Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Это интереснее, чем с сантиметром ползать )) !

1 лайк

Я себе прикупил недорогой лазерный дальномер, для этих целей… :slight_smile:

2 лайка

Сантиметр и линейку в начале, потом на слух ориентируешься, немного подобрался к 3D эффекту, когда есть место чтобы вертеть колонки эффект от правильной установки вдохновляет на продолжение поиски Священного Грааля…:+1:t2:

3 лайка

В калькуляторе нет информации про направление фазоинверторов акустики.
Одно дело когда они дуют в заднюю стену с расстояния метра, другое - когда фазоинверторы размещены в полу кабинета.
Кто обладает информацией про это?


Есть ещё альбом в Qobuz

2 лайка

Потому что эта информация там не нужна. Нет никакой разницы куда направлен фазоинвертор если не упереть им колонку в стену – Миф о влиянии переднего расположении фазоинвертора АС

Вот есть отдельный калькулятор для расчета длины звуковой волны на определенной частоте.
https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/calculator/sound-frequency-wavelength/

В нем видно, что например при 30 Гц – длина волны 11.5 метров, 100 Гц – 3.5 метра и волна эта распространяется во все стороны от колонки, совершенно пофигу с какой там стороны фазоинвертор вообще. Очередной миф из мурзилок, который повторяют зачем-то.

8 лайков

.собственно это я и хотел узнать :+1:

1 лайк

Коллеги, есть вопрос: в наличие аккустика от одного известного украинского мастера. большая такая аккустика - метр в высоту и по 40 см в длину и ширину. Вроде бы чувствительная (около 100дб на 8 ом). ас стоит впритык к стене (менее 40см. от задней стенки и около 35 см до боковых стенок комнаты), задняя стена несущая - отделана стекляным витражом, слева от ас стоит стекляный стеллаж на всю комнату. справа витражные окна без штор, ковров нет, один диван.
ВНИМАНИЕ, ЗНАТОКИ, ВОПРОС…: возможно ли что подобная ужасная комната вызывает жуткий недостаток НЧ и завал на ВЧ и пик на ВСЧ?

У вас весь бас на улицу выходит .Это как во двор колонки вынести .

1 лайк

Запросто.
Для начала просто отодвиньте АС от углов. Сдвиньте вдоль стены, хотя бы на метр каждую. Недостаток НЧ, может сильно исправиться. Вседствие этого даже СЧ, ВЧ могут показаться приятнее.
Для более плотного эксперимента, стоит поставить АС именно в те позиции, какие предлагает калькулятор. При этом не забываем, что и ТП должна соблюдаться. Так станет более-менее ясной картина того, на какие НЧ вообще стоит рассчитывать.

Первое может происходить по причине второго.
Найти виновника этих проблем, может оказаться даже сложнеее. Стёкла традиционно считаются плохим материалом для КДП, и могут создавать проблемы именно в диапазоне СЧВЧ. Чтобы тут производить эксперименты, мало “просто” передвигать АС. Тут придётся эксперементировать с заглушением помещения.

Занятие это, должно быть неспешное. Осознанное. Пошаговое. И как это не печально, но всё это может не дать результатов, а проблема может оказаться в системе. К этому тоже надо быть готовым. :man_shrugging:

2 лайка

Может повесить по всему периметру комнаты шторы на время ? Будет ли от этого эффект?

Конечно будет, но полностью заглушать тоже не очень хорошо. Человеку неуютно в переглушенных помещениях, от этого так же искажается восприятие. В первую очередь, нужно прикрыть большие стеклянные поверхности.

1 лайк

Высоких частот станет еще меньше .

есть еще вариант что усь не раскачивает. как думаете с чего начать? усь заменить? живу в глуши разве что купить новый( или лучше начать с помещения?

всем спасибо за помощь!

Шторы это отличная идея, особенно если можно их быстро двигать-снимать

то есть шторы только вч глушат?)

почему отличная?

С имеющимися входными данными(а точнее с их почти полным отсутствием), тяжело делать какие-либо предположения. С одной стороны, чувствительность “около 100дб”, это очень хорошая чувствительность при которой любой нормальный усилитель должен справляться со своей задачей без каких-либо очевидных проблем. Но с другой стороны, с учётом того, что вы говорите “вроде бы” и плюс то, что АС кустарной сборки, оставляет больше вопросов, чем ответов.

Лучше начать с калькулятора. При чём важно понимать, что не обязательно оставлять АС в этом положении. Как уже много раз в этой ветке говорилось, калькулятор позволит в первую очередь максимально раскрыть возможности вашей системы, благодаря минимально возможному влиянию(а оно огромно даже при расположении по калькулятору), помещения. Если после этого почувствуете, что есть потенциал разбираться дальше, тогда займитесь и шторами.

1 лайк

понял, благодарю.