🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Смешная тема согласен, кому-что удобно так и слушаем. Главное получить удовольствие от прослушивания и не важно как.

3 лайка

Так это было всегда.

А как по другому выбирать?
Только сравнивая.
Если не сравнивать, то и муз. центра достаточно. )
Человек хочет лучшего за свои деньги.

Опишите систему, в которой вам лично доводилось проводить такое сравнение.
Я привел пример, который слышал (правда, не в своей системе): транспорт MSB Select что файлы, что диски играет одинаково феноменально.

1 лайк

Не, ну всё равно, планка качества ниже определённого уровня не должна падать.
Не?

Ну конечно с определённым уровнем качества. А дальше уже в аудиофилию…

1 лайк

Очень хочу играющий стример… играющий как an cdt2. Даже может и от cd отказался бы… но не вижу.
Посмотрю в этой теме варианты :face_with_monocle:
А философствования… одни и те же… надоели.

6 лайков

на МSB -файлы и стрим и то же с крутилкой Норд стар дизайн с СиДи ред бук
Я тоже поэкспериментировал в свое время с файлами и стримом, правда на уровне несколько ниже, и в итоге остался с плеером СиДи ,апгрейдил его основательно под свои хотелки - скажем цель была аля - винильный звук, с сохранением плюшек СиДи, разумеется насколько это возможно от Си Ди , и с фирменными дисками - разница с файлами и потоком слышна однозначно. Может когда -то и сравняется ,но к чему ждать-жизнь так скоротечна, да и коллекция под 2.5 тыс КД фирменных ,собиралась с начала 90 -тых,на мой век хватит СиДи и того, что на них выходит,та точнее ,что выходило -в прошлом копаю больше. Покупаю я сейчас мало -избирательно, по 1-3 диска в месяц. А вот секвест был под 500 дисков -отсекаю всё лишнее, так как в приоритете всё больше классика … обогнала джасс.

3 лайка

Согласен.
От них не холодно, не жарко.
Те кто хотел, перешёл на CD.
Те кто наелся CD перешёл на файлы.
Причины могут быть разные.
Вот и хотелось бы узнать, почему отказываются от CD?
Не только в качестве дело.
Удобство?
Доступность контента?
Ещё какие причины?
Я вот например, совсем не приветствую ломучесть CD транспортов в плане “сдыхания” глаза. Особенно актуально у покупок б\у.
Покупаешь, дорогой, хороший СиДюк, а у него бац, и через год глазу хана.
У меня в жизни были такие попадания и не одно.
Хотя все признаки умирающего глаза, знаю как свои два пальца, ну или три. )
Тут пока на это не попадёшь, это не прочувствовать.
Думаешь, провались они эти СиДюки пропадом, отдал такие деньги, и ещё на гемор с глазом попал.

7 лайков

Допустим изменились музыкальные предпочтения. А на дворе 2021. Допустим есть желание прослушать 200 вариантов исполнения новообретенного музыкального откровения. И тут только Тайдал с Кобузом дадут сделать это комфортно и в реальном времени.

7 лайков

Вот как раз сегодня утром жена слушала штук 20 разных вариантов одной песни Мадонны и я пошел смотреть объявления, кто у нас тут хотел стример блюсаунд купить и нет ли в продаже нолика АН )

2 лайка

Это почемуйто? Человек сначала отказался, поэтому и не было никогда и может уже и не будет.

1 лайк

Брал в стерео-прокате Sony CDP 553 ESD и 400 дисков. Звук оказался не лучше, а скорее хуже или просто чуть другой, чем у Ayre QB-9 воткнутого по USB в Мак мини. Еще был какой-то простенький Cambridge Audio и PS1, результат тот же. При использовании дисков возникало ощущение прикосновения к технологиям древних, вроде печатной машинки или ткацкого станка.

В технических аспектах не разбираюсь, но логика подсказывает, что у всех этих допотопных аппаратов с кучей движущихся частей, вряд ли есть какие-то шансы против современной электроники. Если бы существовало какое-то очевидное превосходство, диски бы не исчезли, особенно из проф. среды. Но в современном мире уже мало кто помнит как они выглядят, успело повзрослеть целое поколение, которое никогда их не видело.

