⬛ Стример-плеер WiiM Pro — черный квадрат стриминга (2023) — ЗАВЕРШЕН

Кстати, если туровый wiim будет в продаже, то я первый

5 лайков

Это как VE Monk, потом за сотку будут толкать.

2 лайка

Друзья, представляю внеоочередной отзыв. Внеочередной, потому что Wiim pro появился у меня значительно раньше, чем моя очередь в туре. Поэтому принято решение туровый аппарат не задерживать, а отзыв я напишу по результатам тестировании своего экземпляра. Итак, про упаковку написано уже, повторяться не буду, но не могу не отметить качество ее исполнения. Все очень приятно тактильно и визуально. Распаковал, подключил, скачал приложение, оно сразу определило стример, обновилось до актуальной версии. Вся настройка заняла минут 5-7, что не может не радовать. Включил хромкаст, MQA -beta тоже включил. На оптическом и коаксиальном выходе разрешение выставил 24/192. Коробка внешне выглядит классно, в глаза не бросается, внимание на себя не оттягивает. Чем то напомнила Apple TV.

Целью участия в туре стали желание оценить многочисленные восторженные отзывы (тот самый хайп), а так же возможность реализовать такой примитивный сценарий, как фоновое прослушивание Яндекс музыки без костылей, особенно, когда собираются друзья на алкогольные вечеринки.
Обычный мой сценарий прослушивания определяется имеющейся системой, источником в которой чаще выступает Roon + Hegel H390 (его внутренний стример)+ внешний цап T+A Dac 200 ( получающий сигнал от Hegel по BNC и отдающий его обратно в Hegel по XLR, т.е. реализована функция DAC-loop) + Dynaudio Evoke 50. А так же люблю послушать стример/цап Odessa-46 на TDA1543, по аналогу в Hegel.
Но для тура решил сравнить Wiim как стример для Hegel с внутренним стримером Hegel. Что бы привести к общему знаменателю.
Итак, в приложении Wiim home зашел в свои аккаунты Tidal и Qobuz, поставил фоном первый попавшийся альбом, вышел по делам. Часа через полтора присел послушать внимательно. Ну что сказать – играет и играет прикольно. Приложение отличное, особенно когда привыкнешь к юзабилити. Все заявленные фишки работают. Tidal connect играет, Qobuz connect (через хромкаст) играет. Никаких проблем, описанных здесь и на форуме Wiim не заметил. Треска при переключении частоты не слышал. Треки по DLNA перематываются без проблем. Однако, на что обратил внимание – Wiim видит Plex media server (он у меня на Nvidia Shield), треки тоже видит, но не играет, просто перебирает до конца и тишина. Может надо поискать обнову на сервер, так как mconnect с него спокойно треки проигрывает. DNLA-сервер, который на роутере, иногда в приложении Wiim Home не определяется, но если определился, то треки проигрываются. Баг плавающий, систематизацию не заметил.

В приложении Roon коробка определилась как клиент хромкаст, включил, минимально настроил-поет! Что еще по функционалу? Отметил такую особенность – если запустить Tidal в приложении Wiim home и включить трек в MQA, то ЦАП Хегеля и определяет этот трек в MQA, однако если включить эквалайзер Wiim, то значок MQA в Хегеле пропадает. На звук не влияет, просто обратил внимание.
вот так

Теперь о проблеме – одной из задач была Яндекс музыка. В своей системе я использую костыль в виде приложения AirMusic, который «эмулирует» airplay на андроиде. Играет, для вечеринок сойдет, но есть косяк – если идет входящий звонок на телефон, то музыка прерывается. Пробовал Audiocast в бублике – та же фигня. Так вот я надеялся, что хромкаст в Wiim позволит управлять Я.музыкой прямо из ее приложения. Однако обломался – в приложении Я.музыка Wiim виден, но при переключении на него, он хоть и активируется, но не играет и полоса плеера пропадает. По этому нужно включать приложение Google Home, в нем запускать трансляцию на Wiim, возвращаться в Я.музыка, в ней оставлять клиентом телефон и слушать. И если трансляция прекращена, то все заново. Короче , такой же костыль.


