Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Это высота?

В калькуляторе это расстояние между АС.

1 лайк

При калькуляции по широкой стене, можно самому выбирать желаемое расстояние между АС. Чем шире “заказать” это расстояние, тем ближе к стене будет результат.

Исходя из вышесказанного, мне кажется, надо поменьше расстояние между АС сделать(значение С), так, что бы отступ АС от стены, приближался к 1/3 глубины помещения(значение В). В Вашем случае, это означает, что расстояние между АС должно быть ~175см. Во всяком случае основываясь на полученном опыте я бы так попробовал.
Кроме того, обратите внимание на то, что при полученных Вами расстояниях, получается некорректное значение Е(менее 60см).

С имеющимися у Вас размерами помещения требуемой здесь величины тяжело добиться, но к ней нужно стремиться, так как она тоже имеет значение.

3 лайка

Моя комната тоже 5х3, правда, потолок 2.5
Начинал когда-то с такого же расположения по длинной, некий эффект был, но ничего особенного. После установки ас по короткой стене эффект получился замечательный. В ширину 3 калькулятор тоже немного не влезает, поставил чуть шире расчетного расстояния, оставив 1.4 между осями колонок.

2 лайка

Точно такая же история. По длинной стене эффект есть, но не такой чтобы жить с колонками посреди комнаты. А вот короткая стена другое дело. Я уже давно ставлю намного шире, чем по калькулятору и место прослушки отодвигаю дальше, но главное в моей комнате остается прежним – это расстояние от стены за колонками, чем оно больше, тем лучше звук. По длинной стене у меня их просто физически некуда их двигать далеко, короткая совсем другое дело и звук не сравнить вообще.

7 лайков

То есть свидетельствуете против калькулятора :slight_smile: (это хорошо)

Калькулятор позволяет услышать то, что многие вообще не слышали и не думали, что такое возможно. Быстро и бесплатно. Может срабатывает и не у всех, но у многих. А дальше уже в каждой конкретной комнате от энтузиазма владельца все зависит – искать расстановку получше, заниматься обработкой и тд, всё это уже не дело десяти минут.

3 лайка

Вспомнил свои опыты с калькулятором по длиной стене. Комната 420х530:

  • между акустикой 180, от стены 110, от задней стены 155 - голографичный звук с четким расположением каждого инструмента, слегка давит на мозг/уши;
  • 200/100/145, разделение инструментов чуть хуже, эффекта стены звука ещё нет;
  • 220/95/135, разделение ещё хуже, появляется эффект стены.

В итоге остановился, случайно, на 200/90/150 примерно. На мой ух оказалось оптимальный баланс между разделением и стеной.

2 лайка

а высота то какая?

Если высота потолка, то 2,8-3,0 метра. Высота центров динамика относительно пола - не мерили, слушали с низкого дивана (центр динамика был на уровне ушей)


Сегодня решил ещё немного попробовать, с помощью этого плейлиста , удобно выставить акустику , когда прописаны партии инструментов и солистов!

1 лайк

будьте добры, поподробнее, пожалуйста! Что за чудо дивное?

Вообще, речь идёт про:

Audiophile Speaker Set-Up

Этот альбом был создан, чтобы помочь аудиофилам, а также новичкам найти лучшее место для установки своих динамиков, чтобы добиться оптимального качества звука в соответствии с их личными параметрами. Это дополнение к самому продаваемому альбому 2xHD Audiophile Hi-Res System Test с более чем 115 минутами музыки, звуковыми примерами и инструкциями поможет вам настроить ваши колонки для получения максимального впечатления от прослушивания.

Альбом включает 13 треков голосовых инструкций по размещению и настройке динамиков, которые также воспроизводятся в прилагаемом 61-страничном буклете с красочными и полезными иллюстрациями. Остальные 56 треков содержат музыкальные и звуковые примеры, которые можно использовать для оценки хода размещения, а также хорошую дозу музыкальных треков для удовольствия от прослушивания.

Сам я его не использовал, поэтому не могу судить, что там внутри…
На “некоторых” сайтах, можно скачать с картинками, пэдээфками… все дела.

3 лайка

Это интереснее, чем с сантиметром ползать )) !

1 лайк

Я себе прикупил недорогой лазерный дальномер, для этих целей… :slight_smile:

2 лайка

Сантиметр и линейку в начале, потом на слух ориентируешься, немного подобрался к 3D эффекту, когда есть место чтобы вертеть колонки эффект от правильной установки вдохновляет на продолжение поиски Священного Грааля…:+1:t2:

3 лайка

В калькуляторе нет информации про направление фазоинверторов акустики.
Одно дело когда они дуют в заднюю стену с расстояния метра, другое - когда фазоинверторы размещены в полу кабинета.
Кто обладает информацией про это?


Есть ещё альбом в Qobuz

2 лайка

Потому что эта информация там не нужна. Нет никакой разницы куда направлен фазоинвертор если не упереть им колонку в стену – Миф о влиянии переднего расположении фазоинвертора АС

Вот есть отдельный калькулятор для расчета длины звуковой волны на определенной частоте.
https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/calculator/sound-frequency-wavelength/

В нем видно, что например при 30 Гц – длина волны 11.5 метров, 100 Гц – 3.5 метра и волна эта распространяется во все стороны от колонки, совершенно пофигу с какой там стороны фазоинвертор вообще. Очередной миф из мурзилок, который повторяют зачем-то.

8 лайков

.собственно это я и хотел узнать :+1:

1 лайк