 нет необходимости затягивать всяческие болты, нет шелла, нет проводков для шелла, отсутствуют восемь контактных соединений на пути слаботочного сигнала, не нужно регулировать угол, в моем случае сплошные плюсы.Отрегулировал только прижимную силу и проверил тангенциальность и все, да и звучит вполне достойно.

1 лайк

Берётся любой шуруповёрт и ставится 1 или 2 на трещетке. И будет счастье. Правда, шуруповёрт желательно приличный.

Приличный шуруповерт и стоить будет прилично. Да и в такое счастье не верю - скорее картридж на выброс)

Ну, попробовать на чем то можно же

1 лайк

Какая-то электроотвертка в виде сосиски с переключателем момента есть, попробую. Но вряд ли. Речь идет о моменте затяжки в районе 7 грамм силы на метр. Это если взять вороток с плечом 1 метр и поворачивать его с усилием 7 грамм.
PS. А с другой стороны это и не мало: почти 700 г на метр https://www.convert-me.com/ru/convert/torque/poundfin.html?u=poundfin&v=0.6

Хорошая идея. Можно на первом щелчке затянуть, на втором. И потом ещё рукой попробовать. Сколько ещё тянется? И как звучит при разных затяжках? Ну не сразу, конечно. Через время, чтобы все приигралось.

2 лайка

Трещотки не стал искать и пробовать. Купил на Али отвертку с нужным диапазоном измерений. Приехала за неделю. Закрутил винты крепления картриджа с требуемым моментом. Заодно с одинаковым моментом затянул три винта крепления базы тонарма. Отслушивать разницу не стал. Все это совпало с установкой нового картриджа. Узнал, что всегда крутил винты на шелле с бóльшим моментом затяжки в 2-3 раза.

1 лайк

Крутить ШУРУПОВЕРТОМ винты на шелле я бы никому точно не советовал)) Даже на первом «щелчке»… Для этого там слишком мелкие и НЕЖНЫЕ и винты, и сам шелл…

2 лайка

Друзья! Имеет ли смысл замены штатного резинового коврика на пробку и как это может повлиять на звук? Предложений на рынке много, в том числе на Али, все пишут о чудодейственном влиянии на конечное звучание, но как на самом деле,вопрос. Действительно ли убирает статику? Либо просто, понтовый внешний вид…
Кто имел опыт,поделитесь пожалуйста!

Пробовал разные. И фетр и пробку. В итоге вернул штатную резинку. Пробуйте, может понравится…

3 лайка

А какие влияния на звук оказывают пробка, фетр, можете описать?