🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

Вроде, некоторые на ленту пишут до сих пор, видимо, в этом есть смысл

Ну это, скорее, эксцентрично. И на пленку же фильмы кое кто еще снимает. Просто, я вот помню, уже в середине 90х достать компакт-диск с логотипом (AAD) уже не так просто было.

Тоже нет и не было никогда. Источник файлов у меня самолично купленные CD - основа моей файловой фонотеки. Остальное либо подарки от приятелей, либо “условно собарники” поделились для всех интересующихся. Торрентыхоть и бесплатный источник файлов, но качество скаченного не гарантировано.

1 лайк

С виду она, у кнопки включнния питания же написана модель, Lambda? Если так, то это очень хороший транспорт, очень, на нем разница между файлом и сд прекрасно слышна…

1 лайк

Вы так своё превосходство над другими демонстрируете или качество на торрентах не устраивает?
У товарища около 5 тысяч первопрессных CD, лень брать и риповать, хотя мысли иногда приходят.

Я же не кинул в Вас камень. О каком превосходстве речь? Или Вы про безгрешность? Нет, не безгрешен, каюсь. Иногда с работы бумагу А4 домой уношу. Не пачками конечно, так десяток другой листиков.
Качество на торрентах не гарантировано. Наслышан от других, сколько разных вариантов надо скачать, чтобы выбрать из них стоящий. Сам не проверял, иначе пришлось покривить душой, когда сказал, что нет и не было.

2 лайка

Так. Спокойно.
Все прошли и не заметили.
И Вам советую. )
Психоз у всех свой, разный.

1 лайк

59 сообщений были перенесены в новую тему: Раньше было лучше, ностальгическая тема

КД, как и винил, выдавят в нишу “для ценителей и коллекционеров” будущее за стримингом по подписке. Это выгоднее. Можно продавать сколь угодно раз одно и тоже, без затрат на физическое производство.
Но к звуку это отношения не имеет. Хороший звук, это много денег. Источник значения не имеет.
А отказываются от КД, исключительно из за удобства.
Больше места, богаче выбор, проще прослушивание. Качество, условно достаточное.

10 лайков

Много это сколько?

Кто-нибудь может назвать пяток достойных по звуку современных CD проигрывателей или транспортов, доступных сейчас в ритейле без экстрима по цене?

2 лайка

И сразу 5 хороших файловых/стриминговых плееров

2 лайка

Это сколько сотен, в долларах?

до 150к руб

Упрямство хорошая черта! :+1:t2:

Уточняю.
Сейчас сам в 90% случаев слушаю файлы. Потому что слушаю, как правило, фоном. Слушал их долгое время с ММ проигрывтеля ОРРО203, что считается более чем слабым источником, но достаточно удобным для меня, и для фона достаточным. КД транспорт, даже такой простой как Rotel 980 на голову выше, но во время работы бегать менять диски не удобно, да и ресурс его жалко. Он уже не молод.
Когда же слушаю не фоном, то это в 70% винил и в 30% КД.
Но! Есть записи которые мне доступны только в файлах и слушать их хочется не только фоном. В свете этого купил себе Самовар Д300. Подача у него иная, нежели у КД транспорта, но сам по себе уровень весьма близок. Мне нравится. Благо вся моя коллекция КД есть и в рипах, так что сейчас КД включаю когда хочу именно подачит CDM9. Это про лирику.
Про цифры.
Я довольно зажратый, но в меру. Получается что за тот уровень звука что мне приятен, производители хотят получать 3-5 к$ за компонент. Таких денег на аудио у меня нет. Спасаемся вторичкой и серыми дилерами)))
Вместе с тем, и именно по этой причине не люблю конкретных цифр, я терпеть не могу фраз " До такой то суммы не играет" Поэтому да, хороший звук, это всегда дорого. А дорого у каждого свое. Ставить пороги… отдает снобизмом. ИМХО, разумеется.

