Винил: с чего начать? (часть 2)

За неимением М2.5 всегда можно использовать меньший диаметр, в т.ч. в глухих корпусах. В качестве уплотнителя термоусадка, нить, уплотнитель резьбы, пластичная масса, густой пва и т.п. Соотв. немагнитные декоративные гвозди и шурупы тоже подойдут как временные.
Вместо двух винтиков от аудиоспекулянтов практичнее купить набор пластиковых с Али, цветмета в метизах и т.д…

Чорт, а я винты динамометрической отверткой закручиваю :smiley: Эти способы не подойдут, уплывет момент со временем. Правда это уже не в “…начать…”.

У меня динамометр встроенный в руку, пока работает :slightly_smiling_face:

1 лайк

Доверяй, но проверяй ©. Я не профи, руку не набил. Да и лениво, не хочу, так проще.

Это мода такая, утрачивать навыки путём отказа от их приобретения :slightly_smiling_face:

2 лайка

С винтиками из строймага осторожно, во-первых магнитить будут, тяжелые, ну и резьбу сорвать можно на головке не тем шагом, что нужно.

Вот хорошие - Nagaoka BN-7. Бывают с индексом B (черные) и S (серебристые)

https://www.avcomfort.ru/good79273.html

В комплекте болты разной длины, гайки и прокладки.

1 лайк

Значит я в тренде :smiley:. Если бы я в день по 100 картриджей устанавливал и у меня был наставник…
Жигули на конвеере наверное опытные товарищи собирали с мышечной памятью без динамометрических ключей. Поэтому существовала услуга для новых авто: Протяжка ходовой🤣

По иной причине ещё — после определённого времени есть тенденция к некоторому ослаблению усилия затяжки по разнообразным причинам, в двигателе — это постоянная смена температурного режима, то есть нагрев/охлаждение, усадка прокладок + вибрации, последнее и в ходовой первостепенно.

В месте крепления картриджа высокоамплитудных вибраций нет, но вот нейлоновые винты я не ставлю. Нет доверия к их постоянству после затяжки. Да и купил их с крестообразным шлицем, не понимая. Это отстой.

Так проверяйте. Сертифицированный девайс имеется, будет меньше залёживаться :slightly_smiling_face:

Очень приличным инструментом собирают. В свободной продаже его нет.

Просто немагнитные винтики М2.5 в строймаге давно (или как правило) уже скуплены.
Затем рассортированы по пакетикам попарно и выставлены в продажу где положено :slightly_smiling_face:

По поводу нейлоновых винтов. Проверять их затяжку через какое-то время не буду, так как исключил их из рациона. Сейчас не поленился и взвесил винты, 1шт., без гайки/шайбы. Нержавейка 10мм -0,50г, алюминий 9мм -0,18г, черный нейлон 10мм-0,08г, латунь 12мм-0,55г. Какой смысл использовать нейлон, если есть алюминий? На длинных тонармах даже 1 грамм разницы латунь/нейлон на пару винтов не проблема накрутить.
В наше время экономичнее купить где положено, чем по стройрынкам болтаться.

1 лайк

Не припомню ослабления крепежа картриджа. Вот с тонармами и вертушками всякое происходит.

Случаи разные бывают. Например чтобы не оставлять следов/деформаций на головах и шеллах.

Кем положено? Фасовщики (с брэндом или без) покупают у производителей метизов или их дилеров.
На стройрынке хорошем давно не был к сожалению. мало их осталось. Всё больше почта, пункты выдачи, курьеры…

Не знаю, вам виднее: Затем рассортированы по пакетикам попарно и выставлены в продажу где положено

За свою жизнь еще ни одного шелла или картриджа не продавал. Пока не сложилось.

Кстати, с тем моментом, с которым через шайбу из гетинакса/текстолита/карбона затягиваю металлический винт, следов не остается на шелле.

Подскажите, у Mobile Fidelity STUDIODECK StudioDeck Turntable — MoFi Electronics
шелл сьемный или нет? Вроде нигде ничего не написано, но судя по фото там какие ризки есть, непонятно, короче…

Нет.

1 лайк

Я покупал винтики алюминиевые здесь:

НО, нужно учесть, что в наборе всех винтиков по 1 шт. и нужно брать 2 комплекта. Качество отличное.

1 лайк

Я вот такой наборчик брал, нержавейка.

Такой вопрос, существует ли в бюджетном секторе новья, проиграватель с такими праметрами: ремень или дд, антискейтинг, vta, сьемный шелл, полуавтомат(автостоп) или полный.
Сразу отвечу, что бы не создавать дискуссию, в рамках этого вопроса, автомат или полу, необходимы)))
Лично я нашел только Техникс 1500С, но он не совсем уже бюджет.

Спасибо, я про него забыл, посмотрим, я не в РФ.