🚲 СТЕРЕО-ТУР: модуль Metrum EVA для самостоятельной сборки ЦАПа доступен для заказа — ЗАВЕРШЕН

Ого, очень компактный получился!!!

:beers:
Тумблер на фасаде это шик. (завидую)

Фига се! Просто шикарный корпус!

По андрониковски скрученные провода :smile:

Размером чуть больше усилка, второй усил это Ле Монстре, в таких корпусах Цапы щас кто то выпускает :slight_smile:

1 лайк

Приветствую уважаемых форумчан.
Сборка аппарата на фото выше - моё творчество, и, с позволения владельца аппарата, напишу небольшой отзыв.
Вкратце по конструктиву - в комплекте была плата цапа, трансик (китай?) и простецкие разъёмы (сталенюка штампованая).

И никаких инструкций, хотя всё довольно просто, но начинающий человек может и напортачить в паре мест.

Плата - явно многослойка, внешние слои в основном залиты полигонами, а сами цапы скрыты в фирменных коробочках, так что поизучать плату не получится.
Трансик тороидальный, явно с большим запасом для такого устройства. Разъёмы сразу решили поменять на нормальные.
Корпус изготовил алюминиевый, в минималистичном стиле. Сетевой фильтр ставить не стал, т.к. разработчики с питанием всё и так грамотно продумали.

По технической части - разработчикам могу высказать только две претензии - аппарат при выключении успевает негромко “пукнуть” на выход до того как реле защиты выключится, и у прибора не предусмотрено подключение какой либо внешней индикации.
Т.е. даже тупо питание индицировать - неоткуда. Но этот вопрос решился несложно - подключил светодиод прямо в параллель родному индикатору “power on” на плате. Родной светодиод синий, на нём падение 2,7в, а на зелёном 2,2, в результате зелёный горит шунтируя синий, а синий не светиться.
Чтобы вернуть всё в исходное состояние достаточно пару проводков с платы отбросить. По конструктиву вроде всё.
Теперь по прослушке. Тут вначале планировался несколько иной отзыв, но в результате всё поменялось. Дело в том, что аппарат имеет достаточно приличное разрешение, прям выше среднего (даже непрогретый), в результате чего при сборке я споткнулся почти на ровном месте.
Проблема была в разъёмах, а точнее в проводках которые пришлось поставить между платой и разъёмами. Они вносят некоторую окраску в звук, а т.к. аппарат сам по себе оказался весьма нейтральным, то при неудачном стечении обстоятельств, аппарат звучит ровно так, как красят эти коротенькие проводки.
Забавно, но факт. Пришлось повозиться с их подбором, чтобы получить ровный и правильный звук. В связи с этим потенциальным сборщикам, которые не готовы к геморою с подбором деталек, можно посоветовать закрыть глаза на копеечность комплектных разъёмов, и поставить таки именно их. Тем более что, как я понял, в метрумах фабричной сборки стоят точно такие же разъёмы.
Я пробовал, они не так плохи как может показаться, с ними очень даже прилично играет, со своими фишками, но в музыке всё в целом на месте.
Что касается звучания самого цапа - я хорошие стороны описывать особо не умею, поэтому про недостатки :slight_smile:
Из недостатков (без них я аппаратов вообще не встречал) - несколько сдержанная подача, т.е. он немного скругляет углы, сглаживает динамику. Хотя, опять же, это смотря с чем сравнивать. И смотря на каких жанрах. Мне, например, на aggrotech-е и EBM-е несколько не хватало агрессии, и блэк играет чуть мягче чем я привык.
А вот старый рок, джаз, инструменталки всякие - всё красиво, всё на месте.
В остальном - тонально и тембрально аппарат совершенно ровный, нейтральный в хорошем смысле. Видимо разрабатывали его чисто технари, которые аудиофилией особо не страдают, и это пошло в результате очень на пользу звуку.
В целом аппарат хороший и очень адекватный, один из лучших новодельных приборов что я слышал.
Опять же, насчёт критики звучания - это всё на мой вкус и слух, и на моей системе.

9 лайков

Странно, у Pavane прямо таки безудержная динамика. Кто же здесь ее украл?

Да, какой был источник цифры?

Кто украл динамику не знаю, может просто у меня в основной системе источник ещё более безудержный :slight_smile:
Источником был комп + ESI Maya44e.

3 лайка

Корпус не фабричный то есть? Хэнд мэйд?

А что у вас за источник в основной системе?

Хэнд мейд

Yamaha CD-1a

а я то как раз голову сломал на счет тумблера/выключателя/на морду или сзади…

Грамотно в чем? Термисторы? Фильтров там нет,

Посмотрите, там есть откуда взять сигнал.

Старая тема, еще с с Джулии… :slight_smile:

В метрумах фабричной сборки стоят золоченые разъемы (а музетте как минимум)

Аппарат действительно ровный, аналоговый и при этом весьма быстрый. Но подача любителям красивостей может не понравиться как раз из-за линейности АЧХ. Греть как следует - очень сильно меняется звук, я бы сказал, координально.

Помехи замыкаются на локальные шунты, правильно расположенные. И полигоны питания там не просто так.
В результате в первичное питание ничего толком не пролезает. Хотя при большом желании можно сетевых фильтров понавешать, конечно :smile:
А термисторы там как раз зря, имхо. Но заниматься твиками я точно не буду.

Х.з., я не нашёл. Единственный разъём - для подключения внешнего транспорта по i2s, насколько я понял.

А насчёт прогрева - наверное да, через неделю-другую наверняка получше станет.
Но это услышит уже только владелец данного девайса :slight_smile:

там шунтирующие конденсаторы керамические стоят на диодах в мосту. это совсем другое. спорный ыопрос в их применении (зависит от типа диодов и точной подгонки их напряжения перехода, что делали вряд ли) На шоттках современных точно лишняя деталь. А термисторы спасают диоды в момент зарядки конденсаторов, хотя они и небольшой емкости. Я ставлю конденсаторы даже на такие потребители порядка 20000мкФ. Действенно даже на таких малых токах. Хотя, батареи есче луццче :slight_smile: