Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Хороший новодел кусается ценами, а недорогой новодел лучше не надо, мягким он не будет.

Возьмите Grace F8

https://www.avito.ru/novokuznetsk/audio_i_video/cartridge_grace_f-8l_2197082260

Или Empire 4000

https://www.avito.ru/krasnodar/audio_i_video/golovka_zvukosnimatelya_empire_4000_di_2319959075

1 лайк

Здравствуйте.Не занимался винилом лет 25. Решил попробовать на современном уровне. Купил на Яхе Victor Ql-5 (1977 год). В отличном состоянии, но со сломаной иглой на Z1EB. Со временем может куплю для неё новодельную вставку элипс или микролайн.
Но пока хочу поставить что-нибудь недорогое, новодел или Б/У. Посоветуйте голову для штатного тонарма UA-5045. Нигде не нашел его эффективную массу.

Тут: https://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=67997
говорят, что:
“…this tonearm is a mid mass arm, with 14 grams of effective mass.”

1 лайк

По поводу головы цитата от активного пользователя аналогичного тонарма с родственного форума:
"Он средне-легкий. Попробовал на нем не менее 30 головок. Скушал все, ничем не подавился. Тонарм удобный, не дорогой, простой и универсальный."

1 лайк

Недорогое будет, скорее всего, хуже той, что пришла с вертушкой. Лучше вставку купите новую, и будет все очень неплохо.

2 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Вопросы постройки и тонкой настройки проигрывателей винила

Сегодня поставил новую 2М Ред, ну не знаю, кто то выше писал что скучная головка, а я бы так не сказал, мне очень понравилась, так это не гретая, три винилины послушал.
Очень и очень достойная для 100$ головка!
Мне очень важно что не кричит и не цыкает…, бас вполне приличный, мягкий, бархатный, даже новодельный винил звучит мягко по виниловому не как цифра, вобщем я доволен.
Кстати слушал у приятеля 2м Блю, так для меня она ярковатой показалась.

Вот уж верна поговорка:
“На вкус и цвет все фломастеры разные”!

2 лайка

Если останетесь в этой теме, то через несколько лет ваше мнение изменится.

2 лайка

В смысле останетесь, в виниловой теме?
Так я в ней 30-лет, последние лет 10 активно…

Я не могу знать, какие головки вы слышали до Ортофон Рэд. Но попробуйте послушать что то типа Shure m95he, Shure V15 T3, Empire 1000 ZE /X, Empire d4000/III, ADC XLM mk2 imp и так далее.

1 лайк

Да где же я их послушаю, денег столько нет купить, а в деревне всего несколько меломанов, я и сосед с 2м Блю…))

1 лайк

накупил 3 головки ММ с целью послушать и оставив себе наиболее подходящее по вкусу, продать лишнее,
в итоге растопырился разум, до сих пор думаю)), они каждая по своему хороши и в то же время у каждой есть какой то изъян…
Shure V15 T4 с вставкой Jico SAS - здорово прям звучит, бас упругий такой, разрешение не хуже чем у цифры, но может местами показаться жёсткой, “обновляет” пластинки, видимо благодаря заточке проникает глубже в канавку, туда где нет износа, головка с такой вставкой явно больше “любит” джаз и эстрадные оркестры.
Empire d4000/III с родной белой вставкой, очень нравится, звучит красиво и эмоционально, всеядная по жанрам, задирает края диапазона, но очень как то приятно это делает, к сожалению поезженные пластинки потрескивают и сыплют песок, с этой головкой сильнее чем на остальных. Возможно износ иглы?
Sony XL45II с оригинальной вставкой ND45II очень ровная и деликатная, предпочтения в жанрах нет, очень мягкий звук, возможно вот это всё “очень” через-чур, не хватает изюминки.
вот такие первые опыты.
есть ещё Victor Z1EB с практически новым эллипсом от Jico, её нельзя назвать плохой, нормально звучит и слушая её я решил что не зря вернулся к винилу, но в сравнении с выше перечисленными головками, она заметно уступает во всём, слышно что это бюджетный девайс.

2 лайка

Е - это elliptical, т.н. “голый” (цельный) алмаз, а ЕВ - это elliptical bonded, т.е. малюсенький алмазик в металлической отправке. Этот самый bonded дешевле, да и по характеристикам хуже, чем игла из цельного кристалла.

2 лайка

Спасибо! Понятно, наверное это относительно новых оригинальных вставок применимо. Все новые кроме S идут одинаковые, что jico, что другие. На форумах тоже противоречивая информация…на зарубежных пишут, что EB и E один в один, кто-то даже из ремонтников писал, со вскрытием и замерами но не сохранил ссыль.
Сейчас слушаю ее с вставкой от Олега, что он выше выкладывал(swing). Звучит отлично. В сравнении с АТ95 которая стояла на проигрывателе - сильно сильно лучше. (Там элипс вставка тоже). Удалось на 10мин ещё вставку от S попробовать…это честно говоря жесть, либо она не под эту голову совсем, либо так сильно отличается

Вроде бы ритейл ЕВ был процентов на 15 выше, чем у Е. Вот страничка Винил Энжин . Обратите внимание на материал канилевера.( Cantilever Beryllium)
https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=any&mod=Z1EB&t=any&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi=

2 лайка

S - это сложная заточка иглы Сибата. Требует очень точной установки , иначе будет жесть))

разве? вроде Z-1 S вообще конический стилус
Кстати у Jico для всех этих головок есть вставки с заточкой SAS

1 лайк

По Вашей ссылке именно Сибата.

Возможно вы правы, Олег! Я по аналогии с АТ решил, что у всех так)) EB - elliptical bonded, а EN - elliptical nude.

да, время было позднее, дал маху, прошу прощения, ссылка на Z-1,конечно тут шибата,
тут в списке https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=JVC&mod=Z1&t=any&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi= есть Z-1S, не даёт он отдельную ссыль