Выбор Toslink кабеля — стекло или пластик

Что за кабель?
Ищу оптику на стекле, пока без результата.
Может кто, что посоветует? Из того, что купить можно сейчас…

1 лайк

В Кабелях посмотрите, вроде есть.

1 лайк

Мой совет неизменен. Цены там еще за 2018г, но в номинале не сильно подросли:

И, пожалуй, на сегодня я бы Унико продактс поставил вторым, Лифатек в первую голову.
Есть еще баргинистый и очень неплохой вариант на Амазоне за $35 плюс доставка:

У нас тут на Авито амазоновское стекло мелькает (обязательно проверять при получении на просвет (фонарик-лупа) -перепродают иногда перекрученные кабели с надтреснутым стекловолокном внутри. Это относится тем более к дорогим сильнобрендовым) и периодически появляются очень неплохие DAXX R07-7 / R07-15, цены, правда, уже стоят “не родные”, но зато тут и за рубли…

3 лайка

Да вроде и WW Супернова и QED референс продаются у нас

Но например AQ не считает, что синтетика хуже и Водка, стоимостью наравне с Суперновой, не стеклянная

2 лайка

Ни один суперсовременный пластик (на сегодня лучший Японский) не может конкурировать с правильным стеклом… Углубляться в физику передачи не буду, но “замутнение” в пластике по сравнению с кварцевым стеклом слышно. Несмотря на широчайшую полосу пропускания Японской пластооптики…

Про WW Супернова и QED референс : давайте сравним цены :slight_smile:

Я ж не спорю, просто заметил, что топовый кабель далеко не последнего в кабельном деле бренда - синтетика.

Супернова дороже и?
И вообще все ей дифирамбы поют и последней, и предыдущей
Как впрочем и Водке

Так я не утверждаю, что те или иные бренды плохи. Для оптопластика отлично. Но в сравнении со стеклом, увы… А вот при сравнении стекло-стекло, т.е. пр прочих равных, цены некоторых зазанайских брендов умиляют… Тем более, что, как и указывал, ОЕМят они в очень небольшом списке реальных производителей… Возвращаемся к Лифатеку :slight_smile:

1 лайк

Ну по цене более, мене сносен QED Reference Optical Audio.
Вот к ниму присматрюсь, поищу его с ценой наименьшей.

А-а! Кстати, вспомнил очень неплохие стеклянные кабели есть у DHLabs - те же минимально достаточные стекловолокна в кол-ве от 280шт! И купить за рубли можно!

2 лайка

Не, я не к тому, что кто то плох или хорош. К тому что AQ по какой то причине не заОЕМили стекло себе.
А они явно не лохи
Сравнить Водку со стеклом не довелось, просто размышляю…

По первой ссылке 35$ за метровый кабель. Остальные в 3 и более раза дороже… Смысл?

Э-э, если вы про Амазон, там есть и длиннее и по $40 … А вам реально, ДЛЯ АУДИО, требуются многие метры?

Я про то, что если нужен метровый, то более дорогие сильно лучше того, что 35$?

Предлагаю перенести дискуссию в профильную ветку. Тут просто попутно со стримером спросили моего мнения про стекло, коим и поделился.

1 лайк

НЕТ. 470 нитей против 230-280-320 и далее ничего не значат. Вопрос качества стекла и его геометрии + правильная фокусировка торцов (точность линзы)
(для любознательных: сравните диаметры одиночной нити в этих разнобрендовых кабелях и подумайте, а почему так? И придете к реальному производителю…)
Прекращаю офтоп.

2 лайка

Xpon вроде пластиком тянут, и ничего.
Но если за 35 норм, то есть смысл попробовать.

А почему выбор пал именно на стекло?
Я в свое время тестил. горстку разных оптических кабелей. На мой взгляд у стекла и звук какой-то стеклянный. Окрашен по ВЧ. Точно помню был дорогущий Atlas

Что выбрали в итоге?

ничего не оставил, вся переслушанная оптика крала детали, или давала окрас. Наиболее интересный был штатный оптический от Accuphase или простенький Chord он ровный. Здесь была ветка с подробным описанием. До чего не добрался- самые топовые Saec возможно там счастье, но там и цена от 500$ за метр/
Еще замечу для оптики важна чистота самого порта от пыли и хороший коннектор, точнее плотный прижим! Протирка портов специальными палочками. всегда давала результат.

7 лайков