Винил: с чего начать? (часть 2)

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/pro-ject_debut_pro_pod_zakaz_iz_evropy_2432929536?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing У этого продавца можно Заказать 1500c привезёт по заказ из Германии. Напишите ему сообщение

Пусть его разберут и отправят двумя посылками, как запчасти.

Уже скоро детей будут пугать мамашки: “не будешь слушаться, вырастишь и будет у тебя вертушка проджект тогда”…
У меня проджект 2008г. выпуска. До сих пор не пойму, что с ним не так, по мнению некоторых. Тонарм 9с что-ли кого напрягает. :bowing_man:

Не знаю, что не так, но мне довелось одним владеть и несколько слушать у других, это всегда было одинаково скучно. Свой продал без сожаления. Хотя возможно дело в ГЗМ или их сочетании. Хотя гзм менял, не помогло.

3 лайка

За звук обычно. Просто - это не плохо, это талант нужен: сделать просто, изящно и хорошо. Там нет конечно питч-ползунка и выдвижной лампочки, вопрос только в их необходимости на вертушке домашнего использования.

1 лайк

А Техникс по каим критериям оценили, на предмет соответствия цены?

Как владелец двух Техниксов 1500 ( старый ручник. купленный когда то за 8 000 руб+ 4 пластинки,которые мне не нравились ) и 1100 , могу точно сказать чем дороже Технарь тем лучше звучит. Фиг знает почему…

Ну да что то в районе 105т.р.

Вроде так и должно быть, нет? :slight_smile:

А мужики и не знали!

Теперь будут знать!

Мне даже непросто сформулировать, что мне не нравится в проджектах. Вроде все на месте, и стол и тонарм. Серия Xtension вообще вроде ничего…
И экономят вроде тоже все производители (хайенд модели не берем).
Но вот когда Рега экономит - это так довольно хитро получается, что вроде и сэкономили, но умно и не во вред. Когда Проджект экономит - такое впечатление, что тебе говорят: «А что вы хотели за такие деньги?»

3 лайка

Понятно. Видимо никакой конкретики никогда не будет, все на уровне латентных ощущений. Хотя… Кого-то бесит мотор на “резинке от трусов”, кто-то считает карбоновый тонарм и не за тонарм… кому-то стол из акрила, “прям глазам больно”… Без ссылок, так, по памяти. Может ещё кто-что вспомнит.

У Реги свой взгляд на то, как делать хорошие проигрыватели, а знакомство с 3 и 8 вынуждают меня относится с уважением к их точке зрения.

У вас есть притензии к качеству Реги или вы ее в молодые производители записали?

Ну я могу и намного конкретнее изложить. Я не могу сказать, что я знаком с тонармами Проджект очень плотно, ставил из всего несколько раз. Последний раз не так давно, делал стандартный стол на шасси Элака, заказчик принес для него новенький Carbon 9 с родным кабелем, и головку Ortofon 2M Bronze.
Когда слушал и настраивал готовый проигрыватель, отметил про себя, что звучит как то непривычно. Намного хуже, серее и бледнее, чем я привык. А эту голову, и на что она способна, я знаю очень хорошо. И как она может звучать на таком же столе и других тонармах, что я ставил, слышал много раз.

4 лайка

А вы какой конкретики и не латентных ощущений ждете? Что нужно тут написать, чтобы вы с уважением и без обобщений отнеслись к чужому мнению?

Конкретно из личного опыта: несколько раз пытался заценить винил на Pro-Ject Debut Carbon с Ortofn 2m Red - не зашло от слова совсем, крайне скучный, безликий звук, не дающий никакого повода серьезно рассматривать это как интересный источник, проигрывающий даже совсем недорогому CD Nad C521.
Как-то раз, включенная ради прверки работоспособности, Ария-102-стерео, с штатной, никогда не меняной сильно запиленной иглой, сделала его как стоячего, продемонстрировав интересный, живой звук с тех же пластинок, что только что “не играли” на Pro-Ject.
На этом мое знакомство с Pro-Ject закончилось, без желания его продолжить… :slight_smile:

6 лайков

Ну вот, сумели-же.

Не…, у меня не такой

Ого, Да у меня такой же. Сам покупал в 1988г. До сих пор стоит. Вот это я и называю Винил: с чего начать.

2 лайка

Уважаемые здравия всем! Скажите пожалуйста, Rega Planar 2 с картриджем Rega Carbon, для начинающего будет хорошим выбором? Со временем на какой картридж не кусающийся по стоимости можно поменять с целью улучшения качества воспроизведения. Спасибо.

У Rega простые в освоении и использовании, надежные вертаки, а чем старше картридж тем лучше звучит, проверено на Elys 2, Exact, Ania Pro и они гарантированно полностью совмесимы и легко установлеваемы в Planar 2.
Про картридж Rega Carbon не скажу - не слушал его, возможно он не слишком хорош, все таки младшенький… :slight_smile:
Кроме Rega, немало хороших картриджей, как современных, так и винтажных.
Хороший ММ картридж на авито можно взять от 8к₽, если готовы потратить некоторое время и усилия на их поиск. Вообще выбор картриджа, во многом, зависит от бюджета на его покупку… :slight_smile:
Про картриджи есть отдельные ветки, например эта - Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Ну так то это самая дешевая Audio Technica с надписью Рега )

Все так, вот только антискейтинг у нее не регулируется. Установлен жестко для штатного картриджа.

Может получится всеж на 3 серию подняться?

3 лайка