🔥💿🔥 В чём сила файлов, брат? Почему отказываются от CD, если он лучше? Приветствуются свои истории.

на МSB -файлы и стрим и то же с крутилкой Норд стар дизайн с СиДи ред бук
Я тоже поэкспериментировал в свое время с файлами и стримом, правда на уровне несколько ниже, и в итоге остался с плеером СиДи ,апгрейдил его основательно под свои хотелки - скажем цель была аля - винильный звук, с сохранением плюшек СиДи, разумеется насколько это возможно от Си Ди , и с фирменными дисками - разница с файлами и потоком слышна однозначно. Может когда -то и сравняется ,но к чему ждать-жизнь так скоротечна, да и коллекция под 2.5 тыс КД фирменных ,собиралась с начала 90 -тых,на мой век хватит СиДи и того, что на них выходит,та точнее ,что выходило -в прошлом копаю больше. Покупаю я сейчас мало -избирательно, по 1-3 диска в месяц. А вот секвест был под 500 дисков -отсекаю всё лишнее, так как в приоритете всё больше классика … обогнала джасс.

3 лайка

Согласен.
От них не холодно, не жарко.
Те кто хотел, перешёл на CD.
Те кто наелся CD перешёл на файлы.
Причины могут быть разные.
Вот и хотелось бы узнать, почему отказываются от CD?
Не только в качестве дело.
Удобство?
Доступность контента?
Ещё какие причины?
Я вот например, совсем не приветствую ломучесть CD транспортов в плане “сдыхания” глаза. Особенно актуально у покупок б\у.
Покупаешь, дорогой, хороший СиДюк, а у него бац, и через год глазу хана.
У меня в жизни были такие попадания и не одно.
Хотя все признаки умирающего глаза, знаю как свои два пальца, ну или три. )
Тут пока на это не попадёшь, это не прочувствовать.
Думаешь, провались они эти СиДюки пропадом, отдал такие деньги, и ещё на гемор с глазом попал.

7 лайков

Допустим изменились музыкальные предпочтения. А на дворе 2021. Допустим есть желание прослушать 200 вариантов исполнения новообретенного музыкального откровения. И тут только Тайдал с Кобузом дадут сделать это комфортно и в реальном времени.

7 лайков

Вот как раз сегодня утром жена слушала штук 20 разных вариантов одной песни Мадонны и я пошел смотреть объявления, кто у нас тут хотел стример блюсаунд купить и нет ли в продаже нолика АН )

2 лайка

Это почемуйто? Человек сначала отказался, поэтому и не было никогда и может уже и не будет.

1 лайк

Брал в стерео-прокате Sony CDP 553 ESD и 400 дисков. Звук оказался не лучше, а скорее хуже или просто чуть другой, чем у Ayre QB-9 воткнутого по USB в Мак мини. Еще был какой-то простенький Cambridge Audio и PS1, результат тот же. При использовании дисков возникало ощущение прикосновения к технологиям древних, вроде печатной машинки или ткацкого станка.

В технических аспектах не разбираюсь, но логика подсказывает, что у всех этих допотопных аппаратов с кучей движущихся частей, вряд ли есть какие-то шансы против современной электроники. Если бы существовало какое-то очевидное превосходство, диски бы не исчезли, особенно из проф. среды. Но в современном мире уже мало кто помнит как они выглядят, успело повзрослеть целое поколение, которое никогда их не видело.

Как обычно, искать почему что-то для кого-то играет лучше, а на приборах этого не видно, стоит в другом месте. В некоторых ситуациях, люди которые выбирают из нескольких вещей, а в будущем уверены, что выбор сделан правильно, получают в награду изменения в мозге в пользу сделанного выбора. Со временем, выбранная вещь, например проигрыватели дисков им нравятся все больше, а вещь, которую не выбрали – файловые проигрыватели – всё меньше. Проверено даже на людях с амнезией, которые свой выбор не помнят, но выбранная вещь им все равно нравится больше, чем ту, которую они отвергли. Думаю это хорошо заметно и по любителям некоторых брендов, для которых все остальное не играет и чем дальше, тем больше не играет, а выбранный бренд объявляется чуть ли не единственным носителем сакрального знания в области создания играющих устройств, хоть и порой выглядят все эти устройства как плохая шутка с нешуточной ценой.

