Усилители и другая продукция от @Shoker

Сбоку с грилями очень хорошо смотрится

5 лайков

Собственно акустика собрана, работает как задумано, звучит шикарно, можно написать как оно получилось :slight_smile:
Началось всё с того, что несколько лет назад я собирал две пары полочников для @Bato, на почти случайно возникших 6,5 дюймовых басовиках АСА-Лаб. Задача была сделать хорошие и недорогие полочники. Идеологически я не хотел ставить туда тряпочные пищалки (не люблю их, но это отдельная тема), поэтому, после некоторых раздумий и прикидок, в качестве ВЧ звена был выбран рупорный пищик Beyma. Получился вот такой вот проект:

DSC_4769.thumb.JPG.5476f062a0ee535c221bff0ee36847d1

Проект получился настолько удачный, что я себе собрал на этих же динамиках но в чуть более просторных корпусах такие же полочники, и они были моими основными АС какое то время:

Со временем я продал их, и перешёл на напольники. Но если бы мне было куда ставить вторую систему, я бы снова собрал туда именно эти АС, именно на асалабах. Уникальная музыкальность, при пусть и несколько упрощённой проработке (всё же басовички недорогие), это очень цепляет.
Некоторое время назад, года полтора уже, возникла идея сначала проапгрейдить те полочники @Bato , путём замены басовика, а потом просто было решено переделать проект с нуля.
Недостатки исходного проекта:

  1. Недорогие басовики, имеющие низковатое разрешение и грубоватую подачу.
  2. Очень узкая диаграмма у пищалок - при всех своих плюсах в виде очень прозрачного, чистого, и проработанного верха, они реально “стреляют” с направленностью лазерной указки. Даже в точке прослушивания достаточно покрутить головой, и тональный баланс плывёт.

Первую проблемы решить на самом деле не так просто, т.к. пищалка работает не ниже 5кгц, и басовик должен туда уверенно дотянуться. После недолгого выбора был поставлен Visaton W170S.
Вторую проблему решили забороть по винтажному (привет жабли 70-х) - установкой акустической линзы. Это решение нравится не всем, я знаю что с жаблей их зачастую снимают, поэтому сделал их съёмные, на липучках.
Тут вырос новый вопрос - линза, это довольно глубокая “борода”, которую нужно бы как то прикрывать акустическим грилем. Делать просто глубоченный гриль, как опять же у жаблей было, тут не вариант. И тут мы вспомнили опыт маленьких вестлейков:

Так и решено было сделать. Кроссовер к тому времени был уже готов, переделывать его не хотелось, поэтому глубину смещения пищалки вымеряли на макете, по точному совпадению фазы ВЧ и НЧ звеньев на частоте раздела.
С корпусами в результате были длинные приключения, проект по идее должен был быть готов год назад, но хоть сейчас добили, и то радость. Делал я его для себя, точнее в подарок родственнику, так что катастрофы не произошло.
Вот так оно выглядит в результате:

Пара фоток процесса сборки:

Знаю, сейчас некоторые скажут своё фи по поводу кроссов на платах. Поверьте, я знаю как оно работает, и я знаю все плюсы и минусы навесного монтажа и печатного. Ключевое слово тут - минусы. На мой взгляд у навесного монтажа их больше и они существеннее, и я сейчас не про технологичность сборки, я про звук.
На этом данный проект всё. Но ещё один глобальный проект акустики только начинается, надеюсь он не затянется так надолго как этот :slight_smile:

Да, про звучание этих полочников. Открытое, заполняющиее комнату, живое, очень слитное и полностью отвязанное от колонок. Всё как я люблю :slight_smile:
Слушать - сплошной кайф.

54 лайка

А по стоимости? Сколько бы стоило такие повторить?

Я на днях поговорю с изготовителями корпусов, станут ли они такое повторять в коммерческих целях. Тогда будет понятна цена.
Формально проблем нет, все комплектующие пока доступны.

6 лайков

Добрый день Александр! А сможете сюда видео залить, очень интересно послушать, хотя бы по ютуб.

У меня телефон - редкостная пакость, но я попробую. Выложу завтра.

Заказать их можно будет у вас?

Зависит от производителей корпусов, я писал выше. Если согласятся ещё сделать, то можно.

Надеюсь я свои в январе тоже дострогаю…

2 лайка

Ещё бы крепление линзы более надёжное реализовать, а то на липучке можно и наклеить криво… :grin: Спросони например

Липучка очень хорошо держит. Можно и штырьки попробовать, но выглядеть будет хуже

2 лайка

Можно на двухстороннюю ленту, но оно получается несъёмным.
Но если уверен, что будешь именно с линзой жить, то нормально.

Можно область твитера обклеить здоровой липучкой, либо фетром, если на нем будет хорошо держаться, но это может сказаться на звуке

1 лайк

Всё же залил пару роликов на яндекс диск. На ютуб побаиваюсь, копирасты порежут.
Записалось конечно… в общем как и предполагалось. Без баса и нижней середины, плюс создаётся впечатление что они слегка крикливые, хотя это не так.
Ну, в общем что есть.

12 лайков

Спасибо Александр! Даже по телефону весьма приятно звучит.

2 лайка

Пользуясь случаем, как достаточно опытный пользователь сей конструкции-
бейма большие молодцы! И 16ая бейма-которая в этих полках и 21ая-которая в мамонтах у меня и
22ая-которая сейчас у Александра стоит в напольниках-хорошие, настоящие рупорные пищалки
собранный в Испании за очень и очень человеческие деньги!

1 лайк

Те что я видел, были с липучками, на картинках тоже

Ещё маленько фоток, в порядке юмора наверное. Вот так выглядит содержимое переноски на 5 розеток, разведённое со входного разъёма звездой. Жесть та ещё (и это ещё самая тонкая фуджикура какая была):

Внутри оно занимает всё свободное место по одной из сторон корпуса:

Зато внешне всё красиво:

Развести так 6 розеток уже просто нереально, только с какой то промежуточной шиной.

31 лайк

Именно такой меньше 2 кв.мм сечением в принципе нет, а так у них есть 1,25 кв.мм… ну, и меньше, но в других сериях.

1 лайк

Простите дилетанта, а что это за “жабры” на твитерах?