💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Добрый день.
Ещё раз большое спасибо всем за советы и разъяснения. Сегодня провёл работу.

Синие лежачие на 47uF поголовно были дохлые, емкость - четверть от номинала и ESR раз в 8 больше. Синий 2,2 uF по замерам был в норме, но его всё равно заменил. Поставил вторые Силмики, 100 uF 36V. Вместо 2,2 тоже поставил Силмик на тот же номинал, но больше напряжением.
Хотел заменить два стоячих Ничикона возле ЦАПа на Керафайны, но они оказались полностью в норме.

Также в норме по ёмкости и ESR оказались проходные Ничиконы на 100uF. Тоже оставил.

Правильно сделал, что оставил емкости возле ЦАПа и проходные? Или, несмотря на рабочие параметры этих Ничиконов, их всё же заменить?
Питание пока не трогал. Видимо, многие в параллели, в плате параметры не определяются.

2 лайка

Да, все правильно. В питании проверьте большой алюминиевый филипс, он иногда высыхает.
С остальными, вроде, обычно все нормально.

1 лайк

Тут в всех понимание разное. А соответствующей теме про рекап споры кипят постоянно)
Я за полный рекап филлипсов.
И обвязку операционников не забыть и muse в проход…

2 лайка

И твердотельные панасоники в цифру…

3 лайка

Можете показать конкретные конденсаторы из обвязки операционников на фото, и на какие именно можно заменить? Прикуплю сразу, но менять и отслушивать буду частями.
Muse нашёл в Аудиомании только 100uF на 25 V, на 35 и 50 нет. На 25 не подойдёт? И на всякий случай уточню, номинал там 220uF, 10V. 100uF не мало?

Первое включение после замены лежачих голубых Филипсов на вторые Силмики увеличенной ёмкости показало отличное пространство, массу нюансов, живость звучания, но верх как будто срезан. Причём на резких звуках это не так заметно, а вот негромкие тарелочки стало еле слышно. Буду греть. В любом случае, часов 50 погоняю перед принятием следующего решения. Но закуплюсь хорошими кондерами заранее.

1 лайк

Если не ошибаюсь, там 4 электролита по 47мкф.
220 на выходе не обязательно.
100 мкф вполне хватит.
Вместо аудиомании посмотрите на отроне. Там точно 100мкф на 50 вольт есть

1 лайк

Прогрев штука загадочная и не предсказуемая… Чаще всего, на цапах, наступает где то через 2,5 недели у постоянно включённого аппарата… не важно есть сигнал или нет, просто включённого…
Физического объяснения я этого не нашёл…

5 лайков


Речь об этих 4-х? Они 1 мкФ 25 В. Какой номинал лучше использовать и какую модель?

Спасибо, закажу их. Правда, они. 12,5 мм в диаметре, войдут только с изгибом ног.

В любом случае, сохраню всё оригиналы. Если они рабочие, при необходимости потом установлю обратно.

1 лайк

Емкость какую же, рабочее напряжение можно выше.
Прежде чем менять, сделайте замеры параметров, возможно и не стоит игра свеч.

1 лайк

Господа, прошу тему по обсуждению не превращать в тему по сервису.

Принято.
Большое спасибо всем за помощь. Дмитрий, вам - особое, за возможность получения информации и ценных советов.
И ещё момент, можно ли включить возможность отправки личных сообщений? Чтобы иметь возможность уточнить какой-либо ответ, не перегружая профильную тему.

1 лайк

Сделал кап ремонт и рекап своему старичку. 1987 год Mission PCM 7000 на базе Philips CD650 с приводом CDM 2/10.

Теперь читает все диски без разбора, болванки в том числе. Считывает диск за пару секунд.

16 лайков

В выходные ездил за компанию с другом забирать купленный им аппарат Thorens TD 125. Мы были в гостях у знатного виниловода с огромной коллекцией первовпесов и винтажных проигрывателей. Наверное впервые в жизни я послушал столько качественного винила на лучших экземплярах вертушек.
Хозяин периодически предлагал подключить старенький CD плеерок, очень ему хотелось поделиться с нами звучанием его Philips CD 100. Но мы всячески соскакивали с этой темы, приехать в виниловый рай и тратить время ни пойми на что!
Philips CD 100 всё таки подключили и сразу поставили диск Diana Kroll “The girl in the other room”.
Лучше бы я этого не слышал. Ведь жил почти спокойно. В голове сразу поползли мысли о продаже своего транспорта Meridian 500 и DAC MUSE 192. Перед этим я подумывал о неспешной замене этой связки на что нибудь другое типа теты или MUSE 296 со своим 8 транспортом или 4 лампизатор или, что нибудь ещё. Но теперь я понял, что после TDA 1540 дальнейшее развитие электронной индустрии в цапах можно было останавливать и не тратить время зря. Всё это коммерция.
Мы ещё не раз переключались на винил и даже ставили одинаковый материал на виниле и CD. Конечно винил это хорошо, другая подача, магия действия. Но Philips CD 100, его не хотелось выключать, пианино прям здесь, голос самый натуральный что мне приходилось слышать, звук льётся, не хуже винила. Просто другая подача и она мне очень зашла.
Короче я открыл для себя новую “старую” область TDA 1540 и сел читать форумы, хочу прикупить подобный аппаратик!

38 лайков

Ну вот, еще один «укушенный» ))))))

Все верно.

7 лайков

Это трудный выбор 14 хороших бит или 32 так себе.

15 лайков

А остальная система из чего состояла интересно? :face_with_monocle:

Это лёгкий и радостный выбор :slight_smile:

Meridian 206 - полный комплект. Первый в истории 206 начинался с транспортного механизма Philips CDM4/21 и 16-разрядного набора микросхем TDA-1541A.


За этим последовала ревизия битового потока, превратившаяся в 206B. Позже Meridian обновила 206B чипсетом Philips DAC7, а также более новой версией транспортного механизма (CDM4/19). Обозначение 206B было сохранено, вероятно, потому, что DAC 7 также использует технологию bitstream. Окончательная версия, 206 Delta Sigma, также использует более новый CDM4 / 19, но теперь оснащена чипсетом Crystal CS4328, а также улучшенным логическим управлением и эргономикой.

5 лайков

Знатная техника , на все времена !

1 лайк

Не факт, странно что поставили Диану Кролл, этот плейер не всеядный, разрешение все таки не современное, послушайте с ним другие записи, может мнение скорректируется