Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

Вот это солидно :trophy:
Ждём отзыв и сравнение с T+A PA1220R и VTV Purifi Audio Dual Mono
Что у вас выступает предом?

1 лайк

С отзывом, боюсь, получится не скоро.
Нужно два силовых найти(или на родных поменять вилки на евро), плюс в стойке размер между полками передвинуть.
В качестве преда у меня пока T+A PA1220R - он не балансный, но, что есть.

2 лайка

Родные точно не советую :grin:

Отличная синергия была с силовыми SR Foundation 10AWG и их же розеткой SR Purple (очень рекомендую)

1 лайк

Верю.
Но, пока не закрою вопрос с железом, не вижу смысла сильно морочиться с кабелями.

Подстава(
Лопатки на акустических XLO Reference не лезут в бенчи :thinking:

Входной силовой инлет и акустические терминалы - очень желательные кандидаты на замену, с отличным приростом в звуке после этого.

2 лайка

Я поступил проще – как рекомендует производитель использовал Neutrik Speakon NL2FX.

Использую акустический кабель Canare 4S11G немного в нестандартном включении Bi-wiring (а не Star-Quad), со стороны акустики используется также разъём Speakon, но уже четырёхконтактный NL4FRX.

По сравнению с голым проводом, вставленным в акустические терминалы усилителя AHB2, при переходе на Speakon получил небольшой прирост в разрешении на самом верху ВЧ, скорее ощущение чуть большей воздушности и кристальной прозрачности. Но у меня в акустике бериллиевые твитеры SBAcoustics TW29BN-B-8, не уверен что на шёлковом твитере будет заметен прирост.

Мои догадки:

  1. Большая масса металла в контакте (акустическом терминале) приводит к негативному влиянию на звук, даже если это контакт из немагнитного материала. Т.е. путь прохода аудио сигнала через контакт должен быть максимально коротким.

  2. Траектория прохода аудио сигнала через контакт может влиять на звук, т.е. эта траектория должна быть максимально плавной, не должно быть резких многократных смен направления (углов) в траектории.

Считаю что разъёмы Speakon очень хорошо удовлетворяют обоим критериям, поэтому я изначально в своей акустике установил розетку Speakon NL4MPR вместо традиционных акустических терминалов.

Контакты Neutrik Speakon покрыты серебром и полный состав материала приводится производителем в документации:

Конструкция разъёма Neutrik Speakon:

Вот так теперь у меня

9 лайков

На audiosciencereview лучшие замеры Benchmark AHB2 были получены при применении SpeakOn.

For speaker terminals there are two sets: classic heavy duty banana jacks and SpeakOn. The SpeakOn are locking and provide the best performance. I lost about 3 dB of performance using the banana jacks due to less secure connect there. So the measurements you see are with SpeakOn jacks.

И вот здесь возникает развилка решений - менять разъемы на кошерные\универсальные или изготовление кабеля с разъемом SpeakOn.

3 лайка

Думаю, если у вас дорогой фирменный акустический кабель - то замена терминалов на более качественные / если голый провод или самосборный кабель - спиконы

Кабель средний - XLO Reference 2.

Но, в перспективе, планирую актив и тут понадобится уже три пары кабелей.
Вероятность найти еще две пары 12 футовых XLO Reference 2, прямо скажем, не сильно велика.

Есть еще один аспект - стойка у меня стоит в углу, поэтому один кабель у меня сложен кольцами под стойкой, что, как я понимаю, не сильно хорошо для звука. Три кабеля, тем более XLO Ref, скорее всего там не поместятся.

Думаю о самосборе с разной длиной, но кроме Canare 4S11 ничего в голову пока не приходит(тем более он у бенчей используется в качестве акустического).

1 лайк

Сборка и тестирование Benchmark AHB2

6 лайков
5 лайков

Бенчи - замечательные усилители.

11 лайков

И смотрятся у вас отлично…
Но расскажите подробней, как вписались в систему, на каком гейне слушаете, как звучат?

1 лайк

Хай тек!

2 лайка

Это ракурс такой. Вживую немного по другому выглядит.


11 лайков

Мне про бенчи и легко и сложно рассказывать.
Легко - потому что они прозрачные, что дал то и получил.
Замечательно реагируют на кабели - лучше кабель, лучше звук.
Вначале акустику пришлось подключить дешевым AudioQuest SLIP-DB 14/4,т.к. коннекторы на усилителе не поддерживают лопатки. Звучало неплохо, но постоянно, что то цепляло слух. После покупки переходников Cardas CAB и подключения акустических XLO Reference 2, все стало сильно интереснее. Возможно, это совпало с тем, что усилитель прогрелся, но, возвращать назад AudioQuest SLIP-DB 14/4 нет никакого желания.
Сложно - потому что, сейчас, они подключены самодельным кабелем Canare RCA-XLR к интегральному усилителю, у которого нет балансных выходов.
В качестве силовых - комплектные кабели, на которых я поменял американскую вилку на турецкий Makel.
Поэтому оценивать их сейчас по взрослому не стоит - еще много над чем предстоит поработать.
Да, подключены они в режиме моноблоков, на среднем уровне гейна.

Ну, и добавлю - мне нравится как они вписались в систему, но и расслабляться рано, еще много работы впереди.

7 лайков

Бенчмарк рекомендует использовать 2.0 В RMS (High Gain) - если нет баланса, попробуйте, может будет лучше :thinking:

В будущем планируете отдельный балансный пред?

Может, позже, продолжу эксперименты. Пока на таком уровне остановился.

T+A PA1220 точно пойдет под замену.
Вообще, хочу цифроактив, но, пока на него нет денег.
Оптимально, было бы найти на время недорогой хороший балансный пред c bypass для ДК, но боюсь, что это из области фантастики.

2 лайка

Дошли руки прикрутить “спиконы”. разница очень большая. видимо на сдачу обычные терминалы. вообще категорически рекомендую)

5 лайков