🧓 Старые мультибитные цапы

Все в мире циклично - история с Вегалабом повторяется.
Видно неспроста они так поступили.

1 лайк

Вы действительно считаете, что я выше написал столько текста от невнимательности?

Во-первых, не фольговые FKP, а более простые и дешёвые металлизированные напылением MKP
20200320_162902_crop_MKP

Кто из нас невнимателен? Именно 89 года:


И их там целая россыпь:

В шунтах у них голубые лавсаны. (хорошо ещё, если это японские Nis, очень похожи).
Некоторые – не 89, а 90-го года производства:
20200320_162843_crop_nich-1990

Буквы привязаны были к заводам и странам, это первое, второе, у этих больших банок дата выпуска написана 14 года, то есть уже на сегодня получается не 2-3 года, но вот именно такие, с кривоватой не-идеальной насечкой сверху, и легко стирающиеся пальцами надписи на них (как у пары слева на фото) – я встречал именно в китайских поделках с ali
20200320_162902_crop_MKP
Буквально недавно перепаивал по просьбе такие же в одном недорогом ЦАПе, приехавшем из Китая. Жаль выкинул уже, а так бы показал и подсевшую ёмкость, и непозволительно уплывший Esr.
Не утверждаю, что эти прям 100% такие же, но очень похожи.

Далее, продолжаем по лавсанам, ну посчитайте, какое количество их тут увидите:
(это не худшие из лавсанов вообще – с этим я тоже спорить не буду, и в аудио когда-то давно тоже применялись)


Также и сам чип 1541, отбраковочного грейда R1:

(N2 – это просто маркировка пластикового корпуса, можно не брать в рассмотрение).


Пустое место вместо клока:
20200320_161841_crop_clock

Крупным компаниям нужно быстрое массовое производство, вот и идут на сокращение времени работы монтажницам, щёлк-щёлк и готово. А тут штучный ЦАП ручной работы, можно было и более качественно сделать. Однако, ну не такие разъёмы у Эзотериков, это уж однозначно, (кэмбриджи вообще не будем рассматривать, не показатель), а эти – простые гребёнки пинов с того же алиэкспресса, и без них – и в пути сигнала, и уж в силовом питании – было бы лучше:


И уж тем более, они не нужны с обоих сторон плат. Ну если лень было возиться, то хотя бы с одной стороны подпаяйся прямо к трансам, с другой стороны уже ладно, оставь на разъёмах. (хотя я бы и там и там исключил).

О ДАКе, макетная плата которого куплена в Китае на сайте аналогметрик, или она же на алиэкспресс, детали где куплены – не знаю, но по некоторым – подозрение, что там же; входные-выходные коннекторы – тоже из Китая. Собрано в целом нормально, паять Кирилл умеет, схемы понимает. Но есть нюансы, и если чуть больше бы затраченного времени – то можно было бы без особых затрат сделать лучше.
Людей взволновало то, что ЦАП преподносился и рекламировался чуть ли не как некое откровение, от хорошего мастера, а по факту открытия крышки – оказался китайским китом, собранным у нас в корпус, ну и добавленными отечественными трансами питания (трансы из Китая везти по весу дорого :slight_smile: , да и на месте могут изготовить приемлемые, особенно по деньгам варианты).


Никаких своих случайных фото я не добавлял, не фотошопил – просто обрезал выложенные выше.
PS. Повторюсь, уже который раз – если ЦАП на слух владельца играет – то и пусть себе играет, человек ведь когда-то время потратил, заказал детали, спаял-собрал, и вот даже радость некоторым принёс.
И, надеюсь, не начнётся очередных доколупываний, ещё теперь и до этого моего длинного поста.

17 лайков

А здесь другой чип стоит?
Что скажите?

1 лайк

Здесь да, другой – это стандартный грейд, как первый тип из вырезки даташита, с нелинейностью до одного значащего бита.

