💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Не стану Вас переубеждать, но… Ваша оценка меня удивлила. Ревоксы (которые филипсы на 1540 и 1541) есть за что поругать, но точно не за “грубость и агрессивность”. Одноимённые катушечники тоже не грешат грубой и агрессивной подачей. Всё это у меня было дома в собственности (кроме усилителей; за них не скажу).

3 лайка

Старые катушечники не беру в расчет. Там другое. Слушал, очень нравились. Но не си-ди. Может такие попадались

Коллеги, сейчас восстанавливаю Philips CD100. Изначально аппарат не подавал признаков жизни, после замены электролитов включился. Диск раскручивает, пытается читать, но не распознает. В лазере проблема? Прошу поделиться опытом тех, кто успешно ремонтировал аналогичные приборы.

Тотальный пропай строго необходим.

2 лайка

Там точная и капризная в настройке механика…
Если все электролиты поменяны и все пропаяно, то мерить все по порядку в контрольных точках… ну и смотреть, что и почему…

1 лайк

Зелёные лампочки Revox B225, сейчас многие заменяют лампочки накаливания на светодиоды

3 лайка

Кошмар…
Хотя не буду столь категоричен, возможно вживую это лучше ламп накаливания. Но по мне светодиоды выглядят инородно в винтаже, почти всегда.

4 лайка

Где?

В Ревоксе - норм, а из Мака С22 я светодиоды выкинул. Родных лампочек практически не найти, но можно заколхозить: если не знать, что стоит, никогда не отличить от оригинала.

1 лайк

Если правильно подобрать и приготовить, то от лампочек можно и не отличить…

Найти то можно, но ценник хотят конский…

Родные не просто в форм-факторе предохранителя, а еще и с белой полосой. Если есть в продаже - дайте пожалуйста ссылку.

Раньше находил не ебей, но ценник за комплект был в районе 80-120$ не считая доставки…
Иногда такие вещи бывают на Yahoo, цена ± та же…

Именно для С22? На ебэе несколько лет не видел. Похожие были.

Я точно не знаю, какие у вас…

Пол года назад купил в штатах пару для С22. Были заявлены как новые и на фото тоже свежие представлены. По факту пришли Б\У, следы копати на стекле явно доказывали не первую свежесть, но рабочие. Продавец вернул деньги за товар и за доставку тоже. В итоге я бесплатно приобрёл пару лампочек, хоть и Б\У. А больше я их нигде не встречал, думаю больше и не встречу.

Повезло. Как говорил, можно сотворить адекватную замену, но родное - оно и есть родное.

1 лайк

А как вы колхозили? Потому как чувствую, что тоже придётся в будущем что-то изобретать.

Из автомобильных лампочек подсветки.

2 лайка

Того же мнения. Кроме внешней эстетики, лампа накаливания и сам зелёный свет могут нести и сакральный смысл

3 лайка

В сакральных смыслах не силен, но есть чисто технический аргумент в пользу лампочек накаливания: они не гадят фоном по питанию, в отличие от светодиодов. Какой-то слышимой разницы я не заметил, однако сам факт большей шумности светодиодов имеет место быть.