Как обычно, искать почему что-то для кого-то играет лучше, а на приборах этого не видно, стоит в другом месте. В некоторых ситуациях, люди которые выбирают из нескольких вещей, а в будущем уверены, что выбор сделан правильно, получают в награду изменения в мозге в пользу сделанного выбора. Со временем, выбранная вещь, например проигрыватели дисков им нравятся все больше, а вещь, которую не выбрали – файловые проигрыватели – всё меньше. Проверено даже на людях с амнезией, которые свой выбор не помнят, но выбранная вещь им все равно нравится больше, чем ту, которую они отвергли. Думаю это хорошо заметно и по любителям некоторых брендов, для которых все остальное не играет и чем дальше, тем больше не играет, а выбранный бренд объявляется чуть ли не единственным носителем сакрального знания в области создания играющих устройств, хоть и порой выглядят все эти устройства как плохая шутка с нешуточной ценой.

Ограниченный выбор вещей всегда идет на пользу и ведет к спокойствию. Возможно, здесь даже важнее тот момент, что у некоторых есть небольшое количество дисков и нет возможности или желания слушать что-то еще. Из-за этого любимые альбомы становятся еще более любимыми и нравятся все больше, а слушать что-то другое желания все меньше и меньше.

Социальный аспект тоже имеет значение. Даже несколько активных популяризаторов, педалирующих какую-то идею, порой достаточно, чтобы создать животворящий хайп. Когда повсюду в тусовке восхваляется CD, даже человек, который давно уже про них забыл и ничего особенного не слышал в этом формате в свое время, на хайпе ожидает услышать звук лучше, чем у файлов. Реальность в некоторой, иногда значительной, степени умеет подстраиваться под ожидания. Учитывая, что одновременно с этим возникае боязнь не услышать то, что слышат другие, подвергнуться остракизму и порицанию, неудивительно, что многие слышат. Или просто конформно соглашаются. Крайний случай этого явления – известный эксперимент “обе белые”

Куда же без сублимации иерархического инстинкта. Сам факт обладания дисками, микро-удовольствие от каждой покупки, охота на аукционах за правильными релизами, ритуал возложения диска на алтарь/пенетрация щелевого дисковода – создает у владельца иллюзию прикосновения к некоему возвышенному действу, недоступному простым массам с их бесплатными файлами. Дисковый аристократизм противопоставляется примитивизму стримингового фастфуда. Сладкое, теплое, влажное чувство превосходства, “эксклюзивного” потребления, причастности к кругу избранных. Такая же история с бумажными книгами, пленочной фотографией и прочими отсталыми технологиями. В запущенных случаях, в паре с синдромом “раньше всё было лучше”, может привести к неудержимому хоардингу и превращению жилища в склад множества ненужных вещей, которыми никогда не пользуются.

37 лайков

В оригинальном состоянии очень среднее звучание, если с умом апгредить, можно получить интереснее звук.

3 лайка

Обязательно займусь

Сила файлов в лени))
Но я борюсь с ленью периодически. Сегодня на похороны файлов приглашен Ли Дорриан))


9 лайков

В чем сила файлов, брат? В их количестве! В халявности! За всё время я сознательно раздавил два хороших CD диска (психанул) и несметное количество файлов (просто не моя музыка или плохое качество). Лично моё мнение. 180 дисков против 3 ТБ файлов.

4 лайка

Не стоит, там глаз недоставаемый.

Я пошутил, конечно, никакие диски мне уже не нужны, ни 20 лет назад, ни сейчас

Есть один SACD тоже раздавить хочется.
Но жалко, 40 бакинских за него отдал, золото MFSL, все дела. )
Думал будет космос.
Винил рип этого альбома оказался на мой ух лучше.
И таких дисков могу у себя с десяток насчитать. )

У проф среды другие интересы, никак не связанные с аудиофилией :slight_smile:

5 лайков