🎼 Qobuz — аудиофильский стриминговый сервис Hi-Res 24/192

Про Яндекс Музыку образца 2017 года я видел лично, своими глазами.

Джентельмены верят друг другу на слово. Проходил мимо серверов, гляжу, альбомы лежат отдельно в разных разрешениях (шучу :slight_smile: )

Возмона пожалуй более сложная ситуация, когда некий алгоритм по востребованности определяет, чему лежать готовым, а что конвертить раз в год

Ну я просто в Яндексе суммарно лет 7 проработал. Да, прохожу мимо, смотрю файлы в разных разрешениях.

1 лайк

Слишком сложно для цирка.

Я как обычно теоретизирую. Сложного конечно в этом ничего нет, но на том, что кто-то так делает совсем не настаиваю. В разрезе бизнеса все упирается в соотношение расходов на хранение и на конверсию на тот момент, когда это организовывалось или менялось последний раз.

К вопросу о хранении файлов. Не совсем про кобуз, но уверен, что принципы хранения худо-бедно похожи. Где-то в недрах спотифаевского блога можно найти ответ. Например, часть ответов можно получить отсюда. Часть еще где-то там читал, но за давностью дней уже и не вспомню, а искать лень.

1 лайк

У меня подписка закончилась. На год. Брал через контакт отсюда. Мне на свой аккаунт заводили, который работал через семью несколько лет. Решил сэкономить. Через пол года отключилось. Пишу этому человеку, а он в претензию, что чего от него хочу. Когда показал ему нашу переписку, он снова подключил. Проработало еще пол года. Осадочек остался. Деньги то платил. Причем тот сам сказал, что лучше на год. Вот думаю как сейчас подключать. Или официально через семью, или снова через его, или подобных ему.
Кто как подключается? На свой аккаунт еще можно ?
Так получилось, что сейчас и Сбер работает из-за Сберпрайма, и Яндекс музыка из-за Алисы, и Тюнц. Но Гобуз для Рваны нужен

1 лайк

Через Игоря, второй год с тем же аккауном и избранным :vulcan_salute:.
p.s. Франция.

12 лайков

Через его и делал. Вы контакт давали )

1 лайк

Вы спросили, я ответил :handshake:.

1 лайк

Видимо через его придется

1 лайк

Или семью искать, особо и нет вариантов больше в РФ :thinking:.

Был в семье. Все хорошо. Только подороже получалось и раздражало, что некоторые участники почему-то не хотели оплатить семью сразу на год. И дешевле, и проще, чем каждый месяц скидываться, переводить. А владелец семьи не мог некоторых упертых убедить

1 лайк

Ответы тут давно, без Игорей :family_man_woman_girl_boy: Собираем семьи для сервисов Spotify, Tidal, Qobuz, Deezer, ну и Яндекс.Музыки

6 лайков

How Spotify Streams Music

The basic principle behind Spotify streaming is simple. We store each encoded music track as a file, copied on HTTP servers across the world. When a user plays a song, the Spotify app will fetch the file in chunks from a nearby server with HTTP GET range requests. A typical chunk size is 512kB.

3 лайка

Собственно, да! Плюс ко всему: все эти Амазоны и прочие провайдеры в первую очередь зарабатывают (это легко изучить, если помониторить их тарифы) на использовании процессорных мощностей, а уж потом на использовании дискового пространства. Стало быть для любой конторы, которая пользуется их услугами, гораздо экономнее забить диск версиями файлов, чем кодировать на лету.

1 лайк

Можно принять во внимание ещё один фактор. Преобразование в меньшее “разрешение” - совсем не однозначная функция. Результат зависит от конкретных алгоритмов и настроек дизеринга. Для стриминга это не существенно, но для проданных альбомов - существенно. Музыка продана, через какое то время обновились библиотеки или сменились приоритеты у “главного по звуку”, изменились настройки. И в продажу пойдёт уже другая версия? Не хорошо это. Могут даже быть претензии покупателей.

2 лайка

Слушайте копии CD-первопрессов и, может быть, чуть-чуть native DSD.

2 лайка

Не будучи “форматным ортодоксом” я слушаю разные форматы. Главное, чтобы музыка торкала. Но в целом, всё равно

3 лайка