Ну ладно, это я так -ворчу.
Теперь по звуку – подключал комплектной зарядкой и оптикой. Даже с ними Wiim не разочаровал. Реально - цифру отдает достойно. В сравнении с внутренним стримером Хегеля очень похоже, ну разве что сцена несколько менее глубокая. И что слышно – вч более прозрачные, но не резкие. Сначала думал – показалось, позвал домашних экспертов жену и дочь – ощущения аналогичные. Поиграл эквалайзером, действительно, чуть убрал высокие – и практически получил идентичный звук. Кстати если ачх выставить галочкой, то получаешь ностальгический звук автомагнитол из 90х. Большие составы в кашу не сваливает, да наверное это и не его заслуга. Вокал женский прямо чудно. Скрипичные квартеты не всегда натурально, но отторжения не вызывает. Не знаю, к чему еще придраться.
Ну и решил по-извращаться - подключил Wiim по оптике к T+A dac 200 и сравнил с Хегелем по Dac-Loop с этим же цапом по BNC.

Wiim


Hegel

Чуда не произошло. В этом варианте Хегель однозначно впереди -глубина сцены, послезвучия, и самое главное, за что я люблю свою систему – 3D. Этот эффект в Wiim есть только в виде намека, но полного погружения нет. После этого просто включил Odessa -46 по аналогу в Хегель и все! Какие там высокие , низкие, середина? О чем это вообще? Музыка заполняет сознание, одно слово – магия!
Итак выводы – коробка отличная, с цифрой работать умеет. (по аналогу не пробовал). Приложение классное, обновляется. WAF фактор стремится к единице. Места не занимает. Звучит вполне по взрослому. Денег почти не стоит (товарищ, который мне его отдал нераспакованным, купил его в Москве за 16000р). Стал бы я его рекомендовать – однозначно – да! Даже знаю кому на нашем ресурсе. Владельцам интегральников без модуля стримера, подыскивающих стример, обязательно нужно его попробовать. Может и случится так, что они избавятся от головной боли за цену начального цифрового кабеля. Если коротко – хайп оправдан. Спасибо, что взяли в тур. Всем добра и музыки!
А я слушал вот это:
Inger Marie Gundersen
The Netherlands symphony orchestra
Hubert Sumlin
Durand Jones & The Indications
Akron/Family
Hans Zimmer
Metallica
Slayer
DIO
Bohren & Der Club Of Gore

36 лайков

А не пробовали устанавливать приложение Wiim на Nvidia Shield? Интересно установится ли и на сколько удобно управлять?

Не, не пробовал. У меня видео часть в музыке участия не принимает. Но вечером попробую, отпишусь

1 лайк

Оптика тоже была штатная?

Да, то и имелось ввиду. У меня нет в хозяйстве своей оптики

1 лайк

1 запись была перемещена в эту тему: Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini — а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга?

20 записей было перемещено в эту тему: Выбор Toslink кабеля — стекло или пластик

В купе с существующими преобразованиями в цифротракте добавка стандартизованного ttl-light-ttl ничего не испортит. И вы правы - с коксом проще организовать согласованную линию.
С т.з. чистой физики мне для себя трудно объяснить разницу звучания, но факт остается фактом: я поднимался по тослинк-лестнице еще со времен владения Логитеч Тач. И каждый раз удивлялся изменению качества звука более заметного в Тослинках, чем при смене Коаксиалов…

Ха, если бы только пыль. Почитайте отсылку к обсуждению оптических кабелей (Дмитрий разделял эту ветку, кажется, после 7-го поста в начале), я там даже фотки приводил.

1 лайк

Попробовал установить wiim home на шилд. В маркете нет, скачал apk, установил, разрешения дал. А дальше вот


На этом все и остановилось.
В общем это все ересь🤣

1 лайк

@Josefff
Да, вы правы, закругляюсь. :wink: Обсуждения есть в двух-трех темах и на этом форуме.

Спасибо, значит не адаптировали под AndroidTV.

Благодаря wiim открыл для себя Сбер звук. Во я темный! Оказывается он входит в подписку Сбер премьер. А чтож не попробовать?
Приложение скачал, авторизовался, запустил трек прямо из приложение на wiim по хромкасту (привет я.музыка). Играет лучше чем я.музыка, но конечно это не qobuz. Сравнил треки в hifi qobuz и hifi в сбере. Про хайрез можно даже не писать. Но тем не менее wiim с этой задачей справился на ура.
Чудо-коробка!


10 лайков

Жизнь-боль

Всем привет!

Сейчас Виим едет к следующему участнику, а я уже несколько дней слушаю свою систему в прежнем состоянии.
Источник - Cambrige Audio CXN v.2
ЦАП - Charm Audio 2.3 (версия без лампы)
Усилитель - Roksan Kandy MKIII
AC - KEF iQ9.

Вернувшись к “своему” звуку, сейчас уже могу сформулировать замеченные мной отличия Виим (как транспорта по коаксиальному выходу!) от CXN:

  1. Как уже писал, с Кембридж получается более четкий бас.
    У Виим он более склонен к гулкости, если так можно выразиться. Особенно это проявляется на треках где низкочастотные звуки явно выделяются в каких-то моментах.
    У меня в тестовой подборке это “Don`t cry” Guns N Roses и “Stiil loving you” Scorpions. Вот там когда “бУхает” в самый низ это все хорошо можно услышать.
    В KEF iQ9 баса положили, наверное, еще и поэтому я на это обратил внимание.
    В части звука именно низкочастотная составляющая обратила на себя внимание, поэтому данный момент отмечаю явно. А вот следующие 2 пункта (2 и 3) не такие явные. Может быть их даже стоит отнести к категории “выслушивание/показалось”.
    Я достаточно долго думал вообще стоит ли их отмечать в отчете, но в итоге решил написать. Даже если и “показалось”, то, наверное, должна быть какая-то причина почему так услышалось…

  2. Вверху Виим мне показался несколько более звонким. Здесь уже разница не такая явная как с басом, возможно, я путаю это с детальностью.

  3. Также Виим показался подетальнее CXN. Вот не знаю насколько это хорошо или плохо, но какие-то второстепенные звуки становятся более явными, на что раньше не обращал внимания заявляет о себе более уверенно.
    Я затрудняюсь сказать как лучше, в этом плане явного отторжения Виим не вызвал. Наверное, понять что ближе можно (мне) будет только после более длительного использования.

  4. А вот приложение Кембриджа мне совершенно точно нравится больше. Да, там нет сквозного поиска и таких настроек, но зато там гораздо удобнее управлять воспроизведением, плейлистом, нет проблем с наличием в плейлисте треков Кибуз и Тидал одновременно.
    И, главное, - CXN начинает играть сразу “из коробки”. Без поисков что нужно изменить в приложении чтобы “заиграло”. Там всегда включен Хромкаст и это никак не отражается на качестве воспроизведения.

  5. При прослушивании треков CXN отдает в ЦАП сигнал именно с теми параметрами, которые лежат в стриминговом сервисе. А вот Виим, похоже, норовит их пропустить через себя.
    Например, альбом Элиса Купера “Thrash” лежит в Кобуз в 24/192 и мой ЦАП Charm Audio его играть не может (у него максимум 24/96). Когда же я попробовал включить его через Виим, то с удивлением увидел что он вдруг стал 24/96 (написано на экране воспроизведения) и играет.
    Отыграл нормально, но вот как быть с битперфектностью…
    При первичной настройке я указал что на коаксиальный выход нужно выводить сигнал максимум 24/96. Вот Виим и “помог” мне… Возможно, это где-то можно отключить. Или нужно оставлять максимальные параметры.
    В ветке по аппарату видел что битперфектность обсуждалась, я так понял что вроде есть она. Но, видимо, опять не “из коробки”…

В сухом остатке - Виим и CXN очень близки как транспорты. Различия есть, но они даже близко не имеют масштаба разницы по стоимости.
Сменил бы я CXN на Виим? Нет. Из-за баса. Если бы мои АС были менее басовитые, возможно, ответ был бы иной, но сейчас у меня именно такая акустика.
Очень жалею что у меня не было возможности послушать Виим с нормальным ЛБП (слушал с ган зарядкой, комплектный БП не пробовал). Может быть ЛБП немного бы “усмирил” бас…
Коллеги, кто будет в туре и имеет ЛБП, обратите внимание на басовую составляющую, пожалуйста. Дает ли применение ЛБП бОльшую четкость басу? Вот этот момент очень бы хотелось понять.

С уважением ко всем прочитавшим и Бару,
Андрей.

28 лайков

Все ровно наоборот, wiim взял дорожку в 96/24 с qobuz, а кэмбридж берёт макс. 192/24 и перекодирует в 96/24😃

Пункты 2 и 3 полностью подтверждаю, действительно высоких больше

2 лайка

Арсений, кембридж ничего не перекодирует. Он передает как есть и честно это показывает (24/192 на экране воспроизведения).
Я же говорю, не играет у меня этот альбом из Кобуза. Если бы было то, что Вы пишете, то играл бы.

А где в Кобузе он находит этот альбом в 24/96? Такого не видел там…