Виниловые проигрыватели Technics

Пока стоит штатная Ortofon 2M Red, а на вырост взял Ortofon Cadenza Bronze

Можете уже ставить ее вместо красной и слушать с мм корректором. Будет тише по громкости, но уже намного лучше по звуку. Правда не знаю переживет ли ваш встроенный корректор все верха, что выдаст каденза с нагрузкой 47кОм, но попробовать можно вполне. С внешними корректорами я лично криминала не заметил, пробуя с ними МС без трансов и напрямую в мм-усиление. Кстати и Каденза бронзовая у меня была. Голова музыкальная, теплая, играет очень полновесно и меджиково.

1 лайк

Тогда остаётся шаблон купить для установки. Каденза без шела шла.

Так снимите ред с шелла и поставьте не него кадензу. Можно скотчем примерно отметить на шелле, где игла реда стоит и туда же примерно поставить кадензу.
Такой вот шутки нет?
image

https://www.instagram.com/p/CXiyiu0s_3L/?utm_medium=copy_link

https://www.instagram.com/p/CXa1yLvsSfG/?utm_medium=copy_link

Оп, беленький и черненький)

4 лайка

Всех приветствую! Недавно закончил проект по сборке, обслуживанию и доработке проигрывателя с фономотором Technics SP-10 MK2, которым занимался пол года. Хочется поделиться опытом, приобретенным в ходе этого проекта. История длинная, текста будет много. Для начала хочется узнать интересна ли данная тема? Возможно нет смысла тратить время написание текста.
Для затравки состав и фото получившегося проигрывателя.

Состав:

  1. Фономотор Technics SP-10 MK2
  2. Блок питания Technics SH-10E (родной)
  3. Тонарм Audiocraft AC-400C
  4. Плинт кастом (взял с рук)
27 лайков

Ждем!

1 лайк

Конечно же интересно, лично я жду с нетерпением! :star_struck:

1 лайк

Интересно!

1 лайк

Затравка

Предисловие
Для начала хочу рассказать почему я решил приобрести именно фономотор Technics SP-10 MK2.
В начале 2019 года я приобрёл себе проигрыватель Technics SL-1800 MK2. Выбор пал на эту модель, а не на серию SL-1200 по нескольким причинам. Во-первых 1200 серия разрабатывалась как проигрыватели для DJ. Этот режим эксплуатации отличается от домашнего использования повышенной нагрузкой на узлы проигрывателя.Покупку новых моделей я счел нецелесообразной в виду цены. Приобретение винтажных моделей “в коробке” более выгодно, но все равно цена на них достаточно высока. Серия SL-1300-1800 MK2 для DJ малопригодна, так что я рассматривал именно эти модели. Во-вторых серия 1300-1800 MK2 выгодно отличается от 1200 наличием виброразвязывающей подвески тонарма и мотора. В общем 1300-1800 MK2 это проигрыватели для домашнего использования. Серия SL достаточно популярна и найти запасные части в случае поломки дело нетрудное. После приобретения я обслужил тонарм, мотор и электрическую часть проигрыватель, заменил фонокабель. Меня все устраивало в работе проигрывателя… Пока я не побывал в гостях и не увидел Technics SL-1000mk3 (мотор SP-10 MK3, тонарм EPA-100MK2, плинт SH-10B5). Можно сказать, что я влюбился в этот проигрыватель. Дизайн, характеристики и звук меня поразили. Я понял, что хочу себе такой проигрыватель…
Но цена на него (и мотор в отдельности) оказались для меня слишком высоки, поэтому я решил посмотреть его ближайших родственников - SP-10MK2, SP-15, SP-20 и SP-25. В хорошую цену я нашел только SP-20, этот мотор что-то среднее между SP-10MK2 и моторами серии SL. Но помимо мотора необходим был плинт и тонарм, и на тот момент я был не готов к таким тратам, да и SL-1800 MK2 меня полностью устраивал.