И в целом – по комплектухе, наполнению – это пока одна из лучших версий этого ЦАПа, из тех, что я здесь в теме увидел. И большие банки электролитов заменены более качественными Голд-Тюнами. Видно, что мастер – вольный художник – каждый раз несколько отличающийся вариант изделия :slight_smile:

3 лайка

Так это и есть ЦАП Кирилла Остапова.
Я не следил за веткой, поэтому не могу сказать что именно за картинку обсуждаете вы. Кто её выставил и чей это ЦАП?

1 лайк

Там, уже гораздо выше, были выложены много картинок, ЦАПов его же сборки, но с другой комплектухой. Вызвали волну волнений :slight_smile:

А чего сразу то так не описать? Мол смотрите ,там это , там вот то. Смысл то в чем был? Когда всё равно по итогу - Нравится , слушайте. Мне вот это не понятно). Чё толку от ваших разоблачений, когда вы его не слушали?) Да и разоблачения ли это).

1 лайк

Очень круто получается съезжать с тем. Прям эталонно, Александр. Спорили, что Василий не прав, тот перелопатил кучу фоток и несколько раз доказал что он то как раз и прав. В ответ — “ну и чё толку?”. Толк в том, что как выяснили, автор ставит что попало в свой продукт, включая платы из китая, которые, похоже, и без автора играют.

Отлично, думаю, по этому вопросу мы всё порешали и иных мнений быть не может. Давайте не будем больше обсуждать кишки Кирилла?

11 лайков

Клок здесь есть?

Я не съехал). Василий сам полез в бутылку про емкости. Я его поправил. Да пусть и не ФКП, а МКП но всё равно не дешевые как он высказался лавсан)). Так что …мимо Паша, мимо)

1 лайк

Роман, давайте мы не будем кругами ходить? Потрудитесь лично ознакомиться с содержанием эпопеи, и не заставляйте всех снова перечитывать что было уже озвучено выше.

На этой фотке есть, на другой (экземпляр Кирилла для другого участника форума) — нет.

Ну съехал конечно, Саша. Вот и сейчас, читай “я ошибся, но все равно не ошибся”. Короче, завязывайте флудить в ветке. Весь ЦАП уже обсудили.

2 лайка

Нормальный кит, если бы нравился TDA1541, то бы вдул. :grinning: Может кто подскажет, есть такие на TDA1540 ?

2 лайка

Есть, есть, успокойтесь, всё у Вас хорошо :slight_smile:


Ну вот что снова? На весь ЦАП минимум 23 штуки лавсановых (и далеко не новых, по выпуску серий), и плюс 4 штуки ещё под подозрением, но похожи (плоховато видно) – это насколько так мимо, если половина из всех лавсан?

2 лайка

А в чем флуд? Я указал на не точности, только и всего)).Ну сказали бы честно и откровенно - Здесь не обсуждать данный цап, данного мастера!) Вопросов бы не было).

Чушь опять. Все везде обсуждают, Саша, хватит передергивать.
Ошибся в том, что с двумя лавсанами из 20 угадал верно, а с остальным вообще мимо пытался доказать правоту (89 год кондеров, например). Короче, мы выяснили, надеюсь кто прав и из чего состоит “ЦАП, который тут нельзя обсуждать”, да?

3 лайка

Только неточности – оказались неточностями с Вашей стороны.
Я дал подробное изъяснение. Дальше что-ли копнуть?
Да ну, а оно мне надо?..

4 лайка

Не надо, господа, пожалуйста.

1 лайк

С чего вы взяли что электролиты 89 года? Почему лавсан не пригоден в использовании в сборках схем? Лавсан применяют фирмы по назначению там где он необходим. С чего взяли что мастер использовал б/у? И это точности) Я за объективную критику, а не за домыслы.

3 лайка

Есть клок. Серебристый кубик внизу с надписью 11.2…парсека до Сириуса. :relaxed: