Винил: с чего начать? (часть 2)

На лету - это супер удобно. Почему не все так делают - загадка.
Насчет “слышно” - у меня есть скепсис личного плана. Я могу слышать каждый день разное, и соответственно всегда будет вопрос - это настроено не верно или я сегодня не форме. Все-таки холодный равнодушный прибор надежнее. Что не исключает подстройку на слух, но какой-то референс придает уверенности.
Это не только VTA касается. Наглядевшись на то, как все выглядит на осциллографе, я не очень понимаю как выставить пару прижим-антискетинг просто по шкалам. У меня две вертушки - AT-LP140XP и YAMAHA 2000L - у обоих установка прижим-антискетинг просто по инструкции дает результат совершенно не удовлетворительный, что прекрасно видно на осциллографе - не симметрия каналов. На ямахе, например, оказалось, что оптимальная настройка прижим-атискейтинг - 2,15гр и максимальный атискейтинг, что совсем не похоже на рекомендованные. Причем теоретически можно бы уменьшить прижим и уменьшить атискейтинг и получить тот же результат, но на практике так не получается - правый (внешняя дорожка) канал при увеличении уровня тестового сигнала искажается очень сильно. Было предположение, что азимут не верно выставлен, но микроскопическое его изменение туда-сюда только все ухудшало.
Плюс к этому (что меня было открытием) величина прижима влияет на АЧХ. Причем есть какой-то оптимум - больше хуже и меньше хуже. Наверное кто-то может это на слух определить, но это точно не я. А если учесть, что прижим, антискейтинг и VTA связаны, то как это на слух настроить для меня полная загадка.

8 лайков

Себе печатал шаблон сам из программы по ссылке. Подстроил принтер и всё прошло очень хорошо.
http://www.tehnari.ru/f269/t261857/#post2612787

1 лайк

Спасибо! Такой диск я еще не видел.
И на каком треке там розовый шум?

Part 10: Dynamics

Pink noise reference level
Pink noice from -84 to -30 dB under reference level in 6 dB steps

1 лайк

На меня сильное впечатление произвел тонарм Ymaha GT5000

В каком-то интервью кто-то из разработчиков этой ямахи говорит, что максимальная угловая погрешность у него 10% около яблока. Типичный 9-10 дюймовый тонарм дает максимальную погрешность 5%. Но у ямаховского тонарма нет скейтинга и настраивать антискейтинг не надо. Настроить антискейтинг правильно не возможно - он зависит от силы трения, а она на каждой пластинке и в каждом треке своя. То есть убрав скейтинг уменьшаются искажения от неправильно настроенного антискейтинга, но увеличиваются от угловой ошибки. Есть над чем подумать.

1 лайк

Я об этом же писал в теме про Ямахи

1 лайк

Лайкнул не за содержание, а за подачу))) Если Ваш текст прочитать быстро и с Одесским акцентом - готовый эстрадный номер. Я по доброму, ни в коем разе не хотел обидеть.
А по существу, я как раз, ушам больше доверяю. И, да, восприятие каждый день может быть разное. Но, мы же ради него, восприятия, и стараемся, а не инструментально поверенный эталон должны втюхать своему восприятию, как единственно верный…

2 лайка

Есть еще достаточно прокачанный шаблоногенератор Arc Protractor, сам таким пользуюсь.
Задаешь данные тонарма и получаешь кастомизированный шаблон. Вот, например, на популярный Victor JL-B44

2 лайка

Да, само собой. Я про такие шаблоны и написал:

1 лайк

А, выше уже постили. Извиняюсь, не видел.

Кстати, доступного видео-туториала про то, как руками задушить дракона правильно выставить картридж с тонармом до сих пор в сети нет :slight_smile:

Сергей!!!
Как поставить, два, три, четыре сердечка, чтобы кашу у людей в зашоренности, хоть как-то изменить…
Сорри, за прямолинейность…
:zipper_mouth_face: :handshake:

2 лайка

С другой стороны, все же ннада очень серьезно подходить к настройке.
Чтоб не было после жалоб, щелчки , шум, не звучит и тд… :disguised_face:

Вышеуказанный шаблон на Али
Смотри, что есть на AliExpress! Фотографический проигрыватель, калибровочное расстояние, фотография за 271,87 руб. - уже со скидкой 30%

Добрый день. Это Евгений, Ретрозвук. Напишите пожалуйста в личку или перезвоните, хотелось бы пообщаться, спасибо.

Интересно, а кто-нибудь слушает винил через активные мониторы ближнего поля, находясь в этом самом поле?

1 лайк

я слушаю,многие диджеи слушают винил за микшером в ближнем поле.

1 лайк

Спасибо, есть просто кое-какие идеи в этом направлении…я про диджеев как-то забыл, а так думал, может я один такой)))

просто у мониторов звук детальный, края диапазона слышно хорошо.мне этим нравится.за столом сижу и слушаю.

3 лайка

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какую емкость устанавливать переключателем на фонокорректоре, в характеристиках картриджа Рекомендуемая емкость нагрузки 100-200 пФ, фонокабель до картриджа на yamaha gt-2000 если память не изменяеи мне (мерял) -130 , на фонокорректоре 50-400, правда не знаю, может и есть полностью отключаемая емкость (pro-ject phono box rs2). Надо чтобы рекумендуемая для картриджа = фонокабель + входная) ? Спасибо!

  1. Будет 50+130=180 пф. В диапазоне.
    50 пф - скорее всего это емкость самого выхода и отключить ее не получится.
    Можно подобрать и на слух. Но с МС картриджем вряд ли что-то услышите.
2 лайка