🐺 Стример Black Wolf – кто еще не сделал свой стример на базе Raspberry, у того нет сердца – ЗАВЕРШЕН

Смелое заявление. Опыт построения ЦАП есть? Свои наработки в этом или из датащита для определенной микросхемки? Но это, наверное, не тут обсуждать, отдельная тема нужна будет.

Это можно реализовать.

1 лайк

Миша, давай выдохни а?
Смелое-не смелое…
Я для себя это делаю в первую очередь,а не для кого-либо.
Что-то ты сегодня прям провокатор :sunglasses:

3 лайка

Сам меня назлил первый :joy:

Что мне напел Волк

У меня относительно молодая система, поэтому я сейчас основное внимание уделяю источнику, т.к. звук всей системы начинается с него. Не придя к хотя бы к относительной “конечной” в источнике, нет особого смысла улучшать и апгрейдить остальные компоненты. Конечная вроде бы нарисовалась (об этом расскажу позже), но, естественно, хочется проверить, не ошибся ли я в своём выборе. Поэтому туры Волка и ДаСтримера сейчас очень для меня актуальны.

Основным конкурентом Волка будет плата 502DAC с апгрейдом Басона и двухканальным питанием. Собственно, звук в аудио во многом определяется питанием, поэтому экспериментам с разными видами питания я посвятил довольно много времени. Последнее, на чём я остановился, это питание авторства @Vit_S на германиевых полупроводниках с дроссельной фильтрацией. 502DAC потребляет относительно небольшой ток (<100mA), что позволило применить в одном из питаний кенотронное выпрямление. Это выпрямление дало качественный скачок в звуке, подняв его на недостижимую на мой взгляд для других ЛБП высоту. Обратная сторона - такое питание по размерам почти как целый Волк. За всё надо платить )


И, конечно, было интересно сравнить такое решение с Волком.

Внешний вид и т.п.

Поскольку это не серийный экземпляр стримера, придираться не буду. Скажу только, что здорово было бы иметь индикатор включения, потому что сейчас непонятно, включён вообще Волк или нет. Причём внутри у него целые гирлянды светодиодов, а наружу ничего из этого великолепия не смотрит, обидно. И тумблер выключения тоже был бы удобен.

Software

Скажу сразу, родная прошивка, идущая в комплекте с Волком, мне категорически не понравилась по звуку. Слишком явный акцент на ВЧ и детализации, и какой-то в целом плоский и однообразный звук. С прошивкой @dimas (Alsa 1.1.3, ядро p62-bm) всё играло на мой слух приятнее и интереснее. Aplayer по звуку похож на родную прошивку (неудивительно, в ней тоже Aplayer), а вот Roon Bridge дал более густое и тембрально разнообразное звучание. С ним и слушал.

Обвязка

Пробовал слушать Волка с разными силовиками:

  • Tchernov Special 2.5
  • Аббас
  • Acrolink 6N-P4030

Больше всего к характеру Волка подошёл нейтральный Чернов. С Аббасом звук истончился, а с Акролинком потерялись динамические контрасты и звук стал тепловато-ватным. Волку вообще нравятся простые кабели, из spdif шнурков он лучше всего сыгрался с незатейливым Бигманом. И заодно состав остальной системы:

  • ЦАП - Аббас 2.2
  • Усилитель - минималистичный ламповый однотакт на древних пауковых лампах.
  • Наушники - Snorry SI-1
  • Кабели - в основном Аббас

Звук

При первом включении Волк производит очень благоприятное впечатление, прямо таки вау. По сравнению с несколько игрушечным звучанием 502DAC Волк это апгрейд абсолютно по всем категориям: по разрешению, по эшелонированию, по масштабности, по чистоте звука и черноте пауз. С динамикой, наполненностью звука, проработкой всех частотных диапазонов, у Волка тоже всё хорошо. После 502DAC ощущение, что открыли пыльное окно и дали вдохнуть свежего воздуха. При этом звук красив и певуч, без “песка”, не утомителен, музыкальное полотно подаётся без разрывов.

В принципе, если бы я слушал Пинк Флойд, Дайр Стрейтс и Дайану Кролл, на этом можно было бы завершать обзор и рекомендовать Волка к покупке, как лучший источник из тех, что мне доводилось слышать.

