💞 Винтажные CD плееры — первые поколения плееров на TDA1540/1541, от Philips CD100, через Philips CD304 и до Philips CD960

Акустика bang olufsen m100 и какая то парта-стол bang olufsen с усилителем, кассетной декой и вертаком

1 лайк

Слушали разнообразную музыку елло, малиа борис бланк, елтон джон, брайн кулберсон. Очень понравился dave brubeck paper moon, причём слушали винил, обычный диск и дорогой японский ремастеринг. Японский вообще лучше остальных сыграл.

Мои руки потянулись доставать из коробки заветную ЦАП плату из Studer на керамических 1540…

2 лайка

может у него просто система получше в целом ? и филип не при чем ?

1 лайк

Я думаю это магия TDA 1540. Два дня изучаю инфу по этим плеерам и заметил, что владельцы описывают как пропадает этот эффект чудо музыкальности после замены родных шнурков или замены старых электролитов. Играет, а вовлекатора больше нету и избавляются от отремонтированных аппаратов. Короче я понял, аппарат должен быть вообще не копаным ни сколько. Такой я и слушал.

2 лайка

Зато tda1541, ещё ни разу не произвел на меня впечатления, а вот 1540 действительно хорош, без разницы обновленный аппарат или нет

1 лайк

Не совсем верная информация, скорее всего от “неумелой” замены такое происходит. У меня CD104, это конечно не 100-я модель, но уникальный характер звучания 1540 передает в полной мере. Провел практически полный рекап и выходной аудио кабель убрал/заменил на разъёмы rca, силовой оставил родной. Звуку такой апгрейд пошел на пользу, музыкальность и “нерв” (эмоциональность) 1540 не пропала.
Следующий апгрейд был в переводе плеера в режим NOS (под чутким руководством VasilTech, за что ему большое спасибо), звучание стало еще более натуральным и “эмоциональным”.
Давно “смотрю” на модель CD100, спасибо за ваш пост, вполне вероятно, что он будет моим следующим “погружением” в винтажные CD устройства.

17 лайков

В дополнение.
Вчера весь вечер слушал свой CD-104 с гибридным усилением лампа/камень. Магия 1540 работает, выключать уже ночью пришлось с трудом, погружение в звук полное, по сравнению с моим транспортом Wadia обладающим хирургически точным с большим разрешением и масштабом звука, Philips слушать не менее интересно, уступая в разрешении, он совсем не уступает в “масштабности” звука и по своему бесподобен в передаче эмоций музыки. Густой, тембрально вкусный, с аналоговым характером звук, слушать очень комфортно.
Определенно есть магия в 1540.

19 лайков

Ну что, закрыл еще один пункт в WishList’е, после прошлого захода с первых Sony CDP-101/501/701

CDP-101

, наконец то приехал из Германии еще один из первых могикан - Philips CD100, всё как положено - не копан, читает всё, внутри керамические TDA1540D :slight_smile:
Прошел второй день непрерывного получения удовольствия от кружочков, пока ничего писать не буду, просто скажу, что очень хорош, еще после CDP-701 закралась мысль, что они там делали последние 40 лет, если всё уже было сделано в далеком 1983 году, CD100 это подтверждает и опровергает :slight_smile:



45 лайков

:+1:t4::+1:t4::+1:t4: опередили!
Жду подробностей. И как он на “фоне” Sony?
Внешне, судя по фото, близко к идеальному состоянию.

А как по памяти сравнение 101 vs 701? есть какие серьезные отличия? Я честно говоря не знаю чем они отличаются кроме внешнего вида.

Отправляли почтой? На прямую?

Поздравляю! Очень симпатичная машинка. :slight_smile:

Вангую, что наоборот, сони на фоне CD100 кандидат в помойку :wink:

7 лайков

Это поиграться - cd 100,поностальгировать по стильному винтажному дизайну, лично как единственному сd плейеру, я места его не вижу

Не, не поиграться. Несколько недель назад слушал такой у знакомого. Первые ощущения: всё что делалось позже - пустая трата времени и маркетинг продаванов. Приехал домой и сразу заказал Philips CD303. Вот теперь думаю как лучше притащить из Германии.

3 лайка

Да у вас и ЦАП на сябре, о чем с вами разговаривать?

2 лайка

Тема пробудившихся из Матрицы :grinning:

4 лайка

Не все одинаково полезны, есть два варианта цифровых фильтров, говорят звучат по разному, у меня был с соневским, жалею что продал.

R2r у меня - можно разговаривать )

1 лайк