🌈 Spectral — усилители и преды!

Игорь, начните лучше с самих аппаратов. По опыту скажу, что Пятнашка интереснее Двадцатки. Во всяком случае, в связке со 150.
Но тут ещё куда важнее обвязки, какая у вас при этом акустика.
У меня тут по французскому спектраловскому форуму есть знакомый, который продаёт моноблоки DMA80. Если интересует, пишите в личку.

Карл, спасибо. Но тут ведь дело такое-хочется полезное с приятным совместить. Провода мне все равно покупать, в аппаратах есть гнезда XLR, а проводов XLR нет. MIT вообще хорошие провода, не обязательно в привязке к Спектралу. Но раз есть цель на Спектрал, то логичнее купить MIT, чем другие.
Поэтому и выбрано такое начало.
Про 15-ку интересно. Спасибо.
80 я слушал у знакомого. Как-то не осталось ощущения чего-то сильно сверх моего Luxman 550. Хотя звучание совершенно другое, я про общее впечатление. 150 (вроде бы) слышал в салоне. Вот здесь такое ощущение было.

А про провода как Вы думаете?

Сначала вся система! Про провода МИТ писал ни раз.

80-ка двухблочная с входами XLR. Полагаю, вы слушали одноблочный оконечник. Это другое. :blush:

Совсем не логично . Тем более , что есть шнурки , подходящие к спектралам лучше , чем МИТ.

С родным предом было дело , или со сторонним ?

Какие лучше. Пример в сравнении дайте.

1 лайк

Да, пред был родной, но вот какой, уже не вспомнить. Это было году в 2016, я тогда о Спектралах вообще не думал, особенно внимание не обратил.
Даже не вспомню мощника было два или один, но вот цифра 80 почему-то осталась в памяти.

1 лайк

Да, я читал все. Я просто хочу купить ( с манибэком) в понедельник или Magnum MA Proline или Shotgun такой же. Стоят примерно одинаково, не знаю какой взять. А взять оба денег не хватит.

Межблок сейчас встал XLO . Пробовал оракл МИТ , 330-Ыйм старый если интересно . Мое мнение , цена завышена . Цифровик оракл. Понравился больше всех из МИТ , но ценник тоже недружественный . Тот же тиглон и мексель 5100 мне понравились не меньше .
Средненький силовой шотган вообще не оставил впечатлений . Фадель Арт кохеренс и тиглон намного приятнее . С нынешними стелс и силтек сравнивать вообще неприлично

4 лайка

Игорь, я вот ща скажу такую вещь, с которой многие тут не согласятся и я их готов понять. МИТовские шнурки ооочень хороши, даже безотносительно к системе. Это я имею ввиду всё то, что выше среднего ценового сегмента. Но мне показался звук, когда всё на МИТах уж больно рафинированным и каким-то причёсанным. Как только эта МИТовская бравада стала разбавляться другими производителями типа Блек Лебел, ХайФиделити и т.д. в звуке стали появляться элементы того, что мне более по душе: музыкальность, певучесть, вовлечённость в прослушивание. Пусть это было за счёт какой-то детальности и какого-то изменения в размерах сцены… Но лично мне так больше нра. Поэтому я всегда исповедую идеи персонального подбора обвязки, предохранителя, организации сети.

3 лайка

Вадим, вы слушали начальные и малозначащие кабели МИТ и вводите людей в заблуждение. Мит настолько синергичны со спектралами, что даже не знаю чем их можно заменить.Я конечно имею ввиду, как сказала Карл, средний ценовой диапазон. Силтеч яркие кабеля. Про стелс ничего не скау, т.к. я их не слушал.

Абсолютно согласен.

:scream:
Вообще-то я мужчина в меру упитанный, да ещё и в самом расцвете сил :blush:

3 лайка

Алексей , если для вас Оракл начальные и малозначительные МИТ , боюсь даже предположить , чем у вас все обвязано .

Ну а я знаю , чем для себя , заменить .
Тот же Юрий @Karl , как помню , использует силовые Кинаева .

