Вертим лампы – измеряем меджик, пытаемся разглядеть вовлекатор на графиках

Не так давно общался с любителем слушать осциллографы. Это из тех товарищей, кто считает, что все ЦАПы звучат одинаково, если измерения не выявляют сильных искажений.

Зашла у нас речь о tube rolling (настройке звука сменой ламп в усилках). Я говорю, что лампы могут существенно менять звук. Он не верит и настаивает, что элементы схем сами по себе звучать не могут, а все что я якобы слышу - просто плацебо.

После данной беседы мне стало любопытно: если я слышу разницу между лампами и при этом она довольно значительная на слух, то ее наверняка можно легко обнаружить измерениями. Решил провести эксперимент. Есть у меня калиброванный микрофон UMIK-1 и программка Room EQ Wizard. Знания по использованию этих инструментов самые базовые, но думаю их достаточно, чтобы провести замеры правильно. А вот с трактовкой результатов надеюсь на помощь общественности.

Итак, наши подопытные, винтажные лампы 12AU7 от разных производителей:

Brimar:

Mullard:

Вставлять мы их будем в выходной каскад предварительного усилителя Rogue Audio RP-1:

Почему я взял именно эти лампы? Mullard - мой любимый звук. Это тот самый меджик, вовлекатор, полное отсутствие усталости после многочасового прослушивания, волшебная середина с иллюзией присутствия вокалистки в комнате, четкий и упругий бас.

Brimar звучат совсем по-другому. Я купил их уже после того как привык к Муллардам. Когда впервые вставил их в пред сразу почувствовал, что звук стал более прозрачным и хрустальным наверху, и вроде бы появились новые детали. Стал слушать на разной музыке. Где то на третий день, звук стал жутко раздражать. В верхнем диапазоне было что то не то. Особенную неприязнь стали вызывать громкие духовые крещендо, скрипки, высокие ноты женского вокала. Вот уж не знал, что лампы могут страдать цифритом :slight_smile: Бас тоже не был достаточно собранным. Женский вокал звучал как будто не в комнате, а на метр глубже. Вернулся к Муллардам, и из колонок снова полился меджик.

В общем, на мой слух разница между двумя лампами огромная. Попробуем рассмотреть ее на графиках. Замеры провожу в равных условиях на одной и той же громкости, меняю только лампы. Использую 25-секундный свип от 20 до 20000Гц.

4 лайка

Весь диапазон, какая то разница видна, но достаточна ли она, чтобы быть слышимой на слух?

Сфокусируемся на верхней части. Это они, те самые раздражающие пики у Бримаров? Разница с Муллардами достигает 1.5-2 Дб

1 лайк

По-моему характер окраски это специфика гармоник, а не просто задирание Ачх. Интересно бы фчх измерить.

1 лайк

Сейчас еще запощу графиков, помогайте только разбираться в них плиз

А величину различных гармоник можно измерить?


Какие то выводы можно из этого сделать?

REW вроде измерил, это оно?


ООО, а вот это уже интересно.
Надо внимательно на компьютере посмотреть.



Просто красиво )


Ну што же. Ютьюб ролики запретили, перейдем к графикам. Парадокс — систему по ролику слушать нельзя, а тьюб роллинг по графику смотреть можно.

1 лайк

Это не факт. Хочу разобраться можно или нет

А попробуйте к графикам ролики приложить. Может на роликах будет слышно?

Да относительно бесполезно разглядывать влияние усилителя через АС.

Я когда брал разные усилители, то замерял их непосредственно с выходных клемм. Там отчетливо видно и АЧХ усилителя (вернее насколько она прогибается под нагрузку), и есть ли сдвиг ФЧХ, ну и главное величину искажений.

Чтобы усмотреть искажения через замер микрофоном, да ещё в ТП - это надо иметь ну очень большую разницу в искажениях и при этом очень хороший микрофон (UMIK не подходит).

Как по-вашему, глядя на эти два графика АЧХ можно ли однозначно утверждать, что оранжевый график на слух будет восприниматься с заметным подъемом на высоких частотах от 1500Гц и выше?

Для данного конкретного эксперимента необходимо с помощью замеров зафиксировать разницу, которая улавливается ушами в точке прослушивания. Или же сделать вывод, что измерить ее не получится по тем или иным причинам.

Сорри, что использую не всем понятные термины. Проще говоря слышно больше высоких частот от 3000 Гц и выше.

Намерил еще всякого-разного. Програмка RightMark Audio Analyzer. Измерял выход с преда с разными лампами. Вот что вышло:

RightMark_Audio_Analyzer_test__comparison

Разница какая-то есть. Кто то из спецов может прокомментировать?