Ограниченный выбор вещей всегда идет на пользу и ведет к спокойствию. Возможно, здесь даже важнее тот момент, что у некоторых есть небольшое количество дисков и нет возможности или желания слушать что-то еще. Из-за этого любимые альбомы становятся еще более любимыми и нравятся все больше, а слушать что-то другое желания все меньше и меньше.

Социальный аспект тоже имеет значение. Даже несколько активных популяризаторов, педалирующих какую-то идею, порой достаточно, чтобы создать животворящий хайп. Когда повсюду в тусовке восхваляется CD, даже человек, который давно уже про них забыл и ничего особенного не слышал в этом формате в свое время, на хайпе ожидает услышать звук лучше, чем у файлов. Реальность в некоторой, иногда значительной, степени умеет подстраиваться под ожидания. Учитывая, что одновременно с этим возникае боязнь не услышать то, что слышат другие, подвергнуться остракизму и порицанию, неудивительно, что многие слышат. Или просто конформно соглашаются. Крайний случай этого явления – известный эксперимент “обе белые”

Куда же без сублимации иерархического инстинкта. Сам факт обладания дисками, микро-удовольствие от каждой покупки, охота на аукционах за правильными релизами, ритуал возложения диска на алтарь/пенетрация щелевого дисковода – создает у владельца иллюзию прикосновения к некоему возвышенному действу, недоступному простым массам с их бесплатными файлами. Дисковый аристократизм противопоставляется примитивизму стримингового фастфуда. Сладкое, теплое, влажное чувство превосходства, “эксклюзивного” потребления, причастности к кругу избранных. Такая же история с бумажными книгами, пленочной фотографией и прочими отсталыми технологиями. В запущенных случаях, в паре с синдромом “раньше всё было лучше”, может привести к неудержимому хоардингу и превращению жилища в склад множества ненужных вещей, которыми никогда не пользуются.

37 лайков

В оригинальном состоянии очень среднее звучание, если с умом апгредить, можно получить интереснее звук.

3 лайка

Обязательно займусь

Сила файлов в лени))
Но я борюсь с ленью периодически. Сегодня на похороны файлов приглашен Ли Дорриан))


9 лайков

В чем сила файлов, брат? В их количестве! В халявности! За всё время я сознательно раздавил два хороших CD диска (психанул) и несметное количество файлов (просто не моя музыка или плохое качество). Лично моё мнение. 180 дисков против 3 ТБ файлов.

4 лайка

Не стоит, там глаз недоставаемый.

Я пошутил, конечно, никакие диски мне уже не нужны, ни 20 лет назад, ни сейчас

Есть один SACD тоже раздавить хочется.
Но жалко, 40 бакинских за него отдал, золото MFSL, все дела. )
Думал будет космос.
Винил рип этого альбома оказался на мой ух лучше.
И таких дисков могу у себя с десяток насчитать. )

У проф среды другие интересы, никак не связанные с аудиофилией :slight_smile:

5 лайков

Вроде, некоторые на ленту пишут до сих пор, видимо, в этом есть смысл

Ну это, скорее, эксцентрично. И на пленку же фильмы кое кто еще снимает. Просто, я вот помню, уже в середине 90х достать компакт-диск с логотипом (AAD) уже не так просто было.

Тоже нет и не было никогда. Источник файлов у меня самолично купленные CD - основа моей файловой фонотеки. Остальное либо подарки от приятелей, либо “условно собарники” поделились для всех интересующихся. Торрентыхоть и бесплатный источник файлов, но качество скаченного не гарантировано.

1 лайк

С виду она, у кнопки включнния питания же написана модель, Lambda? Если так, то это очень хороший транспорт, очень, на нем разница между файлом и сд прекрасно слышна…

1 лайк

Вы так своё превосходство над другими демонстрируете или качество на торрентах не устраивает?
У товарища около 5 тысяч первопрессных CD, лень брать и риповать, хотя мысли иногда приходят.

Я же не кинул в Вас камень. О каком превосходстве речь? Или Вы про безгрешность? Нет, не безгрешен, каюсь. Иногда с работы бумагу А4 домой уношу. Не пачками конечно, так десяток другой листиков.
Качество на торрентах не гарантировано. Наслышан от других, сколько разных вариантов надо скачать, чтобы выбрать из них стоящий. Сам не проверял, иначе пришлось покривить душой, когда сказал, что нет и не было.

2 лайка