Опять же , смотря какие и куда ставить - мощник или маломощник

Я , вроде , не писал , что они кака . Считаю , что благодаря мантре о синергичности , стоимость завышена и можно пробовать другие варианты и получать синергию . Не МИТом одним ценен спектрал

Этот диапазон от каких моделей , ваше мнение ?

4 лайка

Вот как раз и смогу проверить Shotgan в своей системе. Очень интересно. Это ведь средний уровень? Не нижний?

:grin: Игорь, дружище, так вы не подберёте себе шнурок :grinning:.
Тут, как нигде -всё познаётся в сравнении. На сколько хорош Schotgun ? Ну это смотря в каком аспекте его рассматривать? В ценовом это один критерий в сравнении, например с теми же Magnum M…, последний более взрослый. Но на французском форуме очень часто встречаю мнение, что последние Shotgun очень прибавили по сравнению с теми же старыми Магнум. Лучший способ это брать под залог всё и как говорил дедушка Ленин: тестить, тестить и ещё раз тестить.

2 лайка

Игорь, приветствую.
Не претендую на истину, но для Вашей акустики я бы смотрел на усилитель чуть мощнее, начиная с DMA 180, например (у меня был 150-й, сейчас 180-й и даже с моей не тяжелой в нагрузке акустикой, заметно преимущество 180-го), а вот пред можно начиная с DMC 12. Конечно, чем выше уровень преда, тем лучше, но и этот вариант уже очень хорош. Если все таки смотреть выше, то опять же для Вашей акустики к.м.к. если выбирать между 15 и 20 я бы смотрел в сторону 20. 15-ка хороша, но 20-ка чуть “пожирнее” будет, хотя это слово не совсем подходящее, может более меломанской :thinking:
Но самое важное это состояние аппаратов. Была ли профилактика /рекап. Но это Вы уже должны были понять, если прочитали всю ветку :wink:

3 лайка

Сергей, спасибо. Рекомендации записал. В общем, как сказал Карл будем брать под залог и “тестить, тестить и ещё раз тестить”.
Хотя, мне кажется, тяжесть моей акустики Вы преувеличили. Она сейчас играет с Luxman 550, а это 40Вт на 4Ом всего лишь. И вроде нормально, на 9-00 уже боязно за соседей.

У меня тоже есть ламповые моноблоки близкие Вашему CJ, даже немного послабее, знаю о чем говорю :wink: А-класс немного по другому работает /воспринимается. Если не сравнивать между собой, то и 150-й хорош, но 180-й слышно, что интереснее. Но если попадется 150-й в безупречном состоянии, то вариант. Если что, пишите в ЛС.

1 лайк

Позволю себе прокомментировать этот пост и развить мысль.
180-й не просто слышно, его очень слышно. Во-первых это двойное моно, во-вторых, это одна из немногих моделей которая сделана по старым схемам, в-третьих, и это наиболее важный момент, это то, что там Спектрал поставил транзистиры, которые уже не используются в последующих моделях. Даже в 250-ом стоят пластиковые. Соррян, не готов назвать конкретно их названия. Последний звучит оочень красиво, с хорошей сценой, мощно, но не так как 180-й, у которого больше жира.
250-тый это холст темперой с яркими и пронзительно чистыми красками )), 180-тый это картина маслом )). Тут нужно слушать оба аппарата кому, что больше по душе, и как оно согласуется в каждом конкретном сетапе, т.к. фактор акустики и источника тоже очень важен. Для джаза, классики и прочей там инструменталки 180-тый. Для электронщины больше DMA250.
В моей системе с обновлённой акустикой я дважды убедился в своих пердпочтениях 180-тому.


Остались ещё вопросы по части предварительного, но это после. Возможно вернусь к Двадцатке.
Что же до шнурков, то больше всего у МИТа мне нравятся акустические. Возможно я в обозримом будущем и остановлюсь на каком нить, но это тоже нужно будет слушать. И опять всё по-новому т.к. Альто, в сравнении со Скалами звучат несколько иначе. Почерк тот же, но есть разница в работе по полосам.

8 лайков

Карл, подскажите, был опыт использования аудио стоек под технику Spectral?
Как спектралы реагируют при переезде с тумбы типа вашей ?