💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

650-й не разбирал, не подскажу.

Если аккуратно, то можно не снимая морды вынуть плату. Окно для радиатора позволяет это сделать без проблем.
Все электросоединения на разъёмах, поэтому плата останется у вас в руках с радиатором и маленькой платкой что в передней части

С Marantz CD75 так получалось, у него радиатор меньше выступает, с Филипсом плата упирается в платы передней панели, как ни крутил. Снизу нее еще платы, прицепленные к нижней части и вроде друг к другу, поэтому хотел узнать очередность разборки. Ладно, буду аккуратно снимать переднюю панель.

Сервисмануал доступен, картинка “взрыва” тоже есть… Далее разбираться по месту

2 лайка

Там три шурупа сверху. Снизу “Г”-образные фиксаторы. Панель снимается выворотом вниз.
Только очень аккуратно, центральный фиксатор ломается элементарно

1 лайк

12 сообщений было перемещено в эту тему: Доступный аудиофильский припой

Возможно мне не повезло, но четыре 650х, которые попали в мои руки имели однотипные трещины на пайках.
Один из аппаратов выступил показательно.
После легкого хлопка по крышке перестал играть. Пайка всей платы устранила проблему полностью. Что называется, “хоть стучи, хоть тряси”.
А что до припоя, он там низкотемператуный и, если не ошибаюсь, безсвинцовый (по крайней мере в голове так отложилось). Может ошибаюсь.

В вашем случае состояние паек просто прекрасное!

1 лайк

Возможно и так, я лично 650 в руках не держал. Зато паял парочку такого же возраста Аркамов, Филипс 880, и еще несколько …

Бессвинцовый припой имеет несколько более кристаллическую структуу (за что его и не любят - трещины в пайке) и на вид он более тусклый. Но опять таки, я бы не ровнял всех поголовно.

2 лайка

Добрый день.
Ещё раз большое спасибо всем за советы и разъяснения. Сегодня провёл работу.

Синие лежачие на 47uF поголовно были дохлые, емкость - четверть от номинала и ESR раз в 8 больше. Синий 2,2 uF по замерам был в норме, но его всё равно заменил. Поставил вторые Силмики, 100 uF 36V. Вместо 2,2 тоже поставил Силмик на тот же номинал, но больше напряжением.
Хотел заменить два стоячих Ничикона возле ЦАПа на Керафайны, но они оказались полностью в норме.

Также в норме по ёмкости и ESR оказались проходные Ничиконы на 100uF. Тоже оставил.

Правильно сделал, что оставил емкости возле ЦАПа и проходные? Или, несмотря на рабочие параметры этих Ничиконов, их всё же заменить?
Питание пока не трогал. Видимо, многие в параллели, в плате параметры не определяются.

2 лайка

Да, все правильно. В питании проверьте большой алюминиевый филипс, он иногда высыхает.
С остальными, вроде, обычно все нормально.

1 лайк

Тут в всех понимание разное. А соответствующей теме про рекап споры кипят постоянно)
Я за полный рекап филлипсов.
И обвязку операционников не забыть и muse в проход…

2 лайка

И твердотельные панасоники в цифру…

3 лайка

Можете показать конкретные конденсаторы из обвязки операционников на фото, и на какие именно можно заменить? Прикуплю сразу, но менять и отслушивать буду частями.
Muse нашёл в Аудиомании только 100uF на 25 V, на 35 и 50 нет. На 25 не подойдёт? И на всякий случай уточню, номинал там 220uF, 10V. 100uF не мало?

Первое включение после замены лежачих голубых Филипсов на вторые Силмики увеличенной ёмкости показало отличное пространство, массу нюансов, живость звучания, но верх как будто срезан. Причём на резких звуках это не так заметно, а вот негромкие тарелочки стало еле слышно. Буду греть. В любом случае, часов 50 погоняю перед принятием следующего решения. Но закуплюсь хорошими кондерами заранее.

1 лайк

Если не ошибаюсь, там 4 электролита по 47мкф.
220 на выходе не обязательно.
100 мкф вполне хватит.
Вместо аудиомании посмотрите на отроне. Там точно 100мкф на 50 вольт есть

1 лайк

Прогрев штука загадочная и не предсказуемая… Чаще всего, на цапах, наступает где то через 2,5 недели у постоянно включённого аппарата… не важно есть сигнал или нет, просто включённого…
Физического объяснения я этого не нашёл…

5 лайков


Речь об этих 4-х? Они 1 мкФ 25 В. Какой номинал лучше использовать и какую модель?

Спасибо, закажу их. Правда, они. 12,5 мм в диаметре, войдут только с изгибом ног.

В любом случае, сохраню всё оригиналы. Если они рабочие, при необходимости потом установлю обратно.

1 лайк

Емкость какую же, рабочее напряжение можно выше.
Прежде чем менять, сделайте замеры параметров, возможно и не стоит игра свеч.

1 лайк

Господа, прошу тему по обсуждению не превращать в тему по сервису.

Принято.
Большое спасибо всем за помощь. Дмитрий, вам - особое, за возможность получения информации и ценных советов.
И ещё момент, можно ли включить возможность отправки личных сообщений? Чтобы иметь возможность уточнить какой-либо ответ, не перегружая профильную тему.

1 лайк