Но, послушав Волка дольше и внимательнее на околоклассическом репертуаре, понимаешь - не всё то золото, что блестит. Подачу Волка можно сравнить с тем, как отвечает вызубрившая урок не самая талантливая, но метящая в отличницы девочка - очень чётко, бодро, один в один с учебником, всё отлетает от зубов. Но вслушавшись, становится понятно, что “отличница” понятия не имеет, о чём идёт речь в уроке. Задай ей вопрос по смыслу вызубренного текста - будет только растерянно хлопать глазами.

Вот и Волка мне часто хотелось спросить - “Волк, ты вообще понимаешь, о чём эта музыка?”. Что имел в виду композитор, какие эмоции испытывали исполнители, какие смыслы они хотели донести до слушателей? - “Ну я же хорошо и правильно отыгрываю все звуки, ничего не искажаю, доношу всё, что было в записи, что ты придираешься?”- ответил бы мне Волк.

Действительно, к чему я придираюсь? Чтобы понять, какие у меня вопросы к Волку, нагляднее будет вопользоваться Уровнями восприятия Лихницкого:

  1. Восприятие звуков
  2. Восприятие тембров
  3. Восприятие эмоций
  4. Эстетическая организованность, эзотерическая часть музыки, “мэджик”

Волк очень круто отыгрывает первый уровень. Неплохо отыгрывает второй уровень, за исключением некоторой поверхностности и налёта синтетиики. Здесь становится заметен “транзисторный” характер звука Волка - в отличие от свободно струящегося и подвижного “лампового”, транзисторный звук несколько прямолинеен и неподатлив. На третьем уровне уже начинаются явные пробелы: хорошо передаются только простые, “спинномозговые” эмоции, если требется передать что-то более сложное и осмысленное, аппарат пасует. Ну а про существование четвёртого уровня Волк даже не подозревает.

Плохо ли это? Зависит от музыкального репертуара. Роковые вещи слушаются на ура (вообще звучание Волка больше всего напоминает хороший рок-концерт), электроника, в которой важно богатство и детальность звуковой картины, тоже слушается отлично (я словил кайф от Carbon Based Lifeforms). А вот например Баховский Actus Tragicus Волку оказался совершенно не по зубам, как и вообще вся музыка той эпохи.
БСО - смешанные впечатления, сам звук и разделение инструментов отлично, а вот эмоции и смыслы выхолощены. Правда, современную механистичную классику типа Филипа Гласса, Волк отыгрывает хорошо, альбом Glassforms (ф-но + электроника) и вовсе отлично. Но и современная музыка удаётся не вся - творения Арве Хенриксена (Migration, Pink Cherry Trees) Волк не осилил, превратив их в набор впечатляющих, но бессмысленных звуковых эффектов.

Кстати, подача Волка сильно напомнила мне недавно бывший в туре цап Apogee DA-1000, что неудивительно, т.к. это любимый цап автора Волка. Думаю, тем, кому зашёл звук Апогея, звук Волка тоже понравится.

Я бы рекомендовал Волка как стример хорошего, крепкого начального уровня. Донести всё богатство звуков - это уже отличное достижение, которое, думаю, удовлетворит потребности 80% аудитории. А оставшиеся 20% будут долго искать “свой” звук, перебирая всякое странное, им всё равно сходу не угодишь.

И пару слов о том, какой источник я считаю для себя текущей конечной. Выглядит он смешно:


и представляет собой небольшой лайфхак. Та его часть, которая с ножками на проволочках, вставляется в ЦАП Аббаса вместо spdif приёмника, а в USB разъём (да, тот самый USB, горячо нелюбимый в Баре), вставляется кабель, подающий сигнал из обычной малины. Весь цимес в том, что на этой платке есть гальваническя развязка между частью с генераторами, вырабатывающей чистый сигнал для подачи в ЦАП и частью, обрабатывающий входящий USB поток - по сути то же самое, что в Волке развязка между малиной и собственно Волком. За счёт того, что генерируется сразу I2S сигнал, подаваемый непосредственно на мультибитный чип в ЦАПе, достигается превосходная ясность и разрешение (почти на уровне Волка), а за счёт подключаемого к генераторам кенотронного питания - вкусный “ламповый” звук с мэджиком, передачей эмоций и “нерва” музыки. В результате получается совершенно залипательное звучание, в котором можно раствориться, забыть про время и выпасть из окружающей реальности - это при том, что третья малинка далеко не идеальный USB источник.

Думаю, и с платой Волка можно соорудить нечто подобное, если задаться такой целью, потенциал у неё отличный.

