Усилители и другая продукция от @Shoker

Я вам говорю, что нужно пробовать снижать ёмкость конденсатора на регулировке напряжения в бп. Если конечно пусковой кратковременный ток вашего цапа не заоблачный. Как тут выше подсказали до 0.7а, то при 1.4а (пара 3045) пусковых бп должен завестись. Возможно и больше при конденсаторе мин. ёмкости 0.47мкф.
В любом случае ваши эксперименты ничего не дают, ваша связка всё равно не заработала, а подбор кондёра в бп с большой вероятностью сделал бы вашу связку рабочей, т.е пригодной к пользованию. Это так на будущее, если будите иметь дело с 3045 и подобными стабами.
Кстати линейка LT108Х так же себя ведут.
Давно был у меня нас с 2 дисками на 5-6а, сделал я ему линейник на стабе 1083, но кондёр поставил 47мкф и такая же была история, напряжение с 12в падало до 6-8в (уже не помню). Поменял кондёр на 22мкф и всё заработало. Конечно если бп подключить на меньшую нагрузку например 2-3а, то бп работал и с 47мкф кондёром.

1 лайк

Закончил очередной проект, который начинался как новые БП для роутеров, а получились отличные универсальные ЛБП.
Схема на основе хорошего малошумящего ОУ (более интересного чем в первой версии этих БП), плата более продвинутая (выше энергоёмкость, более сложные схемы отдельных узлов), трансформатор всё так же секционированной конструкции с очень низкой межобмоточной ёмкостью, но на этот раз полностью залитый.
По комплектации. Я часто слышал по поводу недорогих БП моего производства что хотелось бы чтобы было покрасивее, побогаче, и т.п. Ну вот теперь побогаче - основные ёмкости Elna for Audio, в обвязке схемы Elna Silmic, шунты Wima MKP-10, провода все Oyaide, включая выходной кабель. Разъём на выходе так же Oyaide. Сетевой фильтр присутствует.
Выглядит это всё вот так:

Внешний вид как всегда - минималистичный чёрный кирпич.
Габариты - ширина 12,5см, высота 7,5см, глубина 21см. Вес блока 1,8кг. Длина выходного кабеля примерно 50см.
Выдают эти БП 12в и гарантировано ток 2А, хотя в принципе могут до 3А выдать.
Т.к. из за медленного производства отдельных элементов делаются эти БП долго, то я сделал их сразу несколько штук. Ну а в будущем посмотрим, стоит ли их такие повторять.

36 лайков

Надо слушать! :slight_smile:
Толсто намекаю!

1 лайк

Легко, если успеем. Половину уже разобрали…

4 лайка

Ты сразу всё не отдавай :slight_smile:

Тоже расчехлил свой LPS - 1.2.
Перестал он давать нужный ток на нагрузку.
Девайсы блок питания видят, огоньками светятся, но работать не хотят.
На LPS тоже всё зелёненьким горит, типа всё нормально.

Должно быть вот так.

У меня вот так.

Как говорится видно невооружённом глазом, что суперконденсаторы другие.
Или начали экономить, что бы получить большую прибыль, или это новые, более лучшие.
Но судя по тому как он быстро вышел из строя, то последнее навряд ли.

Внешний осмотр ни к чему не привёл.
Всё чистенько, подтёков и горелого ни чего нет.
А то я уже в принципе начал искать такие кондёры и даже вроде как нашёл. )
Вот теперь дилемма, нужно их менять или нет.
Так как ничего на них не видно, менять их нужно все. )
Эх как не охота. )
И есть ли смысл?

Посмотрите со стороны “головы” кондёров, нет ли вздутостей.
Далее, надо включить его в разобранном виде, и очень аккуратно мультиметром промерить напряжения на всех конденсаторах, они должны быть везде одинаковые. Если на какой то банке оно заметно выше - её ёмкость уже уплыла, скорее всего сильно, и надо менять всю группу.
Если же везде всё будет одинаково - значит просто защита выхода лютует. Она там странная, может от каждого чиха срабатывать.

1 лайк

Понял.
Спасибо.

А внешний привод yamaha crw-1f запустит? В комплекте блок питания 12в/3а.

Я не знаю какое реальное потребление этого привода, но эти ЛБП могут до 3 ампер в пике выдать, так что думаю работать будет. Вряд ли привод реально потребляет такой ток постоянно, это довольно много.

14 банок по 10 фарад? Или я не заметил точку (1.0 Фарад)?

На моих, фото ниже, на самих кондёрах кроме их каталожного номера, ничего не написано.
Но смысл не в этом.
До этого же год работало на 5 вольтах.
Вчера провёл эксперименты.
На 5 и 7 вольтах нагрузка через 30 секунд уходит в неисправность, поставил 9 вольт. Вроде держит.
Замерил тестером, почти 9 вольт.
Нагрузка от других блоков питания, и 5 вольт и 7, работает нормально. Диапазон напряжений у неё 5 - 9 вольт.

ЗЫ: Не, нагрузка начинает работать (на 9 вольтах) и всё, уходит в отвал.
Без работы стоит нормально.
Эх, жаль.

Как и обещал, взял под залог силовой кабель @Shoker для прослушивания.
Тестировал, главным образом, на подключении сд плеера Cyrus dAD3 q24 с внешним БП, как наиболее информативным источником в системе. Сравнение было пока с одноклассниками - фирменными сетевиками за ~ 150$. На стримере подключал, такого эффекта нет, видимо разрешения маловато :thinking:
Кабель Александра показал интересную особенность: при сохранении сцены и тембров, с ним средняя часть диапазона как бы “подсвечивается”, становится немного более объемной, хотя, может быть, просто лучше читаемой и разборчивой. При этом подъема верхней середины, как при использовании многих кабелей из серебра или посеребренной меди я не заметил, что безусловно радует.
Далее буду тестировать на преде и мощнике, но уже ясно, что кабель толковый и свои деньги отрабатывает с лихвой.
p.s. неполохо бы на него коннекторы поприличнее прикрутить, может запоет еще слаще :yum:

11 лайков

История с новыми полочными колонками таки получила позитивное продолжение.
Были найдены очень хорошие мастера, которые за срок около месяца таки изваяли мне корпуса, даже лучше чем я задумывал изначально. Пока пара фоток для затравки. Всё в процессе сборки, но т.к. отладка была давно сделана на макете, то собственно собрать это всё в окончательное изделие не займёт много времени. Полное описание проекта будет в течение пары дней.

53 лайка

Поздравляю с адекватными изготовителями корпусов!

2 лайка

Было бы интересно узнать кто такие делает.

Спрошу у мастеров, хотят ли они огласки. Если что - в личку напишу.

2 лайка

Ок.

Класс! Наконец то процесс пошел!

1 лайк

Выглядит, как “Фирма”:)))

3 лайка