🎼 Qobuz — аудиофильский стриминговый сервис Hi-Res 24/192

Как раз именно это я и сделал. В обоих случаях альбом подписан как 192/24

Повторю, если в кобузе есть 192/24, то доступно CD всегда. Попадаются релизы когда есть только 96/24 и 16/44, но нет 48/24 - такое мне попадалось, да

… ну или возможно Вы путаете формат хранения и формат воспроизведения. Ну или я в чем-то не разобрался. Оставляю этот вопрос, ждут более важные дела. При случае покажу, как выглядит наличие разных версий альбома, когда есть несколько форматов хранения.

Я тоже такие картинки могу показать, если в настройках Qobuz в разделе streaming выбрать соответствующий формат вывода:
CD quality, Hires 96 или Hires 192 :slight_smile: .

Правильно! Вывод доступен в любом качестве, которое вы задатите в настройках. Для этого не нужно сохранять все форматы одного релиза альбома на сервере - это не позволительная роскошь и никто так делать не будет - это однозначно конвертирование форматов на стороне сервера, с PCM это делается легко с ничтожной затратой вычислительных ресурсов сервера.

1 лайк

Обсуждение началось с этого

На чем основана эта Ваша догадка?

На практике!

Вы там работаете?

А при чем тут моя работа :frowning: ?

Ну нужны какие факты.

А что тогда есть Ваша “практика”?
Мой личный опыт говорит о том, что экономия на кап. затратах (хранение только одной версии) зачастую с лихвой съедается последующими эксплуатационными затратами (постоянная конвертация). Дисковое пространство нынче дешевое, электроэнергия дорогая. Может у Вас личный опыт иной. И если Вы кухню кобуза не знаете изнутри, не стоит преподносить Вашу гипотезу, как очевидный факт.

4 лайка

Чистая логика. Если бы хранились все версии, они были бы доступны в Рун. Потому что когда альбом есть один и тот же в разных разрешениях, то они доступны

Фактами я не обладаю. Есть соображения, основанные на моей многогодовой практике наблюдения за работой сервисов Qobuz и Tidal, а также личной практике измерения загруженностии процессора и ОЗУ (т.е. вычислительных ресурсов) различных компов, которые осуществляли конвертацию PCM->PCM .
Впрочем, не настаиваю.

Ну Яндекс.Музыка хранит версии и перекодировать трлн раз — просто греть воздух.

Не могу возразить, ибо не обладаю знаниями об особенностях взаимодействия Руна и Кобуза и деньги Кобуза я тоже не считал. Остаюсь при своих сомнениях… :smiley:

Разные релизы. Думаю суть в этом. Релиз в хайрез, релиз в редбук. Я вижу через нативное приложение qobuz обычно два релиза, к примеру 192/24, который серверами даунсэмплится до 96/24 и 48/24 при необходимости. И редбук, который кодируется в 320, 128 mp3. Но это только предположения

Ну как попадется на глаза один и тот же альбом в двух разрешениях, выложу и будем вычислять есть ли разница в релизах

1 лайк

Youtube хранит, на сколько я знаю, в разных разрешениях видеоконтент, если вы заливаете 4к контент, то он один раз рендерит в низкие разрешения и подкидывает тот файл который вы выбрали при выборе. Охлаждать перегретые процессоры судя по всему дороже.

1 лайк

В данном случае отображается сам релиз. И он один.
Скачивать после покупки его можно в разных форматах, вплоть до .mp3
Аналогично настраивается формат потока, которое получает конкретное клиентское устройство.
Тоже считаю, что всё это уже хранится в готовом виде.
Думаю, параллельная конвертация для каждого из десятков, сотен или даже тысяч почти одновременных подключений к одному релизу будет черезчур ресурсоёмко.
С другой стороны, когда скачиваешь покупки, то временные метки файлов в архиве каждый раз новые :thinking:

2 лайка