Усилители и другая продукция от @Shoker

Я собираюсь сделать такой “блок питания”, но еще добавить в параллель электролиты и несколько пленочных. Как по вашему мнению, конденсаторы в этом случае нужны?

Смотря чего хотите добиться, и смотря что будете питать.
Я питал роутер, к него по входу стоит импульсный понижающий преобразователь в 5 вольт, и локальные шунты там стоят, иначе преобразователь не будет стабильно работать. Т.е. технически шунтировать аккумулятор смысла нет.
Но если поставить какой то хороший конденсатор, то слышно точно будет.

1 лайк

Здравствуйте, Александр
Прошу информацию по ценам

Доброго дня, Александр.
Так как не могу писать ЛС, пишу тут.
Возьметесь ли вы и какая будет цена на перевод ЦАП Yamaha dx-u1 с 110В на 220В?
Если можно в ЛС

Александр, день добрый. Интересен ламповый гармонизатор. Напишите в личку. Спасибо.

Примерно с год назад я планировал показать один интересный проект акустики, который делал чисто для себя, из интереса. Несколько человек тогда интересовалось этим проектом, но в результате всё так и зависло. Краткий опус почему оно так - Изготовление корпусов для акустических систем на заказ - #106 от пользователя Shoker

Реализовать идею всё равно хочется, но получится ли хотя бы в этом году пока сказать не могу. Прошу прощения у тех кто интересовался, но так и не смог увидеть результата.

7 лайков

Очередной экспериментальный проект, на пути к ламповому раю :slight_smile:
Довольно простой преамп - три входа, один выход, из управления только селектор и РГ.
Внутри - полностью стабилизированное питание в два этажа (стабилизаторы полностью дискретные), что позволило обойтись без межкаскадных конденсаторов, РГ на переключаемой резисторной матрице, управляемой от МК, который управляется обычным альпсом - чтобы удобнее крутить было (не люблю кнопки). Накал стабилизирован, есть реле для защиты от щелчков при включении/выключении. Лампы - 6922, две штуки.
Звучит очень прозрачно, и в то же время по ламповому тепло и красиво, несмотря на установленные лампочки sovtek. Усиления по напряжению не даёт, т.е. это РГ + ламповый буфер, фактически. Никакой ООС, всё по классике.

Мне этот аппарат очень понравился, он сходу переиграл мою предтоповую винтажную ямаху, по всем фронтам.

36 лайков

Давай с VTL боднём?
Правда не знаю лучше на твоих или на моих рупорных напольниках.

3 лайка

Да запросто, на выходных созвонимся.

1 лайк

модель этого seas можно уточнить?

Насколько я помню, это заказуха из Alon Lotus.

1 лайк

Вот что за люди в баре, несколько штук сетевиков купили и хоть бы один коротенький отзыв!

1 лайк

Если есть желающие - могу отправить сетевик под манибек, при условии пересыла за счёт обзорщика :slight_smile:

1 лайк

Есть желающие! Готов взять под залог и затестить.

4 лайка

Пободали с VTL.
Учитывая, что VTL был гретый и на фирменных лампах,а второй пред
на советских лампах и не особо гретый будем считать, что у VTL была фора.
Вполне сравнимо, надо подбирать лампы. Материал Daft Punk и барочный клавесин.
Ручки забавно похожи на Acurus:

11 лайков

А какой VTL?

Я бы сказал так - VTL играл поплотнее, а мой пред почище, с более высоким разрешением.
По сути - кому что больше нравится.

2 лайка

VTL TL2.5

И бас был немного разный.

1 лайк

Ещё один интересный проект.
Небольшая сносочка - я не занимаюсь ремонтом аппаратуры.
Итак - попали ко мне на ремонт :roll_eyes: пара интересных приборчиков от нашего форумчанина (за что ему отдельное спасибо!) - UpTone LPS-1 и UpTone LPS-1.2
Если кто вдруг не в курсе, вкратце суть приборчиков - на вход подаётся условно любое напряжение (из некоторого допустимого диапазона), а на выходе мы выставляем необходимое нам напряжение, которое этот девайс и поддерживает.
Но главная суть в полной развязке (не только гальванической) входа от выхода. Реализовано это следующим образом - на входе стоит импульсный преобразователь, который умеет как повышать входное напряжение, так и понижать до необходимого уровня.
Это напряжение заряжает два банка суперконденсаторов (примерно 1,5 фарады каждый банк). Далее всё работает по простому алгоритму - нагрузка через малошумящий линейный стабилизатор питается от банка 1, а импульсник подзаряжает банк 2.
Когда напряжение на банке 1 снижается до минимально допустимого уровня, коммутация переключает банк 2 на питание нагрузки, а банк 1 на подзарядку. Так оно и меняется местами, с частотой примерно 1 переключение в 2-3 секунды, под реальной нагрузкой.
Коммутация осуществляется как по плюсовой так и по минусовой шине. Т.е. получается что нагрузка всегда питается от банка конденсаторов, полностью отключенного от сети и всех её проблем.
LPS-1 и LPS-1.2 принципиально отличаются в основном потолком напряжения - 1 умеет выдавать до 7 вольт, а 1.2 до 12в. Сделано это за счёт замены преобразователя на более хороший, а так же за счёт добавления по одому суперконденсатору в каждую “гирлянду”:

