Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Это не мой вариант.

Я сделал предложение, потому что сам с этим сталкивался на тонармах, где антискейтинг в процессе перемещения тонарма к яблоку не увеличивается.

Подскажите пожалуйста, как выставить оверхед по данному шаблону, типа заводской , свес иглы 18,5мм. как поставить иглу в точку, шпиндель же мешает? Или так чисто визуально ставится?
Спасибо.

А как шаблон полностью выглядит? Там по идее должны быть две точки для настройки положения иглы.

Разверните шаблон. Установите иглу по точкам. В обоих случаях передняя часть звукоснимателя должна быть параллельна основной линии. По другому не знаю. Все это есть в интернете.

Хороший вопрос. Я бы приподнял шаблон над поверхностью мата. Способов это сделать можно придумать много :slight_smile:

1 лайк

Можно и визуально. Корпус звукоснимателя параллельно шеллу поставьте главное. ±1 мм оверхенга изменяет угол погрешности на доли градуса.

1 лайк

Не нужно ничего приподнимать. Если шаблон родной, то выставляете по двум точкам параллельность звукоснимателя ( передней части) и основной линии шаблона. Или на дворе 1 апреля?

1 лайк

Давайте посмотрим на правильный и удобный инструмент для выставления оверхэнга:
изображение
Обратите внимание - шаблон толстый и шкала “приподнята” над матом. Выставить нужный параметр очень просто. Поэтому, повторюсь, что шаблон можно приподнять и точность будет несколько выше, чем на глаз.

3 лайка

Звукосниматель должен быть ровно над шпинделем?

Это другой шаблон.

He правильный шаблон. Когда игла опустится на пластинку, оверхенг будет меньше.

6 лайков

Если производитель не внес соответствующую коррекцию в разметку, то будет меньше. Можно этой ошибкой пренебречь.
Но “на глазок” установить иглу над точкой шаблона, если картридж “лежит” на шпинделе, а шаблон на слипмате … погрешность будет больше.

Из опыта 1мм. примерно. Можно проверить…

При размере тонарма от оси вращения 250 мм и высоте шаблона 10мм ошибка будет 0,2 мм. Если не подводят меня знания геометрии из далекой школы.

1 лайк

Ребят подскажите пожалуйста, как выставить антискейтинг. Ария 102 ,купил головку AT VM95E.Она эллиптической заточки. В паспорте сказано что грузик влево смещать максимально.Прижимная у меня стоит 1.8 примерно, так вот смотрю в инете фотки вертака этого с этой же иглой и некоторые смещают грузик до упора вправо, тоесть на прижимную силу ориентируются. Подскажите как лучше выставить ,не хотелось бы неверным антискетингом погнуть кантилевер новой иглы.

Лучший вариант это использовать измерительную пластинку.
Например, такую:

изображение
Там есть соответствующие треки.
Рекомендации в паспорте такого вида “грузик влево смещать максимально” не гарантируют точную настройку антискейтинга.

Если это “не вариант”, то есть совет владельца такого же аппарата:
“…Порядок действий простой. Ставим антискейтинг в самое ближнее к тонарму положение это 0. Потом ставим грузик точной подстройки на самое дальнее от иглы положение, это будет тоже 0. И вращением заднего круглого грузика, уравновешиваем иглу, чтобы она нашла максимально горизонтальное положение…” ну и далее по ссылке:
https://www.drive2.ru/b/558622276728127955/

1 лайк

Это всё не про оверхэнг. Но вижу ниже уже много полезных советов.

Сам делаю примерно вот такой “колхозан” скотчем:

Здесь немного криво вышло, но идея думаю понятна)

1 лайк

Я для своего тонарма купил шаблон с ebay, но воспользоваться им для настройки поворота картриджа не получилось. Зато удобно оверхэнг выставлять.

1 лайк

Верно , т.к. шаблон не тот.