Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Вставлю свои пять копеек относительно Hegel h80. Про него из 603 сообщений до этого ни разу так слова никто и не сказал. Надеюсь для кого-то это будет полезно.
Итак, мощь 2 на 75 Вт, цап с usb, сoax и оптикой, xlr и rca в наличии + превосходные клеммы для кабелей на акустику. Бедным родственником себя с таким набором входов/выходов не чувствуешь.

Качество сборки, ход крутилок, нажатие на клавишу вкл/выкл - отличный. Просто приятно к нему прикасаться. + пультяшка-карточка - единственная 100% пластмассовая часть усилителя из разряда: “честно все деньги ушли на усилок, так что извините”. Но за его компактность и функциональность прощаешь его гуанчжойскую 10 рублевую сущность))

Звук: хорош, очень хорош. Никакого замыливания и отсебятины. Если Dali, мягко сказать, ярчат на высоких, то Hegel и не думает это сглаживать. Так что и металлический привкус Elac тоже никуда не денется. Вследствие чего вывод: Hegel - это не усилитель для поправки звучания колонок, он не лезет, так сказать, в душу последних, давая возможность понять как на самом деле они играют.

Послушав Hegel h80 с датчанами, немцами и итальянцами, понял, что игривость и душевность (хотя для кого-то это теплый окрас и излишняя деликатность) Sonus Faber и Chario - это мое. Да, я понимаю, что Hegel и Dynaudio - созданы друг для друга и обвенчаны на небесах, но уши мои и выбор мой другой. Hegel не убивает указанные качества звука итальянцев. Не сушит вокал, как многие нейтральные усилки.

Сейчас он играет с Sonus Faber Toy Tower. Колонки на 8 Ом при 86-89 Дб чуйки, т.е. это совсем не самая легкая нагрузка для многих усилителей. + к этому, как и любые Сонусы, их надо держать в узде, иначе они норовят пойти во весь пляс и уйти в кашу. Тут на помощь приходит мощный демпфер-фактор Hegel. Если усилки от onkyo на этих колонках “засвечивают” высокие (а младшие модели, так и вовсе “песочат” по верхам), а marantz теряют динамику и расхлябывают низы, то младший Hegel этих недостатков лишен. И он тянет! Само собой еще 50-75 Вт на канал лишними бы не были, но он действительно тянет на своих 2 на 75 Вт. При этом, это далеко не надрыв из последних сил. Что говорить уж о 6-Омниках (как, в частности, Dali zenzor, ikon и т.д.) - он их раскачивает играючи.

13 лайков

Всем привет!Приобрёл недавно усилитель Hegel 200,думал уже приообретать к нему ЦАП Hegel hd20 но прочитал что usb вход его не самый лучший,подскажите пожалуйста какой аппарат можно рассматривать к покупке,чтобы и USB соответствовал требованиям и остальные характеристики были на высоте
Бюджет сейчас 45к.но может вырасти за некоторое время до 80к.
Акустика сейчас Magnat Quantum557,естественно планирую со временем менять,присмотрел Magnat Quantum 907 на вторичке,но может обращу внимание на акустику другого производителя.

Это можно сказать почти про любой ЦАП со встроенным USB…

3 лайка

Поздравляю , отличный усилитель !
А зачем к нему ЦАП с USB , может лучше с XLR ?

Спасибо,аппарат чумовой,Магнатов557 подчинил на раз.А ЦАП который я хочу(пока в муках выбора)должен обязательно быть с XLR и USB.
Выше писали,что почти у любого ЦАПа с встроенным USB этот вход невысокого уровня.Очень хотелось бы узнать почему и что мешает производителям оснащать аппараты входами USB высокого уровня.

Отдельно цап конечно лучше , смотрите обсуждение Цапов и на своей бюджет у меня аудио гд 7 китайский ,пока лучше всего с ним ,напрямую через юсб 160 Hegel совсем не то

1 лайк

У вас Хегель 160?и встроенный в него ЦАП не устраивает значит?
Я вот пока имел удовольствие слышать как звучит встроенный ЦАП в Denon AVR A1D.Очень впечатляет хоть и акустика слабая.
В другой системе Хегель 200 скоро(надеюсь)будет играть с внешним ЦАПом,а вот каким пока неизвестно,копим монеты.

Источник очень много значит без хорошего цапа нет смысла в этом усилителе,да у меня 160

У меня 160 хегель+спендоры s5e, в качестве источника шляпа 502 по коксу в хегель, очень не дурственно…

К своему h200 взял RME ADI-2 DAC, остался доволен этой связкой.

1 лайк

А что такое Шляпа 502 не подскажете?а то не очень силён в аудиофильском сленге.

Аппарат по отзывам очень не плох,микросхема AК4490 такая же как в Teac NT-503 на который засматриваюсь,не перестаю удивляться как быстро дешевеет техника,этот Teac на вторичке можно взять за 40к.

Вот здесь шляпа прячется

1 лайк

Интересная тема про Шляпу,услышать бы вживую.

Оказывается в Hegel hd30 тоже стоИт,вернее стоЯт такие же микросхемы на каждый канал но с приставкой EQ.
AK4490EQ.

По поводу одинаковых чипов обольщаться не стоит, так как исходя из исполнения остальной части, на выходе будет разный результат, подтому так сильно упор на это делать не стоит, нужно слушать

3 лайка

Это понятно,дело не только в чипе,но чип является сердцем аппарата.
И то что AK 4490EQ стоит в топовом аппарате HEGEL HD30 о многом говорит.

Топовый - не топовый, не все так однозначно)

1 лайк

Согласен на 100%.
В другой системе у меня Denon AVR A1D
который играет очень качественно не смотря на возраст и далеко не самый крутой ЦАП.
Сравнить с Hegel 200 не могу так как пока нет внешнего цапа.

Вопрос владельцам усилителей Хегель, пользуетесь ли вы встроенным сетевым проигрывателем? Какое решение используете? Один знакомый попросил настроить, вроде бы всё как то работает, но глюк на глюке. Громкость синхронизируется с плеером. Те если вы запустили airplay со 100% то и усилитель заиграет на 100%. Я чуть с дивана не улетел. Хорошо усь был 160-й, а если бы был 360-й? Треки длна не переключаются. Усилитель отваливается переставляя громкость в 0. Каюсь, времени покопаться было не много, не познал всех тонкостей. Но хозяин сказал, что читал норвежский форум, и там все ругаются на сетевые проигрыватели первой версии.

1 лайк