Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Перлы вы имеете ввиду Сумико жемчужину?
Если ее то на нескольких форумах читал что ярковата говорят…
А какая на ваш слух Ортофон vms 20?
Это я чтоб понимать как вы слышите, вот для меня её аналог 155-1, в меру детальна, мягкая, чуть тягучая, мутноватая скорее чем темная.

Если жемчужина темновата но при этом детальна, то может это моё…?))
Спасибо.

Сумико Перл анти-яркая)
Верх серьезно так смягчен и даже завален.

1 лайк

Можете попробовать вставку Ортофон vms 20 поставить на 155. Должно быть лучше. Я пробовал.

1 лайк

В том то и дело что смотреть не получится, а что пришлют х.з…))

Взять новую вставку отдельно, как посоветовал @kuka-2009.

Олег а вы не в Запорожье?

А верхняя середина у Перл не кричит, не люблю я назойливую…

Нет, не в Запорожье. На Волге.

Нет, там на нижнюю акцент скорее. Такой прям плотный мм-звук.

Слово “ровная” по звучание ,самое подходящая характеристика - ставишь пластинку Престиж, Атлантика- играет просто супер ,ставишь какую нибудь немецко -шведскую идет то что записано. То есть Оротфон 20 головка не вносит отсебятину и не имеет своего окраса в звучании . Моя основная головка Филипс 412 МК2 - вот она вносит , немного яркости, детальности и легкости звучания ( этим мне и нравиться)

После вашего поста, погуглил обзоры на “оригинал”, Ortofon VMS20E MK II, убедился в том, что они совпадают с вашими впечатлениями от ГЗМ, и заказал, специально для старых пластинок с задранными ВЧ.

1 лайк

Я вот недавно прикупил филипс 420 мк3 на пробу для лёгкого тонарма. И таки да, тоже мне показалась чуть легковесной.

А что скажут господа про бюджетные Grado до 150$ . Как они, с каким характером?
Спасибо.

Вот про Грин-3 (130$) из Мурзилки))
По характеристике прям огонь?
Кто слушал, слушает?

Картриджи новой серии Prestige 3 признаны экспертами фактически лучшими звукоснимателями в мире по своей цене.
Рассчитаны на высокую производительность и отличную стабильность. Значительное уменьшение массы наконечника приводит к частотной характеристике до 50 кГц и выше и усилию прижима от 1-2 граммов.

Grado Prestige Green 3 отбираются вручную из серий Black 3, которые соответствуют более высоким требованиям испытаний. Примерно 15% пробега обычно демонстрируют эти характеристики и становятся Green 3.

В новых картриджах Grado Prestige Green 3 используется кантилевер OTL, состоящий из трех частей, на латунной втулке установлен специальный алмаз Grado.

Технология Grado OTL, или оптимизированная линия передачи, обеспечивает идеальную передачу сигнала с поверхности LP на генератор системы. Эта технология устраняет нежелательные резонансы и снижает искажения, сохраняя при этом основные и гармонические частоты музыки. Это также помогает свести к минимуму шум, создаваемый двигательной системой картриджа.

Стилус / консоль Grado OTL улучшает звук записи ,высоту, ширину и глубину звуковой сцены и предоставляет больше деталей, чем было возможно ранее.

Prestige Green 3 собирается вручную командой Grado в Бруклине.

Эта обновленная серия картриджей предлагает превосходный тональный баланс, динамику и реализм для наилучшего воспроизведения вокала и инструментов, точный баланс между каналами и точное стереоизображение.

Характеристики:

Частотная характеристика: 10-50 кГц
Принцип: MI
Разделение каналов при 1 кГц: 30
Входная нагрузка: 47 кГц
Выход при 1 кГц 5 см / сек: 5 мВ
Рекомендуемая прижимная сила: 1,5 г
Тип стилуса : E
Индуктивность: 45 мГн
Сопротивление : 475
Количество единиц соответствия: 20
Замена стилуса: U
Монтаж: S / P
Вес: 5,5 г

Я слушаю в основном новодел винил, наверное мне и головка нужна новодельная, но мягкая по звуку, так люблю…))

У Градо всегда лучшие характеристики. Выбирают ли их чаще? Пожалуй нет.

2 лайка

P-mount.
Просьба подсказать несколько разных картриджей такого типа, которые будут получше AT-92e и современных AT-311ep. Характер звука интересен такой же: красивый, детальный “с огоньком”. Вертак - начальный Техникс. Оригинальные головы Техникс не слушал. Как они в сравнении с этими Аудио -Техника? Лучше, хуже?

Лучше.

Нашел у себя в области новую вставку
ГЗМ - 055, но ломят за неё аж 100$ совсем с ума посходили люди на виниловом хайпе…))
Раньше их выносили на мусорник вместе с вертушкой Ария-102 (155-1/2, 055) буквально пару лет назад, теперь чудят, и стар и млад… :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

У Вас легкий тонарм. Посмотрите на АТ 13E резонанс 10 Гц будет или на шурика 75, 92 или 95 - резонанс на 9 Гц. Ortofon VMS20E MK II тоже нормально будет, но я не стал их брать так как вставку хрен найдешь или очень дорого (до 20 т.р. и более NOS). Вы сначала подберите картриджи к своему тонарму по статической и динамической податливости, а потом уже выбирайте какая яркая, какая темная. Градо от блэк до голд будет иметь резонанс на вашем тонарме 14 Гц. Совсем плохо, играть будет, но без ансамБЛЯ.
Вообще здесь много написано про подбор картриджа к тонарму - почитайте.

Не встречал 055 на Арии. Но возможно и такое было.

Можно просто пройти мимо и поискать оригинал.

1 лайк