Доступный аудиофильский припой

Есть конечно

У вас ранний Люкей, они тогда были совсем иного качества, часто на оригинальных комплектующих Hakko

Максимум керамический нагреватель ( если повезёт и будет керамика а не нихром на кер.трубке намотан) . Ну может от хакко. Остальное вот такое какое есть, да и другим быть не может.

Конечно у меня подделка. А у вас оригинал, даже не сомневайтесь.

1 лайк

Может кто подсказать, вот такой припой в нашем деле имеет какую-либо ценность?

1 лайк

Господа, японский припой фирмы Goot кто нибудь применял? Именно 60/37,5/2,5 Ag

Друзья, добрый день. К выходным хочу приступить к своему первому ремонту, замене конденсаторов у 650-го Филипса. Прошу ваших советов по выбору припоя, используемых при пайке материалов (канифоль, флюс), оптимальной и максимальной температуры применительно к плате Филипса. Всегда паял таким припоем (на фото), но в более-менее серьезные аппараты пока не залазил.
Заранее благодарю.

Есть в Баре припой: Припой в нарезку - #68 от пользователя Gmak

2 лайка

Можно вашим паять, я использую ПОС-61 Рязанский.
http://www.zms.ryazan.ru/pripoi-pos-61/
Вы как то уж очень заморочились с припоем для 650 плеера :slight_smile:

Температура - трудно советовать, зависит от жала, типа паяльной станции (паяльника) и припоя! Грубо - порядка 320-350 градусов на жале. Для пайки полигонов турбо режим и жало утюжком (К). Для пайки бананов я использую другой припой - с серебром.

2 лайка

Я бы рекомендовал использовать припой со свинцом и медью.
Как показывает себя бессвинцовый, видно как раз на плате 650го…
К слову, желательно пропаять всю плату

1 лайк

Полностью поддерживаю предыдущего докладчика.

Фото (кусок) заводской платы Philips 930 - я там перепаял (заменил) 80% конденсаторов (они не вышли из строя, это было типа мода), несколько микросхем и диодов. Причем на фото - одновременно заводские пайки и мои пайки. Все остальные (заводские пайки) - на плате- в полном порядке. Не думаю что у 650 как то сильно хуже обстоит дело с этим. CD930 (на фото его плата) выпущен в 2003 году, а 650 - 86-87 - существенно раньше. И о каком “бессвинцовом который себя показал на плате 650-го” вы говорите?

Вот лицевая сторона - видите пачку новых конденсаторов (коричневые и серебряные с фиолетовым) ? И все это - обычным ПОС-61.

вот по этой ссылке человек глубоко модернизирует 650 - там есть крупно фотографии и плат и пайки. Видно что они ничем такими особым не выдаются и пайки очень похожи на плату моего филипса.

http://www.goldfinch-mod.eu/odtwarzacze-cd-2/philips/philips-cd650/

одно из фото платы 650

Вот прям в точку.
Смотрел под микроскопом…жуть.
После этого безсвинцовый припой и не использую))

1 лайк

Постил уже здесь где-то, проводимость у лучшего припоя 14%, если медь брать за 100% .
9. pripoi (2)

3 лайка

То есть у бессвинцового проводимость всё же лучше? У него проблема с прочностью.

Извиняюсь за глупый вопрос, паять с флюсом или с канифолью? Если с флюсом, то в идеале с каким?

Спиртоканифольный флюс, промыть потом обязательно.

2 лайка

в таблице (выше которая дана) - все припои со свинцом (кроме олова)

У припоя что я советовал - в виде проволоки - есть вариант с канифолью внутри. Платы промывайте ИПС в ванне / зубной щёткой. И таки флюс все же часто использую. Да хоть тот же ЛТИ-120. Но их много разных.

1 лайк

Бессвинцовый лучше не использовать для таких работ, чтобы не смешивать с тем, что уже есть на плате, да и температура плавления у него выше.
Лучше купить что-то типа 60/40 или 63/37, в виде трубки с флюсом. Мне нравится 0,8-1 мм диаметром, сильно тонкий не вижу смысла.

1 лайк

Старые аппараты, вернее платы и детали не рассчитаны на температуру плавления безсвинцового припоя… Детали то выдержат, а вот дорожки могут поотваливаться.
Флюсов существует великое множество, но крайне не рекомендую использовать активные, если плата гетинакс, то смыть его потом даже в ультразвуковой ванне будет проблематично, ЛТИ тоже к стати активный флюс…
Вообще, пайка требует опыта и подходящего инструмента… не раз попадались аппараты, которые приходилось сначала долго и нудно приводить в нормальный вид, а затем только приступать к ремонту…

10 лайков

Старые припои 63/37 Gardiner, Kester - как они в сравнении с Cardas Quad Eutectic?

паяют