🧓 Старые мультибитные цапы

смотря какой найм. смотря какой анот.
!

1 лайк

Спасибо большое за мнение. Оно ценно

А как Вы это определили по фото? :slight_smile: Кирилл у Вас закупался?
И интересно узнать как влияет на звук стоимость деталей.

1 лайк

Из личного опыта. Взаимодействия с такими деталями. Если конденсаторы имеют серию, которая уже не выпускается, имеют маркировку датакода выпуска, из которой следует, что они 1989 года производства – то это или взятые откуда-то б/у, или купленные по дешёвке где-то на развалах /на ибеях залежалые. Которые, столько времени пролежавшие без поляризующего напряжения – уже не будут даже такими, как они были во времена, когда вышли с конвейера. Сколько их потом не грей.
Повторюсь – я бы меньше придирался, если бы это были спец-серии, Церафайны там, или БГ – у них другие сроки жизни, но нет, там самая простая массовая серия Ничиконов. Да, не спорю, даже эти старые звучат получше современных китайских, но, всё же, изготавливая ЦАП на продажу, (за не совсем копейки, как выяснилось) – применение таких – ну не комильфо.
Аналогично по плёночникам в обвязке – в полном ките в обвязках более качественные полипропиленовые, в итоговой самоделке простые лавсаны. Да – это лучше, чем какая-нибудь китайская керамика для этих мест, не спорю, но не лучше нормальных фирменных. Если будете возражать – “по воздуху лечишь” – я лично не раз пробовал разные типы именно в обвязках таких 1541, понимаю, где какие и какой итоговый звук дают. Даже разработчик китаец это понимал, применив более качественные. (в то же время, не могу не допускать, что там у китайца могли быть китайские же подделки, а наш мастер решил, что лучше поставит свои, попроще – но известного ему происхождения).

Также, если не касаться напрямую качества (цены) деталей – клок у китайца в ките есть, а на предоставленных фото нет. Панельки китайские под кабелями можно было и обойти, запаяв напрямик в плату – иначе какой смысл тогда дорогих позолоченных разъёмов на самих входах/выходах, если внутри кабели всё-равно “упрутся” в эти чудо-панельки… (которые чаще сделаны вовсе не из меди, а из пружинящих металлов, то есть с примесями стали, иногда алюминиевые, и часто поверху ещё покрытие никеля). Аналогичная претензия и к силовым проводам от трансформаторов – можно было запаивать напрямик.
Хотя, про дорогие позолоченные на выходах – это я тоже слегка перегнул – там CMC с алиэкспресса. По их виду в результате пользования заметно.


PS. Отмотал наверх, пересмотрел ещё раз фото – тот вариант, который у @Golin – имеет лучшую комплектацию, в том числе и сам чип 1541A. Возможно изготавливались автором в разные времена, ну или у китайца на сайте сфотографировано одно, а по факту присылал разное.
И у меня не было никакого повода разругиваться с изготовителем этого ЦАПа, да и вообще тут в баре натягивать с кем-то отношения.
Нравится ЦАП – слушайте и наслаждайтесь. Критиковать ведь можно и Додсоны, и Марк-Левинсоны, там тоже есть места со слабинкой.

18 лайков

Esoteric X-03 очень достойная мультибит модель.

Esoteric » Esoteric X-03 SE » Esoteric » AV-компоненты » Доставка по России

1 лайк

Вы не внимательны. На плате стоит серия FKP которую ну никак нельзя назвать лавсаном), Да и электролиты не из 89 года, а гораздо поздние. Смена маркировки, с добавлением буквы U перед старой серией произошла года 2-3 назад. Такими раззъёмами не гнушаются Тики, Эзотерики, Сони, Кембриджи и т.д. О каком даке вы говорите?
d95e5efa60ee3a21f287cef6b099c7d5a753dbc6_2_690x388

3 лайка
1 лайк

Невнимательность или всё таки предвзятость?

1 лайк

Да я и сам не знаю. Последний абзац в сообщении перечеркивает всё что написано в начале у автора). Да и в начале есть спорные утверждения. Как то так. Я за объективность.

3 лайка

http://noosfera-amps.ru/ru/stati/test-dacov/

del.

1 лайк

Я там был и свой ЦАП привозил. Там есть мои отзывы.
Еще и усилок там мой.

1 лайк

А где там отзывы, я что-то не нашёл.

Он меня там Realex называет.

Да это я понял, думал что ещё отзывы есть.

Подробно на Вегалабе. Эту тему в “Отстойник” снесли дурни модераторы. Там и лежит. Там очень подробно.
Да и давно дело было, надо же откопали :slight_smile:

1 лайк

Так это в Москве было, не в Ростове?

Это было в квартире дочки Виноградова вроде. Московской. Там есть система.

1 лайк

А когда будет про старые легендарные мультибитный ЦАПы?
Предлагаю модераторам, начиная с этого мессейджа перенести куда-то, может в Юношу, не покупай или ещё куда.

3 лайка

А может быть даже в эту:


открыв предварительно!

2 лайка