🚲 СТЕРЕО-ТУР: Усилители Shoker'a — ЗАВЕРШЕН

Давно уже планировал создать тему об усилителях Александра (Shoker’a). Поэтому написав параллельно материалы об этих аппаратах у себя в жж, решил вкратце перепостить их тут.

Многим завсегдатаям форума DASTEREO Shoker уже известен по сборке кита цапа Metrum Eva с уже узнаваемым минималистическим корпусом

С наушниковыми усилителями и фонокорректорами Александра (Shoker) я знаком достаточно продолжительное время.
В 2013 году я как то брал с собой в поездку Москву один из ранних его наушниковых аппаратов в классе А.
Этот самый первый усилитель послужил мне референсным аппаратом в сравнительном прослушивании разных девайсов из тогдашнего ассортимента магазина докторхэд. Помог без проблем вывести их на чистую воду.

Потом этот ушной усилитель нашел своего счастливого хозяина. Я сам сначала хотел его себе купить (пригодился бы), но поскольку не увлекаюсь хэдфаем в полную меру, я решил неторопиться и подождать более интересные модели, ведь с каждой новой серией усилители Shokera становятся лучше.
За это время уже вышло два поколения ушников Александра в классе А и появилась принципиально новая серия в классе АB.
С каждым разом аппараты становились совершеннее и могли работать с более широким диапазаном наушников, включая тугую изодинамику. Многие пользователи об этих усилителях прекрасно знают и уже с удовольствием слушают.

Внешний вид аппарата как обычно строг и минималистичен , все выполнено добротно и аккуратно. На лицевой части тумблер включения, ручка громкости и наушниковое гнездо, на задней части сетевой разъем и RCA входы. По габаритам аппарат вполне компактен, что позоляет без проблем его распологать на компьютерном столе, где обычно чаще вего и располагается система современного хэдфайщика.


1 лайк

Ниже фотографии внутренностей современных двух версий аппарата.

Версия второго поколения усилителей в классе А

И принципиально новая серия в классе АB (которую я и слушал недавно)

В кратце скажу, что новый усилитель по звуку очень хорошо сбалансирован и играет правильно любые жанры, разрешение очень приличное, слышно все тончайшие нюансы музпроизведения при неразрывности и целостности музыкального полотна и саунда, баланс макро-микро динамики находится в правильном золотом сечении, всплески и затухания музыкальной энергии на динамических переходах отрабатываются точно и четко, музыкальные акценты в звуке расставлены правильно, за счет чего настроение и саунд музпроизведения разворачиваются как и задумано создателями. Тембр музыкальных инструментов аппарат передает максимально точно. Слушать ушник можно не уставая часами.

чуть более полная информация моего обзора наушниковых усилителей Шокера по ссылке на мой блог

2 лайка

Еще Александр делает две модификации фонокорректов, один из них мы уже погоняли в своих системах и найм системе дргого Александра (Alveec)


Корректор рассчитан на работу с MM головками, номинальное выходное напряжение 2в
Частотный диапазон - 20гц-20кгц +/-1дб
Искажения не более 0,1%, при выходном напряжении 2в
Входное сопротивление 47к на 1кгц
Сопротивление нагрузки не ниже 47к
Усиление - не менее 100 на 1кгц
Соотношение сигнал/шум - не менее 80дб при выходном напряжении 4в
Питание ~220в, потребление - не более 0,5вт Габариты – 43х162х97мм.


На мой взгляд фонокорректор Shoker’a является адекватной и отличной альтернативой имеющимся на рынке современным корректорам в ценовой категории до 1500 долларов при использовании его в сочетании с ММ головками различного уровня (в нашем случае мы слушали его с топовым ortofon 2m black).

Аппарат подойдет как начинающим виниловодам, так и тем кто уже глубоко и безбоязненно блуждает в виниловых джунглях. Он хорошо впишется в любую виниловую меломанскую стереосистему, не зависимо от ее уровня и принесет много положительных эмоций при прослушивании музыки. Это очень удачный, музыкальный , правильный и сбалансированный аппарат в своей ценовой группе. Всем кто выбирает себе относительно недорогой фонобокс советую обратить внимание.

более подробный обзор на фонокоректор находится в моем аудио ЖЖ


кстати фонокоректор я думаю можно прислать на тест кому нибудь из комьюнити для обзора, с целью чтобы большее кол-во народа ознакомилось со звуком аппарата. и так же написали свои отзывы и любую критику, это очень полезно будет и для мастера , и мне тоже.

1 лайк

Если по поводу этих аппаратов возникнут вопросы, то думаю Александр Shoker с удовольствием на них ответит в этой теме

А в чем технологическая фишка? Не максимально короткий тракт? В чем идея?

