Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

В смысле останетесь, в виниловой теме?
Так я в ней 30-лет, последние лет 10 активно…

Я не могу знать, какие головки вы слышали до Ортофон Рэд. Но попробуйте послушать что то типа Shure m95he, Shure V15 T3, Empire 1000 ZE /X, Empire d4000/III, ADC XLM mk2 imp и так далее.

1 лайк

Да где же я их послушаю, денег столько нет купить, а в деревне всего несколько меломанов, я и сосед с 2м Блю…))

1 лайк

накупил 3 головки ММ с целью послушать и оставив себе наиболее подходящее по вкусу, продать лишнее,
в итоге растопырился разум, до сих пор думаю)), они каждая по своему хороши и в то же время у каждой есть какой то изъян…
Shure V15 T4 с вставкой Jico SAS - здорово прям звучит, бас упругий такой, разрешение не хуже чем у цифры, но может местами показаться жёсткой, “обновляет” пластинки, видимо благодаря заточке проникает глубже в канавку, туда где нет износа, головка с такой вставкой явно больше “любит” джаз и эстрадные оркестры.
Empire d4000/III с родной белой вставкой, очень нравится, звучит красиво и эмоционально, всеядная по жанрам, задирает края диапазона, но очень как то приятно это делает, к сожалению поезженные пластинки потрескивают и сыплют песок, с этой головкой сильнее чем на остальных. Возможно износ иглы?
Sony XL45II с оригинальной вставкой ND45II очень ровная и деликатная, предпочтения в жанрах нет, очень мягкий звук, возможно вот это всё “очень” через-чур, не хватает изюминки.
вот такие первые опыты.
есть ещё Victor Z1EB с практически новым эллипсом от Jico, её нельзя назвать плохой, нормально звучит и слушая её я решил что не зря вернулся к винилу, но в сравнении с выше перечисленными головками, она заметно уступает во всём, слышно что это бюджетный девайс.

2 лайка

Е - это elliptical, т.н. “голый” (цельный) алмаз, а ЕВ - это elliptical bonded, т.е. малюсенький алмазик в металлической отправке. Этот самый bonded дешевле, да и по характеристикам хуже, чем игла из цельного кристалла.

2 лайка

Спасибо! Понятно, наверное это относительно новых оригинальных вставок применимо. Все новые кроме S идут одинаковые, что jico, что другие. На форумах тоже противоречивая информация…на зарубежных пишут, что EB и E один в один, кто-то даже из ремонтников писал, со вскрытием и замерами но не сохранил ссыль.
Сейчас слушаю ее с вставкой от Олега, что он выше выкладывал(swing). Звучит отлично. В сравнении с АТ95 которая стояла на проигрывателе - сильно сильно лучше. (Там элипс вставка тоже). Удалось на 10мин ещё вставку от S попробовать…это честно говоря жесть, либо она не под эту голову совсем, либо так сильно отличается

Вроде бы ритейл ЕВ был процентов на 15 выше, чем у Е. Вот страничка Винил Энжин . Обратите внимание на материал канилевера.( Cantilever Beryllium)
https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=any&mod=Z1EB&t=any&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi=

2 лайка

S - это сложная заточка иглы Сибата. Требует очень точной установки , иначе будет жесть))

разве? вроде Z-1 S вообще конический стилус
Кстати у Jico для всех этих головок есть вставки с заточкой SAS

1 лайк

По Вашей ссылке именно Сибата.

Возможно вы правы, Олег! Я по аналогии с АТ решил, что у всех так)) EB - elliptical bonded, а EN - elliptical nude.

да, время было позднее, дал маху, прошу прощения, ссылка на Z-1,конечно тут шибата,
тут в списке https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=JVC&mod=Z1&t=any&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi= есть Z-1S, не даёт он отдельную ссыль

Вот.

show_file.php.pdf (753.0 КБ)

У меня была ЕВ родная и Е родная есть сейчас. Разница по звучанию невелика.

1 лайк

Понимаю что поздно пишу , но на будущее для тех кто думает о покупке голов Audio-Technica должен знать ( и понимать ) . Практически все головы Audio-Technica очень требовательны к сумме ёмкостей кабеля внутри трубки тонарма + Фонокабель . Вместе на входе в фонокорректор должно получаться 100 – 200 пФ ( лучше 100пф ) фонокорректор желательно то же должен быть с возможностью регулировки ёмкости и сопротивления . Тогда не будет тональный баланс смещён в сторону ВЧ .
Я это прошёл и специально заказывал для AT фонокабель ёмкостью до 100пф . После чего отложил свой любимый Empire 2000E/III и 2000Z про запас .

1 лайк

Подходит вставка VMN40 и VMN50SH VM740ML

1 лайк

Спасибо!

1 лайк

Уточняйте у дилеров какие взаимозаменяемые вставки ! Я могу ошибаться , к моей AT120ea подошла вставка VM540ML

P/s Тут таблица совместимости современных голов и вставок к ним ( может кому понадобиться ) . К примеру на тушку начального или среднего сегмента , можно установить вставку от премиум сегмента , как то так . Тем самым поднять уровень своей тушки + новая вставка практически до премиум сегмента . Разница будет только в характеристиках и материалах катушек разных картриджей .

Ещё добавлю таблицу совместимости вставок АТ:

image

P/s И ещё ссылка на оф,сайт по замене современных вставок на снятые с пр-ва головы:

2 лайка

А какая-нибудь современная вставка подходит к старой головке AT110E? Вопрос к знатокам.

Чего не знаю того не знаю ! Но вроде подходит от audio technica atn 105 , но там заточка иглы конус, а не элипс .

1 лайк

Надо будет попробовать эту вставку