Красиво? В теории - идеально, на практике всё сложно. Фактически коммутация происходит транзисторами, с их неизбежными утчечками, и паразитными емкостями, + ёмкость монтажа.
Измеренная по факту ёмкость между входом и выходом у LPS-1 порядка 280 пикофарад, а у LPS-1.2 около 400 пикофарад.

Это сравнимо с паразитной ёмкостью между первичкой и вторичкой маленького тороидального трансформатора.
Через эту ёмкость вполне может пролезать… да всё что угодно, на самом деле.
Кроме того, у LPS-1.2 наблюдаются на выходе забавные артефакты - в момент переключения между банками конденсаторов там появляются какие то ВЧ шумы на выходе, амплитудой в пару милливольт, которые пропадают примерно через секунду, и появляются снова при следующем переключении.
Это при том что там на выходе стоят LT3045, с их шумами менее микровольта…
Я записал видео, где на осцилографе видно это всё, но на форум просто так не выложить, может попозже что то придумаю.
По нагрузке - ни тот ни другой приборы более 1 ампера не держат, и это прям предел, который из последних сил. Сами 3045 держат по 500ма официально, их в 1.2 стоит пара в параллель, и как они там заявляют 1,1 ампера на выходе - пусть останется на их совести.
Кроме того, тепловые режимы внутри конечно весьма впечатляют. 1.2 поработав пол часика с моим роутером (потребление чуть менее 1 ампера) нагрелся до 43 градусов на корпусе. Внутри мерить не стал, но на плате там явно 60 или больше. Причём греется внезапно импульсник, а не только выходные линейные стабы.
Ещё из технических проблем - эти БП очень не любят нестандартную нагрузку. Например при попытке запитать apogee da-1000, у LPS-1.2 сразу сработала защита и отключила нагрузку, хотя по потреблению там всё нормально по идее.
Проблема скорее всего там в том что на входе у апогея стоит кондёр на 4700мкф, и это явно “напугало” встроенную защиту блока UpTone.

Собственно, почему оно всё ко мне попало:

У LPS-1.2 помер один из конденсаторов в одном из банков, и зарядка никак не могла войти в рабочий режим. По факту было решено заменить все конденсаторы на новые, как это теперь выглядит видно на фото выше.
Нагрузку оба блока держат нормально, по крайней мере в виде резистора. Будем считать что они исправны, а все проблемы с ними это “причуды” защиты.
Ну а теперь самое интересное - влияние на звук. Ведь, судя по написанному, всё это кидалово?

А вот и нет. Аппараты работают, хоть и не совсем так как хотелось бы. Сразу скажу - первичный БП через них всё равно слышно, особенно через LPS-1.2.
Слушать мне всё это пришлось в питании моего роутера - во первых LPS-1.2 не захотел работать с моим цапом, а во вторых LPS-1 выдаёт только 7 вольт, что устраивало только роутер (он от 7 до 12в вполне доволен питанием).
Добавление LPS-1 явно делает звучание более ровным, чистым, появляется больше пространства. При этом чуть сглаживаются атаки, акцентировка, но не радикально. В целом - на любителя. Явно поможет тем у кого сеть не очень хорошая дома.
С LPS-1.2 всё интереснее. С хорошим первичным БП он просто явно дал существенный рост разрешения, как по проработке звуков, послезвучий, так и по прорисовке пространства и построению сцены. Так же звучание стало ровнее, менее окрашенное, но все эти штуки впечатляют не так сильно как рост разрешения.
Он реально приподнимает звучание системы на ступеньку вверх, что отбивает его цену на раз. Но есть одно но - с импульсником в качестве первичного БП бОльшая часть этих фишек почти не слышна - проработка звука проще, всё как то… больше похоже на LPS-1.
Линейный первичный БП очень хорошо с ним сочетается, причём характер этого первичного БП не так чтобы сильно было слышно - LPS-1.2 всё равно гнёт свою линию, делая звук правильным и проработанным, приобретая лишь несколько более высокий уровень, за счёт (видимо) более чистого питания на входе.

34 лайка

можно залить на ютюб и кинуть тут ссылку