Винил: с чего начать? (часть 2)

А что тут от Веги осталось?))

Лучше для начала обозначить сумму, которую готовы на вертушку потратить и от этого уже плясать.

Всё, кроме корпуса.


Не, конечно, руки приложить пришлось. Подвес мотора изменён, убраны пружины, заменена проводка в тонарме, хотя родная не плохая. Ну и профилактика.

6 лайков

@PAleksei1 Алексей парень рукастый, тоже может. Поэтому и советовал, а не для красного словца.

Так там только корпус и был от Веги. Остальное от Унитры.

Кто знает, где можно найти протрактор (шаблон) для настройки Marantz TT-15S1 ?

Если хочется, то ориентируйтесь на эту информацию
Снимок экрана 2023-03-29 в 01.40.27

А так возьмите любой универсальный протрактор и не парьтесь. Ничего аутентичного в звуке не потеряете.
Сверить нулевые точки можете здесь https://www.ebay.com/itm/115469275520.
Киевский парень наверное проработал этот вопрос

2 лайка

то что это clearaudio я в курсе.
Киевский парень на ebay послал меня подальше, по понятным причинам…
Это всё я уже изучил, иначе не спрашивал бы в этой теме.

Ну ок, попробуем стандартным протрактором голову поставить…

Мне понравилось VTA по анализатору спектра и розовому шуму настраивать. На компьютере плюс внешняя звуковуха с входами. Очень наглядно.
По шаблону VTA , мне кажется, не настроить. В горизонт я вставочкой с пузырьком выковыренной из строительного уровня выставлял, положив на шелл.
Универсальные шаблоны стоят совершенно не адекватных денег.

Все относительно и кто сказал, что будет легко :laughing: Применяйте не универсальный.
https://nota.ru/catalog/alignment_tools/ortofon_cartridge_alignment_tool/

Кстати, перед тем, как положить уровень на шелл, надо уменьшить прижимную силу на разницу в весе этой вставки.
Поделитесь опытом по звуковухе, интересно. Может скриншот есть, чтобы понять?

1 лайк

Такой можно на принтере напечатать строго для своего тонарма. Из спец софта.
Все можно вообще без шаблона настроить. Уровень, тестовый диск и двухканальный осциллограф.
Звуковая плата usb (правильнее наверное - внешний АЦП) - их полно. Я behringer umc22 использовал. Ну и софт. Можно взять REW в режиме RTA. Или Spectre, или что-то аналогичное. Или обойтись одним осциллографом если у него есть режим БПФ.
Ставите трек с розовым шумом и смотрите АЧХ. По уровню высоких определяете оптимальный VTA. Я думаю, что точнее не настроить.
Антискейтинг и прижим тоже по спецтреку и двухканальному осциллографу настроить нагляднее и точнее можно. Сочетание этих параметров получается довольно неожиданное (у меня по крайней мере).

3 лайка

Здорово, если бы поделились опытом. Но, наверное, уже не в этой теме. Есть тема https://www.dastereo.ru/t/voprosy-postrojki-i-tonkoj-nastrojki-proigryvatelej-vinila/72087

1 лайк

Ну я то начинающий в виниле.Поэтому сюда ткнулся.
Я добавил подробностей.

Вот хороший сервис для печати шаблонов. Настраивал пару проигрывателей.

6 лайков

У меня сложилось впечатление, что угол головы в горизонтальной плоскости (как он там называется) самый неважный. От него зависит распределение угловой ошибки по диску и если она съедет на несколько миллиметров, то ничего принципиально не изменится. Из геометрических очень важен VTA и азимут. Азимут просто выставить, а вот VTA я даже не представляю как на глаз и слух можно настроить.
Кстати у ямахи 5000 самый чудной тонарм - короткий и прямой, ну то есть совсем прямой - голова соосна тонарму. Скейтинга нет, а на угловую ошибку им наплевать.

2 лайка

На каких тестовых дисках есть треки с розовым шумом?

У меня vta регулируется на лету. Всегда хорошо слышно как поставить.

1 лайк

Зависит от профиля стилуса. На сложных заточках имеет смысл более точное выставление головы по протрактору. Другое дело, что да, прецизионное выставление до сотых миллиметра никак картину не поменяет, и не нужно.
На практике, вот такой шаблон по Баервальду можно с достаточной точностью сделать самому за пять минут с помощью карандаша и линейки.
Специфические шаблоны для конкретного тонарма будут отличаться лишь удобством, то есть при переносе иглы с первой точки на вторую шаблон не надо будет поворачивать на диске. На точность и «правильность» настройки это никак не повлияет…)

VTA выставляется только на слух. Идеальное его положение редко совпадает с точной параллельностью шелла пластинке. Поэтому применение всяких пузырьковых уровней вообще лишено смысла.

12 лайков

У меня такая - https://www.onlyvinyl.ru/catalog/test-records/test-lp/104648

1 лайк

Согласен. Горизонтальная настройка - это отправная точка, начинать настройку из произвольного положения как-то не очень.
Насчет настройки на слух - это, как я думаю, от слуха зависит. Я как-то приборам больше доверяю, но это мое личное. Начну настраивать на слух - не закончу никогда.)

2 лайка