Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Фетр, на мой взгляд смягчил звучание. Сначала вроде классно, а потом захотелось все вернуть. Пробка - не помню. Но тоже не зашла. Вы пишете статика - это сильные щелчки при проигрывании время от времени?

Покупать это не очень правильно. Надо просить у кого-нибудь на время послушать. Я делал так

Да, щелчки.

Это у Вас нет контакта
между землёй и центром на который ставите пластинку. Бывает такое в унитрах, где пластмассовый подпятник центрального вала. Тут, имхо, не исправить матом.

Контакт есть, в моей вертушке пластика нет вообще. Статика появляется при чистке пластинок гелевым роликом, от велюровой щëтки такого нет.

1 лайк

Тут не помогу, коллега. Но в Дуал 701, где все железное, на винилэнжин предлагают внести токопроводящую смазку в район подпятника. Я не делал себе, но такие рекомендации есть

2 лайка

Я если резинку время от времени сбрызгивать антистатиком с баллончика? Не пробовали? Чуть чуть…

2 лайка

Можно прикрепить, привернуть любой проводник и соединить с массой.
Заряд будет стекать на железку :slight_smile:

Если пластмассовый подпятник и ось вращается в стакане с маслом, то контакт с массой диска, на котором лежит пластинка, очень сомнительный. Из-за этого возникают сильные щелчки при воспроизведении.

У меня проблема щелчков не постоянная, время от времени бывают… А на счëт антистатика надо попробовать!
Всëж, ещë хочется знать влияние самого коврика на звук помимо антистатических свойств.

2 лайка

Для тех, кто считает, что азимут достаточно выставить по зеркалу/уровню. Картридж Benz Micro Wood SL прижим 1,75г, 470ом

Ну и АЧХ до кучи 35гц-18кгц после корректора

3 лайка

Алекасандр, добрый день!
Скажите пожалуйста: с помощью какого оборудования и программы вы проводите настройку?

Добрый день Павел.
http://www.feickert.org/index.php?id=12&L=1
https://www.youtube.com/watch?v=y5UGd2E9s9Q

4 лайка

Звучание показалось пресным. В поисках звука поменял каменный фоник на МС транс+лампа VS Svet. Звук стал смачным. По АЧХ видно, где произошли изменения.

Почему-то трудно дается понимание ваших графиков. Хотя графики я люблю )

Скажите, вот этот буст на басу зеленого относительно красного, это лампа против камня?

p.s. Если да, то гораздо проще такой эффект получается с использоваанием темброблока, например, Schiit loki )

Зеленая линия - левый канал, красная - правый канал. В первом сообщении 2 графика на камень. Далее 2 графика транс+лампа. По оси частот линейная или логарифмическая. Я не стремился получать эффект буста. Просто так получилось из имеющихся подручных средств и на данный момент этот вариант мне показался предпочтительным. А если по другому, то и в усилителе у меня есть регулировки тембра, в частности по НЧ на частотах 77-120-200-330-550-880 Hz. Что хочешь накрутишь. Да - но нет! :grinning:

Герц? Согласен, разные вещи, то, что выдает картридж и что можно накрутить темброблоком. Разные на слух :+1:

1 лайк

Да, конечно гц. Зарапортовался. Тембрами никогда не пользуюсь. На слух слышно, фазу крутят.

А что Вы думаете о программе Analog Magic? Или можно как-то по отдельности настроить картридж, используя разные алгоритмы и методы?

2 лайка