Доступный аудиофильский припой

Это минимум

Вредно, и сам припой в том числе, со свинцом он или нет.
А на видео показан wfe-p, утяжеляет паяльник, но при монтаже кабеля некритично.

Off

Test.

Off 2

Не-а.
Удалил.


Восстановил.

Кому как :slight_smile:

Все вредно, насколько и кто изучал вопрос, есть результаты исследований, хотя бы поверхностных?

Если есть или если паять? :sunglasses: Чем вреден припой при пайке?

Посмотрите подробные данные например на Kester, все должно быть. Скажем так, рак, бесплодие, слепота и ещё много чего.

В обоих случаях. При пайке все летит именно с дымом. Плюс налет от припоя на руках. Именно поэтому рекомендуется мыть руки после работы.

Если вы профессионал и паяете каждый день, то - возможно, не проверял, т.к. я не профессионал, а аудиофил и паяю по необходимости не чаще пару раз в полгода в среднем как, я думаю, и большинство местных аудиофилов. Владею уже лет десять китайской паяльной станцией два в одном (паяльник и фен), покупал тогда по смешной цене. До сих пор работала безотказно, хотя приходилось паять и по многу часов.
Полагаю, что любителям не зачем тратить сотни баксов за паяльное оборудование.

1 лайк

Если умеешь паять хорошо, то и паяльник из хозмага будет в тему.

5 лайков

Да, но это надо лет 5 опыта точно.

2 лайка

Сразу оговорюсь, паять только учусь.
К примеру припой oyaide ss-47 хозмаговским очень плохо паялся.
Китайским с медным жалом - гораздо лучше.

Не, не, не! У паяльной станции быстросменные жала для паяльника и регулятор температуры жала паяльника - соответственно можно паять элементы от smd и планарных микросхем до массивных акустических разъемов. И фен тоже очень удобная штука для демонтажа и усадки термоусадки.

1 лайк

Данная тема ожила месяц назад, читал читал про припои и пришел к выводу - что любой аудиофильский припой потребует и хорошего инструмента.

1 лайк

Утрирую, конечно. Но в целом, качественной китайской станции вполне достаточно.

2 лайка

Качественная китайская станция стоит $200 :grinning:

Можно паять и топором, а гвозди забивать микроскопом, главное результат и чтобы нравилось

Качественная фирменная станция тоже стоит “$200”, остальное в цене лэйбл :sunglasses:

Так я что то не понял, бежать покупать Кардасовский припой и всё им подряд паять или надо думать, где им надо, а где не надо?

А чем паяльники с регулировкой температуры не устраивают? A-BF на Али стоит 1500р, и полностью закрывает все аудиофильские потребности.

Че тут думать? Конечно, бежать и паять! :joy:

Так бежать и паять можно всем, у меня их всех есть известных аудиофильских по 2-3 метра, обычно разъемы паяю, а вот катушку в принципе можно зацепить на “повседневные” работы, мне надолго хватит, я много не паяю, тут вопрос к месту ли он везде будет, а не стандартно олово/свинец.

Обычная проблема начинающего diy это кажущийся недостаток мощность паяльника и неправильный выбор типа жала, посему кажется, что вот ща куплю фирменную паяльную станцию и все будет пучком. Идея кстати правильная, но стоит денег, и тут вмешивается в процесс жаба и все губит идею на корню :rofl::rofl::rofl: (из личного опыта)

1 лайк

Именно так и будет с той паяльной станцией Lukey, ссылку на которую я дал выше (любопытно, что она до сих пор продается, хотя такую же я покупал лет 10 назад, и в то время она продавалась уже не один год :wink: ). Только там же на плеере надо докупить сменные жала - самое большое и поменьше. Самым большим жалом и с макс.темп вы успешно прогреете даже массивные ак. разъемы.

Ну вот, дожили, Lukey уже фирменной стал :slight_smile:

Спасибо, но у меня всё есть для этого :slight_smile: У меня катушки Кардаса нет :sunglasses:

Очень хороший эвтектический припой это тайваньский Golden Solder 62/36/2. Стоит примерно 700р за 100г на eBay, очень низкая темпрратура, не требует промывки, липнет ко всему, к чему положено, диаметр 0,8мм, послеи пайки блестит, как у кота бубенцы… Чернов SFSag близок к нему, но таки хуже.