🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Взял.


Ну что хочу сказать, вино оказалось весьма питкое, несмотря на относительно дешёвую Австралию компотистость выражена слабо, вино можно смело назвать достаточно сухим, насыщенным, густым, много алкоголя, во вкусе доминирует черная смородина, на втором плане слива и вишня, букет приправлен пряностями и табаком. Нам понравилось!

2 лайка

только подумалось )) 500 евро за 1937й год не так уж и много наверно… При условии, что не с витрины, конечно

если бы это был винтажный портвейн бутылочной выдержки (vintage) - тогда даром :slightly_smiling_face:
но это колейта (colheita) - бочковая выдержка - принципиально иной жанр - не такая редкая и более долгоживущая категория

ну я это к тому, что прикольно пить вино (порт) того года, когда еще твой отец не родился (а ему скоро 80)
а за табличку спасибо! я в порте полный ноль…
для меня вообще порт - это только красное (в смысле темного и почти черного цвета)
Как-то золотистые и рубиновые не зашли ни разу.


:grinning:

да, я тоже их намного больше люблю
это именно бутылочной выдержки порт
то-есть в бочке не более 6 лет - поэтому вино цвет свой не потеряло
предполагается что ещё в бутылке будет зреть
там и земля и шоколад и джемы в нем, фрукты, кофе… очень богатая палитра ароматов

а тони и колейта от выдержки в бочке более 8 лет теряют цвет и сочную фруктовость - и букет совсем иной - больше в сторону орехов, сухофруктов

1 лайк

порт это вообще отдельная тема )))
я все больше по обычному вину пока что прохожусь

На днях вот это очень понравилось.


Очень интересное и интенсивное ягодное послевкусие. Прям очень зашло. При этом ни намека на полусухое. Сухое вино на все 100%

2 лайка

Тоже очень нравятся вина из Бароссы

1 лайк

а почему решили что полусухое должно быть? на контрэтикетке написано?

По вкусу может сбить с толку. Оно сильно ягодное как нам показалось. Прям как будто полусладкое в чем-то. Я наверно впервые пил такое “сладкое” сухое ))

а… ну в таких винах часто лакричные оттенки, джемовость, “сладкие танины” - всё это дает общее ощущение сладости без сахара… но при этом вино остается гастрономичным, не приторным

Да, порой мне казалось даже, что я пью сок из черной смородины ))) слегка перебродивший, но тем не менее, благородный

Открыта регистрация на бесплатное посещение Gambrero Rossa. Главное правильно заполнить пункты регистрации). Мастер-классы Tre Bicchieri live in Moscow

1 лайк

Этот сорт пробую первый раз, тут даже купаж: Пти Мансанг и Гро Мансэнг какие-то, 50/50 - 14.5%, однако.
Яркое, маслянистое, кажется что с сахарком, хотя сухое, довольно кислотное. Тело среднее. Но в целом интересное. Нотки десертного в хорошем смысле. Но вот под морского карасика не уверен что 100% зайдет))

2 лайка

Спрошу тут, нужна водка на подарок, сам не пью её, максимум стопарь с мороза под пельмешки.
Что купить достойного - Финляндия, Абсолют или ? Чтоб не совсем из опилок ))

Один хер - от закуски зависит :joy:

знатоки точно тут:

:relaxed:

2 лайка

Вот такой вот приятнейший brute force сегодня под киношку

2 лайка

грубая сила?

Точно, классный такой, не тяжелый но насыщенный, через время “расползающийся” привкус с ягодами и умеренной кислинкой - в общем как Дровосек из сказки :smiley: Простой грубоватый и интересный

1 лайк