Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

И это ещё полы и стены голые…

3 лайка

Исходя из размеров моей нынешней комнаты, мне калькулятор предлагает практически использовать АС как наушники — меньше метра. Буду двигать.

Акустической калькулятор придуман госдепом,чтобы доставить мучения мирным аудиофилам живущим в брежневках и хрущёвках.

9 лайков

Вот спасибо за дополнение! Совсем данный момент упустил. хотя, где бы мы в мастерской ковер изыскали? Надо товарищу задание дать на покупку ковра на пол :blush: и стены

он теперь крепко на крючке. теперь о самодельном серебряном межблоке думает.

Я скоро подарю вам ковёр. Для гаража пойдёт)

2 лайка

пересылка, наверное, как новый выйдет :thinking:

надо ещё комод убрать

1 лайк

Надо узнавать.

Не факт. Совсем от отражений не избавиться, а чем больше РАЗНЫХ отражений, тем лучше.

Самый прикол был в том, что когда я стоял за колонками спиной к комоду и передо мной была противоположная голая стена, то там тоже была звуковая сцена за счёт отраженного от неё звука. Мы как будто находились внутри звуковой сферы.

1 лайк

Да… там эффект интересный получается. В другой ветке я как раз писал об этом. В определённой точке, если повернуться спиной к противоположной стенке, начинает казаться, что звук идёт сверху…
Но всё-же, голая стена(и особенно если это две противоположные голые стены), не лучший спутник слушателя. От неё лучше избавиться…

Повезло товарищу что у него есть такой товарищ. Вот этот момент “я уже все пробовал и как только не ставил”, главная проблема. Даже опытные аудиофилы не верят, что расстановка в принципе может вот так перевернуть звук. Колоночки у стены и перебираем провода с предохранителями.

Дальше советую попробовать раздвигать этот равносторонний треугольник, если повезет, то можно увеличить масштаб происходящего, сохранив все волшебство

6 лайков

прямо сейчас в параллельной переписке укатываю его поэкспериментировать с укладкой ковра и уборкой комода

Лучше это пошагово сделать. Сначала простелить ковёр(это 100% улучшит картину), потом убрать комод. Не хочу быть навязчивым :hugs: , но без комода, может оказаться хуже.

1 лайк

ок. принято. попробуем разные варианты.

1 лайк

А потом-перебираем провода с предохранителями.
А ведь жил спокойно товарищ и все его устраивало , но пришёл друг …

4 лайка

Как же устраивало если там написано, что смирился с тем, что у него дома звук плох, якобы из-за того что система дешевая. Даже самые дешевые колонки творят чудеса, если правильно поставить

3 лайка

да, Вы абсолютно правы. У него радость в жизни! Менять компоненты не надо.! А перестановка в его каморке и ковры только в плюс пойдет. хоть поуютней станет :grin:

2 лайка

Попробовал и я расстановку по калькулятору. АС стоят по длинной стене. L: 300, W: 500, c: 210 Калькулятор предлагает мне отодвинуть АС на 89,6 см от стены, а точку прослушивания отодвинуть от стены на 28,5 см. Подвигал, сел, включил музон и… ничего. Ничего особенного. Эффект на самом деле есть, но он не значительный.