Если же говорить про систему мечты… Нет, не будем. Это опять лирика. Но в ней определенно будет место файлам.

З.Ы. Это, мой второй пост в теме. Добаавил только про цифирь. Хотя она ровным счетом ничего не добавила.

20 лайков

Теперь гораздо понятнее, спасибо. D300 у меня тоже был, какому-то CD-плееру EAD, не помню модель, в гостях, на мой и не только мой взгляд, не уступил

1 лайк

Esoteric D02, Berkeley Dac2 + Alfa, Chord 76, Luxman D06, Naim DAC; Ayre QB9, Mytek 192, AudioGD 27, Chord Hugo TT, Т+А 8 без ДСД, еще конвертеры пробовал помимо альфы (Сотм, Stello U3, Edel) с Мультиками Крелл, ЕАД7000, SF sfd 2, Muse192, ml360. Саундвары пресловутые ,одним даже владел неделю (продал и выдохнул).

Из всего вышеобозначенного только D02 (и то за счет его уровня как такового) понравился при подключении через МакМини.

Более всего зашел NDac, но при подключении к его usb iPhone - слушал с ним исключено YouTube, вот там что-то да было залипательного.

Думаю- с аппаратами Акку как у Дока из Швеции дБ вообще космос (там питание на высшем уровне реализации)

Просто USB от компа и Китайцы без компа мне совсем не понравились… Изначально была задача с учётом затрат на кабели собрать играющий источник за 150к, но у меня не получилось…Поскольку до этого уже владел дисками, решил пробовать с ними. Мне наоборот было удобнее уйти от драйверов, прошивок и прочего (это если про ПК) Когда пощупал Naim и SW, понял что комп c беркли это уже история и есть альтернатива CD, но кайфа от SW я не словил… волею судьбы попробовал SW300, не понравился… посмотрел ценны на Стимеры типа Крелл, аурендер, DCS и понял что в этой жизни я это не попробую) В итоге вкусил недорогие Sony 2700, Pioneer PD 2000 Ltd, Cyrus DM, Меридиан 500 в качестве транспорта, улыбнулся сам себе и начал покупать музыку на кругляшках (вернее сказать-продолжил).

Потом была не удачная попытка залезть дальше … аналог, винил,., но вовремя понял что нищебродс… и итоге совершенно случайно купил на мешке дешманский CEC 3100, подключил его к Naim и неплохо так залип. Сейчас вот во второй раз залип, но уже не с Naim, а с D06 по AESу. Теперь фанат Санье 90 и КЕКов :slight_smile: Мечтаю о ТЛ3… об остальном даже мечтать вредно :slight_smile:

13 лайков

Кого обидел прошу прощения :slight_smile:
Пойду пить вино и слушать диски :wine_glass:

5 лайков

Есть что сказать по этому поводу. Жил в 2000-е гг. в городе-герое Москве добрый человек, спасибо ему огромное, который записывал за деньги mp3 на CD- и DVD-болванки и рассылал их почтой. Имелся каталог в xls на тысячи позиций, в основном прогрессивный рок, джаз, авангард. Зорн, Кейдж, Штокхаузен, Шёнберг… Даже будь в те времена у меня CD-плеер (хотя откуда у бедного аспиранта CD-плеер?), так расширить в кратчайшие сроки свой кругозор посредством кружочков было бы просто невозможно.

7 лайков

Сила файлов, в удобстве пользования ими, при большом их кол-ве.
CD у меня есть и отказываться от них, я не хочу. Покупал, только фирменные, пускай немножко, но уж больно велика разница, с дешевыми болванками. Сейчас конечно стримминг, по удобству и дополнительной визуализации управления, прям сильно тащит одеяло на себя. Но, есть отдельные CD, с качеством, которое пока не встретил в файлах, с этими альбомами.
Сейчас у меня CD- проигрыватель, Primare CD22, использующийся исключительно как транспорт CD. И это уже третий плеер, что я использую в своей системе, как транспорт.

5 лайков