Выбор Toslink кабеля — стекло или пластик

Выходит в сторону более аудиофильских контор смотреть особого смысла нет?

Именно эти переходники одинаковые все, видел ещё вариант от Аудиоквест, как две капли воды похож :slightly_smiling_face:

1 лайк

Бояре, ищется кабель с мини-тос на обычный тос, длиной около 5 метров (4,5-6), среднего ценника. Не попадались варианты?
(без переходника,нужен именно с тами разъёмами и доступный к покупке в относительно недолгие сроки). Можно и б/у.

https://www.avito.ru/ulyanovsk/audio_i_video/opticheskiy_audio_kabel_2539116359?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

1 лайк

Сергей, благодарю!

Спасибо за развернутый отзыв. Печально, что в кабельном хозяйстве меломанов, оказывается, практически у совсем немногих имеется качественная стеклянная оптика.То, что показывает комплектный совсем дешевый Тослинк пластик, не дает даже тени восприятия возможностей ВииМ Про и Мини.
При подключении хорошей оптикой только (!), без возможности “земляной” связи через иные электрические подключения, думаю, вы получили бы звук вполне конкурентный Хегелю по АЕС !
Конечно, не стоит ожидать от $150 коробки роли разрывателя всех и вся, но, вы абсолютно правы, её возможности в соответствующей подобранной кабельной обвязке за эти деньги поразительны.

5 лайков

Вот прямо так!?

В чем причина такого утверждения? Сомневаюсь, что на 1 метре оптики есть разница между стеклом и пластиком. К сожалению, не имею стекла чтобы сравнить.

Не знаю, как на данном устройстве, но на хороших транспортах разница между пластиком из гипермаркета и стеклом есть и естественно в пользу стекла

1 лайк

Личный опыт.

а если не из гипермаркета?

физически объясняется? например, потеря сигнала или еще что-нибудь?

Чтоб не тратить время и не офтопить, найдите ветку про выбор оптического кабеля, там, на сколько я помню, все объясняется.

1 лайк

Есть уже набивший оскомину мем про отмытые от пыли окна, но при описании звуковой мути от пластикового интерконнекта это действительно подходящее сравнение.
Современные полимеры от Асахи Кейси (до, они не только чипы даков делают) считаются лучшим полимерным оптоволокном на сегодня, но и они проигрывают по музыкальному “реализму” хорошему кваревому стеклу с грамотной полированной оконцовкой… При этом даже они переигрывают комплектные тослинки ВииМ…

1 лайк

Это оффф наверное, но, как оно там гнется в кабеле?

множество тонких и гибких…?
и подозреваю гнуть их вообще не реккомендуется и вредно.

типа кочерги?)

Как у любого кабеля есть лимитированный радиус изгиба и он достаточно мал - не сильно больше типового 7 мм коаксиала за счет жесткой профилирующей полимерной оболочки

Лукавством всё это попахивает, но я не утверждаю)

1 лайк

последнее из оффтопа.
я вначале писал что кокс лучше будет (у меня в системе). тут такое дело, с одной стороны отвязка физическая от помех в случае с оптикой, но… 2 лишних преоброзования )
Пока для себя кокс впереди. Но уверен оба варианта при хорошей реализации будут одинаковы. Наверное с коксом просто экономнее и гарантированно легче.