Усилители Hegel H95, H120, H160, H190, H200, H360, H390, H590 — Назад не будет ходу

Господа собутыльники! Может кто то подскажет-на обновленном H390 в пути сигнала Roon горит синий огонек-полный mqa декодер.

А по юсб от ядра этот же трек в пути весь сиреневый.

Немного напрягает синий огонек. Настройки такие


Стоит напрягаться или забить?

Забить :grinning:
Хотя мне это тоже странно. Обычно синий огонёк сигнализирует о преобразовании сигнала. Типа принудительного ресемплинга в H120 и H190. Может и здесь что-то похожее.
Получается, что при подключении по USB RAAT-транспортом является ПК, на котором крутится ядро, и в пути сигнала уже не показывает что происходит внутри усилителя.
Заметил также что включение / отключение MQA декодера ядра в настройках не влияет ни на что. H390 в обоих случаях работает как полный декодер MQA и на дисплее отображается MQA. Раньше при внешнем core-декодере отображалось OFS. Оставил все настройки по умолчанию.

2 лайка

Тоже склоняюсь к этому. Жизненное кредо из одного слова - забей :grinning:

1 лайк

Это так если в установках MQA стоит “декодер и рендерер”. Но если указать только “рендерер”, тогда включение MQA декодера ядра будет обеспечивать раскодировку MQA на уровне Roon, а не на аппаратном уровне Hegel. И только до 96 khz. Я свой H590 так и использую, так как в первой версии H590 MQA по сети не передается (только через USB).

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого есть идеи. У меня прям тут ЧП, можно сказать.
У меня 390ый, rubicon 6, подключено все это дело nordost blueheaven. Всё бы ничего вроде, но вч просто режут слух, явный перебор. устаёшь слушать, даже включать не хочется. Можно ли как-то повлиять на это, скажем, внешним цапом или сетевым плеером? или менять акустику? хегель как-то удобен, прикипел я к нему… Ранее была у меня связка 190ый и rubicon 5, такой проблемы с вч не замечал, все очень нравилось. подумал, больше-лучше, всё обновил. и такая оказия вот.

Долго слушал H590 —> Blue Heaven —> Dynaudio Excite X38, прекрасно было.
А DALI лично я никакие не могу, сколько б ни пробовал.
Может какой моножилой без посеребрения успокоить можно будет…

5 лайков

В любом раскладе это слабое звено, посмотрите на Tellurium Black или Ultra Black. +мастхэв ковер между вами и акустикой и желательно с не сильно коротким ворсом, сейчас много красивых современных ковров.

6 лайков

У меня было также в составе - 190-й, dynaudio sp40 и Nordost red dawn. Вопрос решил сменой кабеля.

1 лайк

Начальные Нордосты грешат этим, нормальный звук у них начинается от Хеймдал и Фрей2, ИМХО.

3 лайка

Я слушал свой 590-й с Оптиконами 6, отличный был звук, слух не резало. Кабели подключали Nordost Frey2. Как то доводилось послушать межблочник Блухэвэн. Вот он реально кровь из ушей пускал своими высокими частотами. Так что думаю причина в нём

2 лайка

попалась инфа, мол эти кабели tellurium для темных систем и делают вч яркими. вы так не считаете? моя, получается, не темная

Мне очень нравиться баланс который дают кабели Tellurium, звук отрывается от акустики, очень прозрачный и при этом не давит верхними частотами, поэтому не соглашусь с мнением, что он для темных систем. Мнения о Tellurium Q, Blue Diamond, Ultra Black

2 лайка

Тоже пользуюсь Tellurium Q Ultra Black (с H190)– очень доволен. Никакой яркости нету.

2 лайка

Привет Собарники, подскажите был ли у кого-нибудь опыт с Vondita на усилении, поделитесь пожалуйста

или лучше для преда и транспорта его ?

Тоже так думал во время фанатствования Nordost, но результат сильно больше зависит от самой системы, как после оказалось.

Тому прекрасный пример, когда заглянул потом за АС был сильно удивлён.
С этими же акустическими слушал не раз там же NAIM Atom + Focal Kanta №2, ни разу акустический не захотелось сменить.

1 лайк

Однако это не отменяет того факта, что начальные нордосты очень яркие, хороший тому пример был на прошедшей в прошлом году выставке, где многие демонстрировали смену как акустических, так и силовых кабелей этой фирмы.

1 лайк

Я повторяюсь, хорошо знаком со всей линейкой, включая Odin 2, до сих пор есть и Heimdall 2 & Frey 2, выше те примеры, где даже намёков на яркость не было.
Сам кабель не причём…

На выставке же тоже на Хегеле 390-м эту демонстрацию проводили. Ни кто не спорит, что и от системы тоже зависит, но порой проводами шлифовать дешевле, чем сменой компонентов…

1 лайк

Я про результаты весьма продолжительных прослушиваний в одной конфигурации пишу.
При “перетыках” линейки показывают свой звук так, как задумано производителем для ранжирования…
:smiley_cat:

1 лайк