Хочу сказать большое спасибо @Sircolt и Бару за такой интересный тур :clap:
Вообще, туры в последние посыпались, как из рога изобилия, успеть бы везде :drooling_face:

46 лайков

Какой ужас, какая крамола. USB. :)))))

2 лайка

Я преверженец ровного достоверного звучания, поэтому мне очень нравится Апогей.
Волчара по звуку тоже без меджиков и прочего, он просто воспроизводит запись максимально чисто, без преукрас, что мне и было нужно)
Кстати такая же платка как и у Вас, показала супер результат в салоне АН у Михаила.
Только я бы эту плату прямо на цап поместил и кенотрон с нее убрал бы… А поставил более подходящий источник питания для кварцевых генераторов. Будет лучше.
Но может без мэджика))))

ПС: и самое главное, если проект пойдет, то конечно мне важно мнение каждого и безусловно на самой шляпе я могу вносить изменения в конструкцию, которые могут подправить звук под предпочтения основной массы слушателей, для этого в общем-то и тур))

11 лайков

Да сложно сказать, где украшательство, а где правда, нет чётких критериев. Так то звук в концертном зале не слишком хай-эндный, без кристальных ВЧ, пауз космической черноты, взрывной динамики и всего этого аудиофильского счастия. Поэтому каждый сам для себя решает, где будет “точка правды”

Она и так почти на ЦАПе. Можно подпаяться напрямую, ещё ближе к 1541, но хотелось сохранить возможность использования spdif приёмника, благодаря которой и смог послушать Волка.

Нее, без мэджика нам не нать! :slightly_smiling_face:

3 лайка

Можно эту плату напаять на сам цап, а в кроватку под спдиф приемник поставить тот самый приемник) просто для i2s важна длина проводников, чем короче, тем лучше.
У @Michael_Martynov именно так и сделанно на АН.

Что за зал?

Возможно некорректно выразился, имелась в виду не скорость, а преувеличенные атаки, когда звук начинает долбить по ушам.

На волке очень круто звучит прошивка Димы с alsa 1.1.3 и ядро p62, советую попробовать. Мне прям очень понравилось, мкзыкально, просторно.

Так отметил уже Артур…

2 лайка

Попробуйте alsa 1.1.6 + p62.
Да, плеер надо использовать aplayer, mpd проще играет.
Желательно конвертировать муз в формат wav и на плеере включить full memory. Ядра оставить без изолирования.

Вот, в плеймаркете есть APlayer, а есть aPlayer… который?

Речь идёт про выбор плеера внутри прошивки dimas, а не про выбор программы для внешнего управления проигрыванием. Последнее влияет только на удобство, но не на звук.

1 лайк

Понято! :slight_smile:

Доброго здравия, друзья!

Согласно правил, первое впечатление…
Писанины будет не много, давайте всё по сути.

Визуальные и тактильные ощущения исключительно положительные! Волк выглядит как крайне добротное, технически сложное, заводское устройство… имеет своеобразную компоновку, из которой угадывается только малинка, это и понятно, всё остальное - разработка исключительно Руслана :+1:

Габариты мне нравятся, минимализм корпуса тоже, здесь всё супер, вопросов нет!

Теперь касательно звука - аппарат однозначно зашёл, отличная динамика, полновесные образы, со сменой предохранителя, ещё и тельности звучанию прибавилось…

Теперь, о грусть-печальном…


на фото - аудиолаб со своими “цифровыми друзьями” занял законное место Garrardа 301ого, ему это, конечно же, не понравилось, но он не подавая вида, пересел рядом на диван, в своём чёрном, рояльно-лаковом смокинге… :person_in_tuxedo:

В ответственный момент на другом сетапе софтовая часть подкачала и мы, тупо, не смогли запустить аппарат (не имели возможность перешить флешку) для прослушки… но там мои “шляпные дела” сыграли снова не плохо, в очередной раз подтвердив своё законное право, на существование!)

На этом пока “все-все-все”, дальнейшие выводы будут исключительно субъективно мои и по результатам сравнения на моём сетапе…

ПС. стоит наверное сразу несколько видосов выложить, вы просили, мне не сложно :hugs:

:wolf:

:tophat:

:wolf:

:tophat:

:wolf:

:tophat:

:wolf:

:tophat:

:wolf:

:tophat:

Друзья! При прослушивании ютуба, стоит понимать, что качество звука сжимается значительно и да, используйте хоть какие-нибудь наушники… я в таких ситуациях пользую Sennheiser Momentum 3 Wireless по USB

23 лайка

Леша что за цап у тебя сейчас ? Анот вроде ?