Ну, главная технологическая фишка, если это можно назвать фишкой, в том, что при конструировании учитываются искажения вносимые пассивными, т.е. окраски которые они вносят. Это касается всего, включая монтажные провода. Всё это подбирается под получение (по мере возможностей) конкретного звучания, которое мне кажется наиболее правильным. Ну и постепенное совершенствование технических параметров никуда не делось, т.е. каждая следующая партия усилителей разрабатывается с нуля, с целью улучшения параметров.

В общем если совсем коротко - идея в получении максимально низких искажений, при этом не только схемотехническими методами, но и некоторыми другими :smile:
При этом низкие искажения - не самоцель, а средство для получения саунда приборов, который наиболее полно раскрывает музыку.

К слову, одно из главных требований которые предъявлялись к ушным усилителям при их разработке - спокойно вытягивать тяжёлую нагрузку в виде популярных сегодня изодинамических наушников. У них импеданс бывает и 8 ом, и мощности они на раскачку требуют весьма немало, при весьма низких шумах и искажениях. При этом аппараты остались универсальными в плане нагрузки, т.е. и 300-омные сенхи на них так же звучали хорошо.

8 лайков

кстати напоминаю, что фонокоректор можно послушать и затестить.
если у народа есть интерес, то можно организовать пересылку в Москву, чтобы ознакомиться с фонобоксом в привычной системе и в родных условиях.
нам действительно интересно узнать отзывы по аппарату.

Дмитрий, если есть возможность для теста, можем переслать фонокоректор тебе например, или куда нибудь еще. Главное чтобы больше народа послушали и выразили свое мнение, конструктивную критику, комментарии и отзывы.

1 лайк

Не вопрос, можешь послать мне, я сравню со своим встроенным в Audio Note OTO SE (а он мне ооочень нравится). Ну и помогу тем, кто захочет послушать в Москве.

1 лайк

А под какую музыку это настраивается? Что ты в музыке ценишь?

Не вопрос, можешь послать мне, я сравню со своим встроенным в Audio Note OTO SE (а он мне ооочень нравится). Ну и помогу тем, кто захочет послушать в Москве.

Ок, тогда скидывай в личку адрес отправки. а мы его запакуем и отправим в самое ближайшее время

Насчёт музыки - это длинный разговор, я как то думал со временем на эту тему отдельную ветку завести.
Настраиваю по той музыке которую сам слушаю в данный момент. Ну потом контролирую на нескольких композициях из других жанров, чтобы убедиться что всё нормально.
Обычно это что нибудь из диско, индастриала, рока, металла, синтипопа, иногда классика подключается, но больше для контроля. Часто гоняю треки подкинутые мне DMITRISSD, х.з. какие там жанры, они мне просто нравятся :smile: , и зачастую очень хорошо подходят для тестов, тем более что я это и просто слушаю в своей системе часто, и знаю как оно должно звучать.
В музыке ценю в первую очередь эмоции. Через это главные требования к аппаратам - максимально полная передача макро и микро динамики. И уже потом - тембры, разрешение, и прочая аудиофильщина.

2 лайка

Т.к. фонокорректор Shoker’a успешно трудится в моей системе уже почти год, тоже решил оставить небольшой отзыв.
Внешне, отделкой и качеством исполнения аппарат очень напоминает добротно созданное фирменное изделие. Прекрасно выполняет свои функции.
Звук насыщенный, плотный, открытый. Аппарат очень музыкален. Полная жанровая универсальность.
Полноценные обзоры писать не умею, да и выше уже довольно чётко всё сформулировано, т.е. в целом согласен с обзором DMITRISSD.
Не могу назвать себя опытным виниловодом, но доволен тем, что на заре моего знакомства с винилом ко мне попал именно этот корректор, это в частности подогрело мой интерес к данному формату.

1 лайк

Фонокоректор уже уехал к Дмитрию на тест .Он даже не особо прогрет. Практически новый и свежий. Волнуемся слегка. Но с иной стороны ни от одного слова моего обзора я не откажусь. Слушал, пробовал, знаю:)

У меня сейчас в эксплуатации от Shokerа интегральник, мощник и пара предов(один из них ламповый). Мне нравится, надеюсь будут ещё аппараты :slight_smile:

Добрался фоно!

Слушали ли Вы когда-нибудь 800-е зенхи на своих усилках? Собсно, как оно?

Значит доехал таки, хорошо

На второй версии, который в А классе был. Правда в чужой системе.
Насчёт как оно - серединка у 800 мне очень понравилась.

800-е были со стоковым кабелем, не помните случайно?
Давно уже в поиске усиления к ним, пока все те три усилителя, что довелось послушать (Семигор, OTL-SRPP и OTL-Уайта), не впечатлили.
И если не затруднит - можете прокомментировать Metrum Aurix, он опять какой-то не такой, как все, в стиле Метрума…

Кабель у 800 был стоковый. Слушали с несколькими вариантами усиления (в т.ч. какой то ламповый OTL тысяч за 70), действительно не очень интересно было. Но, опять же, всё зависит от того какое требуется получить звучание системы.
Насчёт Metrum Aurix - не слышал его, к сожалению.

1 лайк