⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Я сдаюсь.

Приемлю…

Простите, я понял.
Как я думаю.

Это всё последствия того, что после “правильной” с Вашей точки зрения “очистки” “берегов”, не должно быть слышно многого.

Но я ещё раз хотел бы заявить, что после правильной очистки берегов, слышимость всего (любой мелочи) должна возрастать.

Но, конечно же, хочу услышать Вашу систему сам, Руслану верю, что она хороша, но хочу сам.

У меня в голове одно с другим не согласуется, простите, уж…

Я ещё раз подумал.

Получается, если Вы их не так сильно различаете, то это весьма показательно для всего остального.
Тогда всё встаёт на свои места… у меня в голове в одно целое укладываются все Ваши оценки.
И да, это весьма забавно… а это значит, что Ваша “пирамида”… местечковая.


Я подведу свой итог, не понимая того, что некоторые пишут выше.

Есть полностью аналоговые релизы, их вы сможете никак похоже воспроизвести.
Есть цифровые — тут можно.

Релизы на ленте отдельно.
Отдельно, да.

:slightly_smiling_face:

Михаил. Вы писали про винил. И я писал про винил.

Какие пирамиды, какие берега, о боги.

А вы вообще точно про винил, и ваши тыщщи изданий точно на виниле? Хотя бы на этот (хотя бы на один!) вопрос можете коротко ответить? ))

Почему вы придумываете мои ответы и слова, зачем?! Где я писал, что я «не отличаю» цифровые и аналоговые релизы? Я писал ровно наоборот. Может я на инопланетном языке пишу? Я писал, что не согласен с тем, что цифровые издания на виниле нельзя слушать. Имея в виду конкретную музыку. А какую имели в виду вы, и зачем вы снова в берега и пирамиды, остается загадкой… Это какая-то digital fever, ну правда.

2 лайка

Что тут непонятно?

А тут?

Ну, отлично, я же написал про другой случай, подробно.
Что с моим “кейсом” не так-то?

И где в виниловой системе, простите, у вас мосты и пирамиды?!?

Я писал возражение о конкретно первом кейсе с винилом, и уже повторил это раза 3, кажется.

“Остапа” вчера под воздействием несколько занесло.
:blush:
Но был конкретный опыт, который и был описан.
Вот там было так и никак иначе.

1 лайк

Вот коммуникация «под воздействием» слеххка выносит мозг, есличстн. :-/

Вообще вы затронули намного более важный вопрос, чем чья-то там виниловая система. О разнице между по-настоящему «невозможным», «нежелаемым», «воображаемым» и вообще фокусровке на технику – или музыку.

Но боюсь, поскольку мы даже простую двоичную логику едва разгружаем второй день, тут вообще будет сразу туши свет. )))

Можно это раскрыть подробнее?
Всё же… попробуем.

Я просто буду банить с вечера пятницы до понедельника. Ну и буду забывать разбанивать.

Атмосфера дороже чистки столиков.

4 лайка

За год и ныне там.

2 лайка

В процессе чтения за чашечкой кофе… сам как раз вот про это думаю:

В выборе решения и пути естественным образом переплетается вопрос о том, следует ли записывать в аналоговом или цифровом формате. Некоторые считают, что аналоговая магнитофонная лента придает инструментам более органичную подачу, чем цифровая запись, и более естественную тональность. Но другие считают, что более низкий уровень шума, «лучший» бас и большая прозрачность цифрового звука перевешивают очевидную потерю этой естественной тональности и органического присутствия аналоговой ленты — если они вообще верят, что аналоговая естественность в записи вообще существует. Это несколько похоже на то столкновение мнений, которое вы найдете в обсуждении ламп и полупроводников в сообществе аудиофилов.

Чтобы быть предельно ясным, я предпочитаю аналоговый звук цифровому, потому что я слышу более естественную тональность и особенно - органичный эффект присутствия и пространство, окружающее отдельные инструменты, которых я обычно не слышу в цифре. Это мое предпочтение, несмотря на определенные преимущества цифрового звука, отмеченные в предыдущем абзаце. Для меня эти цифровые преимущества желательны, но не приоритетны по сравнению с аналоговыми преимуществами, которые я слышу.

Я сейчас “допилился” до весьма интересного звучания “цифры” и думаю над свои понятным формулированием разницы между аналогом и цифрой… впервую очередь для себя.
Стало не так всё очевидно…

1 лайк

У меня есть студийные DSD с аналогового мастера Фолькера Ланге и Миши Мамонова… Если все вернуть на ленту и сравнить с ленточным же изданием - практически тоже

1 лайк

Вот-вот, не в первый раз это слышу.
Пример новодельного винила с цифровых исходников или после цифровых ремастеров в ту же копилку.
Запись не DSD, а вообще CD на плёнку, хоть кассетника, и более приятное воспроизведение в итоге туда же.

Думая про то, что эту разницу определяет, я и начал свою “возню” и, похоже, был прав.
Не “замазывать”, но “чинить” “цифру” оказалось интереснее в итоге…

Да, что радует в первую очередь — “музыкальные консервы” (© ЮАМ) в цифре всё те же, но звучание совсем другое, качественно иное.
И если можно как сейчас у меня, значит можно и ещё заметно лучше, не раз убеждался, последовательно идя по своему пути.

3 лайка

Но, кстати, лечение трансами и кабелями аналоговых проф источников - неблагодарное дело… Они это игнорируют в результате ))

1 лайк

Не сказал бы… свою винильную систему, как мне казалось, хорошо знал раньше… ошибся.
Но там изменения в другом.

Аналог чем хорош — тем, что вот ту самую естественность испортить практически невозможно.
А в “цифре” вред наносится непоправимый.

2 лайка

я про магнитофоны

Тема откроется в другом формате.

If there is one axiom that governs the consumer Internet — consumer anything, really — it is that convenience matters more than anything.

Если и есть одна аксиома, которая управляет потребительским Интернетом — потребительским чем угодно, на самом деле, — так это то, что удобство важнее всего остального

1 лайк