Летом этого года я увидел в продаже у продавца сразу два мотора SP-20 и SP-10 MK2 и решил что это хорошая возможность сравнить их вживую. Метил на покупку именно в SP-20, потому что он был дешевле в 2,5 раза. По приезде к продавцу оценил перекосы при вращении диска, померил телефоном уровень детонации, проверил стабильности вращения по стробоскопу, оценил внешний вид вживую. Моторы не слушал, они были без плинтов и тонармов. Детонацию телефон намерил 0,02% у SP-10 MK2 и ~ 0,05% у SP-20 (телефон плохо измеряет скорость вращения и ее отклонение, но достаточно достоверно детонацию). Проверял больше работоспособность, все равно понимал что это винтаж и его придется обслуживать. По дизайну SP-20 на мой взгляд выглядит более симпатично, черный однотонный цвет и зернистое покрытие выглядят более приятно. Но итог выбора читателям уже известен :slight_smile:. Я выбрал SP-10 MK2 потому что сразу было видно, что это аппарат другого уровня. Отдельный блок питания, моментальный старт и остановка вращения - заслуга более мощного двигателя. В общем он был лучше во всем кроме дизайна.

Вот такое начало вышло. Я не часто пишу такие большие посты, так что критика и пожелания по повествованию приветствуются.

Дальше план рассказа планируется такой:

  1. Выбор плинта и тонарма
  2. Покупка необходимых запчастей и инструментов для проведения работ
  3. Обслуживание и доработка мотора и блока питания
  4. Обслуживание тонарма и доработка плинта
  5. Сборка и настройка проигрывателя
16 лайков

Каким образом, подскажите пожалуйста?

Через приложение для андройд - RPM Speed and Wow. Но как я написал скорость им мерить бесполезное занятие, разные телефоны показывают разные значения. Для замера детонации измерения на разных телефонах одинаковы.

Есть такая, но кроме оборотов она у меня ничего не измеряет :face_with_raised_eyebrow:

Вот

Спасибо, буду знать :handshake:

Затравка
Предисловие

Выбор плинта и тонарма

Плинт под мотор я присмотрел ещё в 2020 году на авито. Написал продавцу и узнал, что он был сделан на заказ под моторы SP-10 и SP-10 MK2 (но крепежные отверстия позволяют установить SP-20 и SP-10 MK3). Выбор пал именно на него, а не на родные плинты серии SH потому что в нем есть отверстия для установки двух баз под два тонарма. Вес плинта 20 кг, сделан из склеенных листов фанеры, сверху плита их искусственного камня, ножек нет. Базы были изготовлены под тонармы Jelco 750 и Stax UA-70.
Так как тогда я отложил покупку мотора, то покупать плинт отдельно смысла не было. Объявление провисело еще год (думаю сборка проигрывателя по частям не популярное занятие сейчас) и я его в итоге купил. Когда забирал мотор, заехал и за плинтом сразу, оставалось выбрать тонарм…


Тонарм я выбирал под имеющийся звукосниматель Audio Technica AT-OC9XSL. По паспорту он высоко податливый и хотелось взять под него легкий тонарм. В нынешних реалиях таких тонармов мало в продаже, к покупке сначала рассматривал SME Series III, но как оказалось найти его в полном комплекте трудно и достаточно дорого. Посмотрев на доступные к покупке тонармы я нашел по хорошей цене Audiocraft (Ultracraft) AC-400C. Назвать его легким нельзя, он больше средне-тяжелый, но это отличный одноопорник на 11". В итоге я его и приобрел, ехал он по почте из другого города и в пути не получил никаких повреждений, но продавец видимо не полностью вылил демфирующую жидкость из него и она залила весь тонарм (как оказалось позже даже внутрь трубки затекла).

Предстоял разбор тонарма и его чистка, также я не учел, что плинт очень большой и он не помещался на стойку. Еще необходимо было обслужить мотор, о чем я и напишу в следующем посте.

P.S. К сожалению я не могу прикреплять больше двух фото к одному посту, так что придется делать больше постов про обслуживание мотора, чем один.

16 лайков

Плинт так и остался без ножек, или всё таки что-то было придумано?

Придумано, дальше расскажу про это :slight_smile:.

Ok :slight_smile:

очень интересно читать подобного рода материал)